Краснодарский край, Джанхот: отели, пляжи, базы отдыха, отзывы отдыхающих

На Черноморском побережье нет недостатка в известных курортных городах. Однако сейчас многие предпочитают отдыхать в менее многолюдных местах. К ним относится и хутор Джанхот в Краснодарском крае.

Краснодарский край Джанхот

Описание

Джанхот – это небольшой хутор, расположенный неподалеку от Геленджика, в устье реки Хотецай. Административно он входит в состав Дивноморского округа. Обычно там проживает всего 300 человек. Однако во время туристического сезона население увеличивается в десятки раз. С каждым годом туда приезжает все больше людей. Туристов в эти места влекут рассказы о красотах местной природы, услышанные от друзей и знакомых, а также отзывы тех, кто уже успел побывать в этих местах.

История

Поселок Джанхот основал заметный российский экономист и историк Ф. Щербин. В конце позапрошлого века он купил в здешних местах 110 десятин земли и построил дом. К нему стали часто приезжать гости из обеих столиц. Со временем они приобрели там участки и стали строить дачи. В результате за несколько лет образовался курортный поселок.

Щербин стал также основателем геленджикского виноделия. В течение нескольких десятилетий он проводил эксперименты с местными плодами и растениями, стараясь получить новые сорта с лучшими вкусовыми качествами. До наших дней в Джанхоте (Краснодарский край) сохранился дом историка, в котором на данный момент проживают 8 семей.

В начале 20 века в поселке наездами жил писатель В. Короленко, который поселил на одной из дач своего больного брата. В тот же период туда стали приезжать греческие и армянские семьи, спасшиеся от резни христианского населения, устроенной тогдашним турецким правительством.

Джанхот отели

Природные особенности

Хутор Джанхот в Краснодарском крае является оазисом экологического благополучия. В его окрестностях природа сохранилась в своем девственном состоянии. Там нет промышленных предприятий, а воздух чист от выхлопных газов. Такая необычная ситуация связана с тем, что территория Джанхота начала заселяться только 110-120 лет назад. До этого времени там располагалось лишь несколько усадеб с населением менее 100 человек, поэтому некому было наносить урон местной природе.

Богатством Джанхота являются леса, где рядышком растут сосны пицундской и крымской пород. Такое сочетание является уникальным и не встречается больше нигде в мире.

К сожалению, экосистема поселка Джанхот Краснодарского края на данный момент находится под угрозой по причине сильнейшего наплыва туристов и промышленников. Кроме того, высока вероятность того, что в ближайшие годы он может потерять свой уникальный облик.

Кому подходит отдых в Джанхоте

В эти места из года в год приезжают те, кто хочет хоть на время скрыться от цивилизации и провести отпуск в гармонии и единении с природой. В Джанхоте понравится и семьям с детьми, и людям преклонного возраста.

В последнее время туда стала приезжать и молодежь, которая ищет бюджетные варианты отдыха и считает, что главным во время отпуска является чистое море и удобный пляж, а не дискотеки и бары, которые можно посещать и дома.

Джанхот база отдыха

Отели Джанхота

В городе действует всего несколько гостиниц. Большинство туристов останавливаются в частных домах. Прежде всего это связано с доступностью такого жилья, так как его аренда обойдется дешевле, чем даже самый скромный номер в отеле в Геленджике.

Тем не менее число желающих поселиться в каком-нибудь из отелей Джанхота также растет. К услугам постояльцев гостиницы «Океан» (Пицундский переулок, 5), «Центральный» (ул. Островского, 10) и гостевой дом «Эдем» (Джанхотский переулок, дом 2).

Все они построены сравнительно недавно и соответствуют всем требованиям, выдвигаемым к современным гостиницам.

Джанхот: базы отдыха

Курорт предлагает самые разные варианты размещения. Семьям с детьми стоит обратить внимание на базу отдыха в Джанхоте «Благодать», которая расположена по адресу: ул. Черноморская, 15. Туристам здесь предлагают трехразовое питание по системе «шведский стол». На территории базы есть все необходимое для того, чтобы получить максимальное удовольствие от поездки в Джанхот. На отдых на море жаловаться точно не придется!

