Антон Яковлев: биография

Антон Яковлев - известный отечественный киноактер и режиссер. Известен также как сценарист и театральный артист.

Биография актера

антон яковлев

Антон Яковлев родился в 1969 году в Москве. Стоит признать, что актерское будущее было для него фактически предопределено. Ведь его отцом был знаменитый народный артист СССР Юрий Яковлев, прославившийся ролями в академическом театре имени Вахтангова, а также в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Гусарская баллада", Ирония судьбы, или С легким паром!", "Кин-дза-дза".

Антон - сын Юрия Яковлева от третьей жены, Ирины Леонидовны Сергеевой. Она руководила музеем академического театра имени Вахтангова, в котором играл артист.

Театральное образование

Антон Яковлев решил идти по стопам своего отца. В начале 90-х он окончил актерский факультет в школе-студии Московского Художественного академического театра. Занимался в творческой мастерской заслуженного артиста РСФСР Василия Макарова, прославившегося на советском экране в 40-60-х годах в роли Феликса Дзержинского в картинах "Яков Свердлов", в фильмах "Свет над Россией", "Кремлевские курсанты".

Дополнительное театральное образование Яковлев Антон Юрьевич получил в 1990 году, когда от школы-студии МХАТ был направлен на стажировку в английский Оксфорд. Это был бесценный опыт, признается сейчас сам режиссер.

В 2000 году он получил еще и диплом высших курсов сценаристов и режиссеров. Его непосредственными кураторами были режиссер картин "Мусульманин" и "72 метра" Владимир Хотиненко и известный сценарист Павел Финн.

Роли в кино

яковлев антон юрьевич

На большом экране Антон Яковлев дебютировал в 1983 году. В драматическом телеспектакле Тамары Павлюченко "Человек из страны Грин" он сыграл в главной роли 11-летнего Тиррея Давенанта. Эта картина являлась экранизацией произведений Александра Грина "Бегущая по волнам" и "Дорога никуда".

В 1992 году в драме Яна Юнга "Три августовских дня" он сыграл в художественной картине, повествующей о событиях в Москве во время августовского путча 1991 года. На экране создатели фильма попытались воссоздать реконструкцию этих событий.

В 1995 году в многосерийной драматической мелодраме Вадима Зобнина, Марка Орлова и Леонида Пчелкина "Петербургские тайны" он исполнил роль корнета Лихарева. Это был один из первых российских исторических сериалов, в котором был экранизирован роман Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы", который считался одним из самых социально значимых произведений XIX века.

Правда, создатели сериала от всей социальной проблематики отказались, кардинально изменив сюжет и характеры главных героев. В результате на экраны вместо социального произведения вышел остросюжетный сериал с примесью мелодрамы. Сначала были сняты 48 серий. Затем к ним добавили еще 12, озаглавив цикл "Развязка "Петербургских тайн". Сценаристы и режиссеры отказались даже от трагического финала, который был в первоисточнике, закончив все хэппи-эндом.

В последний раз в большой картине в 2008 году появился Антон Яковлев. Актер сыграл в драме братьев Дарденн "Молчание Лорны". Это картина, получившая приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале, повествует о фиктивном браке албанской девушки с наркоманом ради получения бельгийского гражданства. Следующим клиентом планирует быть Андрей из России, которого и играет Яковлев. Он должен уже жениться на Лорне после смерти наркомана.

После этой роли герой нашей статьи окончательно сконцентрировался на карьере режиссера.

Режиссерские работы

антон яковлев актер

В 2004 году Яковлев поставил громкий спектакль "Малые супружеские преступления", который шел на сцене питерского театра "Русская антреприза". С ним он был номинирован на высшую театральную премию Северной столицы "Золотой софит".

В 2006 году на сцене Российского академического молодежного театра идет спектакль "Глупешка" в постановке Яковлева. На следующий год для театра имени Вахтангова, в котором играл его отец, он ставит "Мелкого беса" по одноименному произведению одного из самых загадочных российских писателей начала XX века Федора Сологуба.

В 2008 году в Московском художественном академическом театре имени Чехова идет "Крейцерова соната" по рассказу Льва Толстого. В этом спектакле Яковлев выступил не только как режиссер-постановщик, но и как автор инсценировки.

Его последней значимой работой стала постановка шекспировского "Короля Лир" для московского Малого театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.