Обзор характеристик видеокарты ATI Mobility Radeon HD 4200

Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4200 – это решение на базе чипсета AMD M785G (интегрированное). Характеристики этой встроенной графики практически полностью совпадают с параметрами более старого решения – HD 3200. Это предыдущая в серии интегрированная карта. Рассмотрим основные характеристики этого интегрированного решения, а также результаты тестирования в играх и самые удачные модели ноутбуков на базе этой карты.

ati mobility radeon hd 4200

Параметры

Стоит учитывать, что сегодня уже не выпускают ноутбуки на базе этого чипа. Видеокарта была выпущена очень давно, и даже на момент выпуска она не могла похвастаться высокой производительностью. Да и на момент выхода ее можно было назвать новой с очень большой натяжкой, т.к. характеристики ATI Mobility Radeon HD 4200 практически полностью совпадали с параметрами карты HD3200 от ATI. Отчасти из-за этого решение покупателями было встречено не очень хорошо.

Ядро карты выполнено по техпроцессу 55-нм, а его частота 500 МГц. Здесь используется всего 4 текстурных блоков, а также 40 потоковых процессоров. Разрядность шины 64-бит, частота – 400 МГц (эффективная равна 800 МГц).

Новой и уникальной технологией, которая использовалась в новой карте ATI Mobility Radeon HD 4200, была ATI Stream. Это некий аналог технологии CUDA от Nvidia, который позволял использовать ресурс видеокарты для неграфических расчетов. На то время было очень мало приложений, которые бы поддерживали эту технологию, но со временем их стало больше. Также появилась поддержка HDMI интерфейса версии 1.3 (вместо устаревшей версии v1.2), благодаря чему можно было выводить 8-канальный качественный звук непосредственно на телевизор.

видеокарта ati mobility radeon hd 4200

Также в видеокарте ATI Mobility Radeon HD 4200 была использована обновленная версия декодера UVD 2, который при воспроизведении HD-содержимого использует больше ресурсов графического ядра. Это снимает часть нагрузки с процессора. Интересной является технология ATI PowerPlay, которая способна изменять частоту графического ядра в динамическом режиме в зависимости от нагрузки. Это приводит к экономии энергии в режиме простоя ноутбука. Технология позволяет экономить заряд батареи, что чрезвычайно важно при работе устройства в автономном режиме.

Результаты тестирования интегрированной карты ATI Mobility Radeon HD 4200 показали, что она способна воспроизводить современные игры с комфортным значением FPS и при разрешении 1024х768. Ближайший конкурент этой видеокарты – интегрированная графика Intel GMA 4500MHD, которая уступает по производительности рассматриваемой модели от Radeon.

Тестирование в играх

Определенно точно можно сказать, что карта не способа обеспечить стабильно высокий FPS в современных играх. А вот игры, которые вышли в 2004 и 2005 году, она способна "потянуть". Как минимум, популярный шутер того времени FEAR на средних настройках графики покажет в среднем 23 FPS. Высокие настройки того же FEAR являются "неиграбельными" на этой графике. Про игры, вышедшие в период 2006-2009 вообще говорить не приходится. Система с этой видеокартой способна потянуть лишь игру Devil May Cry на низких настройках с более-менее нормальным FPS (около 20 кадров в секунду), но даже тогда не исключены артефакты и "торможения" в играх. А вот для популярных шутеров типа Crysis или Battlefield быстродействие ATI Mobility Radeon HD 4200 будет явно недостаточно. Только старые и нетребовательные игры пойдут на системах с этой видеокартой.

ati mobility radeon hd 4200 характеристики

Ноутбуки на базе этого адаптера

Среди ноутбуков, работающих на базе этого чипа, самыми удачными являются модели:

  1. HP ProBook 6545b с процессором AMD Turion II и 4 Гб ОЗУ.
  2. Toshiba Satellite C650D с процессором AMD Athlon II Dual-Core и 3 Гб ОЗУ.
  3. Asus K51AE с процессором AMD V-Series M120 и 2 Гб ОЗУ.
  4. HP Compaq 625 с ЦП AMD Turion II Ultra и 3 Гб ОЗУ.

Все эти модели были созданы не для игр, они позиционировались, как офисные или домашние решения для работы и серфинга в интернете, не более.

Заключение

Этот интегрированный чип в ядре процессора не был лучшим решением на момент выхода и тем более не стал им после. Сейчас невозможно купить его отдельно, можно лишь найти старые поломанные или даже рабочие ноутбуки с этим чипом. Сейчас они уже не производятся и продаются только с рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой ноут: HP ProBook 6545B, он реально для серфинга. А если играть - он горит. Но ноут хороший, тем более матрица 1600х900 радует в 2018 с головой. Браузеры лучше на него ставить легкие, типо Comodo Dragon и в ВК сидеть с моб.версии. Проц стал греться макс до 60-65гр при активном серфинге, до этого грелся до 75гр.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.