Кафе и рестораны

На курорте отдыхающие всегда смогут вкусно пообедать, поужинать или перекусить. Есть кафе, которые расположены в непосредственной близости от пляжа, например "Прибой". Есть довольно дорогие заведения, в том числе авторской кухни, как, скажем ресторан в гостинице "Императрица", а есть и бюджетные, например, столовая с одноименным названием - "Джанхот".

поселок джанхот

Развлечения

Джанхот не может предложить отдыхающим такие пляжные развлечения, как поездка на банане или полет на парашюте. Однако скучать там туристам также не придется. В частности, вы можете совершить прогулку на... БТР. Чем не экстрим?

Такая уникальная экскурсия позволит увидеть водопады, дольмены и полюбоваться видами Кавказского хребта. Кроме того, в программу прогулки включены купание в горных речках и дегустация великолепных местных вин.

И конечно же, главным развлечением Джанхота является местный пляж, отличающийся чистотой, а также отсутствием торговцев и толчеи.

Кроме того, у туристов будет возможность заняться дайвингом, так как у побережья курорта для этого есть все возможности. В частности, там действуют несколько школ дайвинга, где в кратчайшие сроки могут подготовить туристов для подводного путешествия.

Любители экстрима могут также попробовать заняться сноркелингом. Это опасное развлечение заключается в кратковременных погружениях с трубкой, маской и ластами. При желании вы можете также арендовать фотоаппарат и осуществлять подводную съемку.

Отдыхающие смогут также совершить поход в Прасковеевку. Он позволит насладиться местным колоритом и устроить туристическую фотосессию на фоне Кавказских гор.

Никогда не совершали конных прогулок? Тогда, добравшись до Прасковеевки, не упустите возможности взять несколько уроков верховой езды!

Достопримечательности

Туристы, приезжающие в Джанхот, могут увидеть знаменитую скалу Парус. Она расположена 5 км езды от хутора, и добраться до нее можно просто пешком. Молодые люди, увлекающиеся альпинизмом, стараются обязательно покорить эту вертикальную вершину. Однако следует помнить, что это безумно опасно.

Всего в 1 км от Джанхота находится Голубая бездна. Там можно увидеть черные отвесные скалы, отражающиеся в море, что создает эффект пропасти. далеко у подножья скал виднеется пляж, прозванный Черным из-за особой мелкой гальки.

Еще одной достопримечательностью Джанхота является Дом В. Короленко. Рядом с ним можно увидеть 2 ливанских кедра, посаженных его рукой, которым более 100 лет.

отдых на море Джанхот

Отзывы туристов

Те, кто уже побывал на курорте Большой Геленджик, как правило, сохраняют о такой поездке наилучшие впечатления. В частности, отзывы отдыхающих о Джанхоте редко бывают отрицательными. Больше всего положительных высказываний звучит в адрес местной природы и пляжей. Кроме того, туристы отмечают невысокие цены в отелях. Что касается недостатков, замеченных отдыхающими, то они, как правило, касаются отсутствия развлечений.

Как добраться

Попасть в Джанхот (Краснодарский край) можно разными способами. Например, на автобусе с автовокзала Геленджика - отсюда можно добраться прямым рейсом до курорта за 40-50 минут.

Более быстрый и комфортный вариант — поездка на такси. Однако он обойдется дорого, особенно если воспользоваться услугами частников.

Тем, кто любит морские путешествия, можно порекомендовать сесть на прогулочный корабль, отправляющийся от морского порта Геленджика. Такая прогулка позволит наслаждаться видами побережья.

Поездка на велосипеде также является интересным вариантом попасть в Джанхот. Однако она доставит удовольствие, только если вы уверены в своих силах и имеете должную спортивную подготовку.

Джанхот отзывы отдыхающих

Теперь вы знаете, чего ожидать от поездки в Джанхот, и наверняка захотите провести там несколько дней. Поверьте, жалеть вам точно не придется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.