Полигон Алабино: как добраться на разных видах транспорта и что посмотреть

Полигон Алабино находится на западе от Москвы, в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Он располагается рядом с одноименной деревней. Этот населенный пункт совсем небольшой, по данным на 2010 год его население составляет всего 651 человек. Здесь всего четыре улицы. Рядом находится платформа под названием "Алабино".

полигон алабино как добраться на машине

Полигон Алабино: общая информация

Алабино – это настоящий военный полигон. Чем же отличаются подобные объекты, и в чем состоит их назначение? Обычно военный полигон представляет собой участок суши, воды или воздушного пространства. Такие военные объекты бывают небольшими (от нескольких десятков до нескольких сотен кв. км.) и большими (встречаются полигоны размером до нескольких тысяч кв. км.). На больших полигонах присутствуют постройки: жилые дома, хозяйственные блоки и многое другое.

Алабино относится к крупным полигонам, он входит в состав большого военного парка под названием «Патриот». Многих интересует, как добраться до полигона Алабино. В статье мы подробно рассмотрим разные маршруты и виды транспорта.

Какие мероприятия здесь проводятся

Полигон Алабино используется не только для секретных военных целей. Периодически здесь проводят интересные мероприятия, попасть на которые сможет каждый.

полигон алабино как добраться

Например, в 2013 году здесь впервые прошли международные соревнования по танковому биатлону. Это состязания, в которых команды должны показать навыки управления танком, точного наведения и стрельбы. В 2013 году участвовали команды от четырех стран: России, Казахстана, Белоруссии и Армении.

В 2014 году соревнования вновь прошли, но участников стало гораздо больше. За звание чемпионов танкового биатлона сразились команды 12 стран.

В 2015 году количество стран-участников возросло до 13, а в 2016 – до 17.

В 2017 году соревнования прошли команды от 18 государств.

Перед состязаниями проводится торжественная и зрелищная церемония открытия игр. Вопрос о том, как добраться до полигона Алабино, очень актуален. Ведь соревнования будет интересно посмотреть всем независимо от возраста и увлечений.

Полигон Алабино: как добраться на машине по Киевскому шоссе

Добираться до полигона на личном транспорте – самый удобный способ. Для посетителей на автомобиле здесь предусмотрена парковка с асфальтовым покрытием. Ехать до этого объекта можно по двум трассам: по Минскому или Киевскому шоссе.

Итак, как добраться на танковый полигон Алабино по Киевскому шоссе? Необходимо будет проехать до 31 километра (здесь находится съезд на малое бетонное кольцо), далее свернуть на Звенигород и проехать 2,7 км по малому бетонному кольцу. По дороге вы проедете через мост над железнодорожными путями, за ним будут видны светофор и населенный пункт Петровское. Сразу после таблички на въезде в Петровское нужно свернуть налево (где находится указатель на парк «Патриот» и р. Алабино). Затем необходимо проехать всего 3 км прямо, через населенный пункт Русь 1 до поворота направо. Повернуть нужно в месте, где слева находится желтый забор с колючей проволокой, напротив поворота находятся ворота военной части, справа – небольшая парковка.

танковый полигон алабино как добраться

После этого нужно проехать еще около 1 км до КПП, и вы окажетесь на месте.

Полигон Алабино: как добраться по Минскому шоссе

Существует и другой путь до полигона. Если добираться по Минскому шоссе, то дорога может показаться менее замысловатой. По Минскому шоссе необходимо проехать до 57 км. Здесь вы увидите большую табличку-указатель на парк «Патриот». В этом месте нужно свернуть на развязку и проехать до парковки P1.

Выбирать путь нужно только с учетом пробок. Перед поездкой посмотрите текущую информацию о дорожной ситуации.

Дорога на общественном транспорте

Добраться на общественном транспорте до этого объекта тоже возможно. Часто встречается вопрос: как добраться общественным транспортом на полигон Алабино? Здесь также возможно несколько вариантов.

Первый – это отправиться на электричке с Белорусского вокзала. Полигон находится на примерно одинаковом расстоянии от городов Голицыно и Кубинка, поэтому на поезде нужно доехать до любого из них.

Дорога до Голицыно займет около 1 часа, поезда отправляются каждые 15 минут. Также до Голицыно ходят скоростные поезда РЭКС, на них дорога занимает всего 30 минут.

До станции "Кубинка" добраться тоже несложно. Дорога на электричке занимает в среднем 1 час 15 минут в зависимости от остановок, которые делает поезд.

На экспрессе, который ходит из Москвы в Можайск, можно добраться и быстрее, всего за 55 минут. Однако отправляется он всего 3 раза в день. Из Голицыно и Кубинки можно добраться до полигона на маршрутном такси.

Если вы едете с Киевского вокзала, то необходимо проехать до станции «Селятино». Здесь с платформы нужно пройти по переходу налево (к улице Вокзальной). Выйдя из перехода, пройдите прямо до автобуса к парку «Патриот».

полигон алабино как добраться общественным транспортом

Мы видим, что существует множество способов того, как добраться до полигона Алабино. Однако выбирать маршрут нужно правильно, чтобы не провести в дороге большую часть дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А не проще точку GPS указать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.