Asterisk - команды. Работа с консолью Asterisk

Современный ритм жизни не мыслим без создания чёткой и настроенной системы коммуникации между представителями различных сфер производства, услуг, да и любого бизнеса. Обеспечение телефонной поддержки — один из важных этапов в создании обратной связи или консультативных услуг. Проект Asterisk представляет собой оптимальное решение для развертывания компьютерной телефонии.

Так что же такое Asterisk?

Если просто, то Asterisk — это классическая АТС, обладающая большим набором функций, плагинов, модулей и расширений, способных увеличить спектр возможностей. Программный комплекс распространяется по лицензии открытого ПО, что позволяет многих свободным разработчикам-энтузиастам поддерживать и развивать проект.

Операционная система не имеет значения для полноценного функционирования комплекса, так как продукт является кроссплатформенным. Гибкость Asterisk заключается в том, что она имеет возможность создавать собственные модули на основе встроенного языка.

asterisk команды

Система поддерживает многие известные протоколы, например, SIP, MGCP, SCCP.

У Asterisk также имеется свой собственный протокол IAX, позволяющий обмениваться информацией между серверами одной системы.

Принципы работы

Какого-то особого оборудования для работы Asterisk не требуется. Все известные устройства без каких-либо проблем стыкуются с системой. В некоторых случаях имеет смысл использовать фирменное оборудование от компании Digium, создателей системы.

Все функционирование системы происходит за счёт чтения из конфигурационных файлов. Самый главный из них — sip.conf. В его недрах заключены сведения о работе протокола SIP, настройках NAT и других ключевых функций.

asterisk cli команды

По умолчанию сразу готов к работе и допускает использование Asterisk в полном его функционале. Однако должны быть заполнены данные об учётных записях. В sip.conf имеется три разновидности:

  • user;
  • peer;
  • friend.

Последняя включает в себя две предыдущих, поэтому многие специалисты практически всегда используют именно её.

CLI команды Asterisk

Для управления и анализа работы системы используется специальный интерфейс командной строки. Войти в него можно с помощью rasterisk. Такой же эффект даст команда asterisk -rvvv. Ключ -rvvv нужен для изменения уровня логирования.

Для начала стоит рассмотреть общие команды CLI Asterisk:

  • sip show peers - асширенная информация о всех абонентах системы, их номерах, ip адресах, пингах и мн. др.;
  • sip show registry - показывает все имеющиеся регистрации SIP;
  • sip reload - команда используется после того как были внесены определенные изменения в конфигурационный файл sip.conf. По сути, она производит перезагрузку модуля;
  • sip show channels - показывает активные в данный момент каналы с информацией о пользователях, идентификаторы звонков и другую;
  • sip show settings - отображает все глобальные настройки SIP;
  • sip set debug - включает режим отладки. Можно указать конкретный адрес или пира;
  • dialplan show - отобразит используемый диалплан;
  • dialplan reload - выполнит его перезагрузку;
  • core show codecs - выведет информацию о всех установленных в систему Asterisk кодеках;
  • core restart now - произведёт незамедлительную перезагрузку Asterisk;
  • core show help - список применяемых в Asterisk команд.

Следующие команды используются реже, но они также важны и могут понадобиться при настройке и анализе:

  • keys show - отображение всех RSA ключей;
  • keys init - задание пароля для отдельного ключа RSA;
  • indication show - отображение перечня индикаторов и стран;
  • http show status - выводит статус HTTP сервера;
  • database showkey - отображает сведения из базы данных по ключу;
  • database del - удаляет ключ и значения из БД;
  • core show threads - отображает сведения о запущенных приложениях;
  • core show function - показывает сведения о специальных функциях текущего диалплана.

AMI - команды Asterisk

Для управления системой из внешних приложений был придуман специальный интерфейс. Называется он AMI. И происходит этот процесс способом ввода специальных Asterisk AMI команд. Передаются они по протоколу TCP. Это очень удобный механизм для удалённого управления системой из различных программных решений.

asterisk ami команды

Вкратце расскажем: между клиентским приложением и сервером устанавливается соединение, при помощи команд Asterisk происходит изменение настроек. Для этого ему передаётся строка, которая состоит из следующих элементов:

  • key - ключевое слово, которое содержит описание для информации в поступившей строке;
  • value - значение ключа.

Для того чтобы появилась возможность отправлять серверу Asterisk команды, нужно к нему сначала подключиться. После того как соединение будет установлено, можно посылать пакеты. Они могут быть переданы в любом порядке. В ключе должен быть указано одно из следующих слов: Action, Event, Response. Теперь немного подробней о них:

  • Action. После того как сервер получит данный тип пакета, будет произведено какое-либо действие. На один пакет — одно действие.
  • Response. Здесь заключается ответ сервера после выполненного действия.
  • Event. Информация о событии, произошедшем на сервере.

Response может принимать несколько значений, в зависимости от того, какое действие выполнил сервер. Например, успешное завершение будет инициироваться словом Success, ошибка — Error, Follows — сведения о реакции сервера будут переданы в следующих пакетах.

Использование и примеры

Чтобы понять, как использовать команды Asterisk, нужно рассмотреть несколько примеров.

Action: login Username: admin Secret: secret12

В этой строке передается пакет Action, содержащий имя пользователя с паролем. Ключевое слово login означает, что нужно авторизоваться в системе с указанными параметрами. В ответ сервер может прислать нечто вроде этого: Response: Success Message: Authentification accepted.

asterisk команды консоли

Данная строка говорит о том, что операция прошла успешно.

Отключение от Asterisk можно выполнить, передав команду Action: logoff. В ответе придет сообщение с прощанием.

Следующий пример покажет, как с помощью команд Asterisk и AMI можно совершить вызов: Action: Originate Channel: SIP/2001 Context: incoming Exten: 2001 Priority: 1 Callerid: 2001 Variable: ANSWER = 1 Variable: _ACC=1.

В команде передаются данные о пользователе, совершающем звонок. Это отражается в Callerid и Channel.

asterisk rvvv команды

На самом деле через AMI можно реализовать множество различных операций и функций. Ознакомиться с полным перечнем можно в официальном руководстве на сайте производителя.

Заключение

Использование команд консоли Asterisk придаёт гибкость и универсальность системе. А значит, что можно применять её удалённо. При этом есть возможность сохранить весь функционал комплекса.

Помимо всего прочего, компания разработчик имеет программное решение и для тех пользователей, которые недолюбливают командную строку. Оно обладает удобным графическим интерфейсом и имеет все необходимые функции.

Для некоторых решений сторонние разработчики используют веб-версию программы. Она не требует установки на компьютер, но при этом позволяет полноценно применять систему Asterisk. Для её работы понадобится всего лишь ПК, подключенный к сети, и установленный на нем браузер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.