Город Торремолинос в Испании. История, отели, достопримечательности и пляжи

Вдоль южного побережья Испании Коста-дель-Соль-Оксиденталь, недалеко от Малаги, расположился курортный город Торремолинос. Некогда рыбацкая деревушка стала популярным курортом не так давно. Этому способствовало стремительное развитие туристического бизнеса в середине прошлого столетия. Сегодня Торремолинос населяют около 70000 человек. Ежегодно его знаменитые пляжи посещают сотни туристов. Об истории города, его достопримечательностях, отелях и традициях читайте в статье.

История города

Название города символично. Во времена правления династии Насридов в 1497 году финикийцами была построена сигнальная башня у мельниц, или Torre de los Molinos. Башня служила защитой для людей, живших с основания города Saduce. Этот городок населяли в основном римляне, которые в тот период вели войну с Гранадским халифатом.

Испания Торремолинос

За все время своего существования башня сменила несколько названий. Например, до освобождения Гранады от арабского ига она носила название в честь графа-освободителя Родриго Пименталя (Podrigo Pimentel). Сегодня башня Torre de los Molinos является историческим символом города, в честь которой он назван. В настоящее время строение сильно разрушено, внешние стены имеют глубокие трещины. Ранее находившиеся на высоте 12 метров террасы и расположенные на втором этаже бойницы не поддаются восстановлению. Всего в прошлом столетии в городе работали 14 мельниц и ткацкая фабрика.

Отели Торремолинос

Испания – это туристическая страна, но такой она была не всегда. Долгое время местные жители промышляли рыболовством. Пережив тяжелые времена, город вновь начинает свое развитие в середине XIX века. Первым курортом, который принял туристов со всего света, стал Коста-дель-Соль. К этому времени владелец крепости Санта Клара - англичанин George Langworthy, переделал ее в презентабельный отель. По сей день славится этим курортом жаркая Испания.

Отели Торремолинос Испания

Торремолинос продолжает развиваться, и вслед за англичанином идею с туристами подхватывают другие соседи. Так, Карлота Алессандри (Carlota Alessandri) после реставрации своей усадьбы в 1933 году открывает новый отель "Парадор Монтемар" (Parador Montemar). Это уютное заведение насчитывает всего семь номеров. При жизни хозяйка постоянно следила за бывшей усадьбой, перестраивая отель несколько раз. С ее кончиной он перестал функционировать, а на его месте в честь Карлоты Алессандри установили мемориальную доску. Сейчас здание используется в качестве жилого комплекса, обустроенного прекрасным садом и бассейном.

испания торремонилос

С тех пор много изменений пережила Испания. Торремолинос продолжает принимать туристов и обустраивать территорию. Вслед за знаменитым Монтемаром свои двери открывает отель La Roca. Его посещают мировые знаменитости Фрэнк Синатра, Лоуренс Оливье, Вивьен Ли и другие.

На самом пике туристического бума повсеместно развернула строительство ресторанов, магазинов, увеселительных заведений вся Испания. Торремолинос радикально меняет свой облик и превращается в современный, прекрасно развитый туристический город с виллами и гостиничными комплексами. Путешествие в это райское место для каждого станет незабываемым.

Торремолинос и его пляжи

Морской курорт привлекает туристов мягким климатом. Своими набережными славится вся Испания. Торремолинос, один из наиболее посещаемых ее городов, - не исключение. Вдоль береговой линии на тысячи километров тянутся знаменитые пляжи: La Carihuela, Playamar, Los Alamos, Montemar, El Bajondillo и El Saltillo. Самые колоритные пляжи с темными песками - это Ла Кариуэла, Бахондийо и Плайамар.

Первый пляж лишен автомобильных дорог, но имеет свой небольшой порт. Желающие могут здесь арендовать яхту и прокатиться по побережью. Территория насыщена развлекательными заведениями и ресторанами. Пляж Бахондийо расположен в спальном районе. Неподалеку находится множество отелей, которые в сезон переполнены туристами. Это обычная ситуация для курорта Торремолинос (Испания).

Погода позволяет большую часть времени проводить у моря, ведь температура воздуха редко поднимается выше 32оС. Здесь можно не только покупаться и позагорать, но и заняться серфингом. В зимний период город затихает, тем не менее и тогда здесь комфортно можно провести время в покое и расслаблении. Погода в это время года радует мягким климатом и температурой воздуха не ниже 10оС.

торремонилос испания погода

Пляж Плайамар – одно из немногочисленных мест, куда лучше отправиться с детьми. Здесь не так многолюдно, спокойное теплое море и пологий берег. Всегда напрокат можно приобрести шезлонг или зонтик. Для детей обустроены игровые площадки. Пляж тянется до набережной Малаги. В его окрестностях расположены самые лучшие рыбные рестораны и бары, по вечерам всюду звучит зажигательная музыка.

Достопримечательности

Город студентов Торремолинос – излюбленное место французских туристов, немцев и англичан. Его улицы вымощены каменными плитами и тянутся на долгие километры, соединяя близлежащие территории. По утрам на набережной Сан-Мигель можно встретить местных жителей, которые совершают пеший променад либо занимаются спортом. Расположенная на холме центральная улица привлекает туристов и паломников тем, что именно здесь находится одна из самых красивейших церквей Испании святого Архангела Михаила, который является покровителем города.

Торремолинос Испания достопримечательности

Нагулявшись вдоль по набережной, можно прокатиться на электричке до Малаги. Единственная в городе станция расположена на знаменитой центральной улице – Пальма-де-Майорка. Находится остановка под землей, и чтобы туда попасть, нужно спуститься на эскалаторе вниз. Путешествие в Малагу не будет полноценным, если не посетить музей Пикассо и мавританский замок.

Старый город и его окрестности

Особую привлекательность для туристов имеет старый город. Это то место, где можно почувствовать поистине испанский колорит с его средневековой архитектурой. Здесь словно остановилось время: недалеко старая полуразрушенная мельница, мини-музей с огромной коллекцией орудий труда того времени и прекрасный ботанический сад с райскими птицами и экзотическими растениями. Это одно из самых вдохновляющих мест в Торремолинос (Испания). Отзывы туристов об этом божественном уголке полны восторга и желания вернуться сюда еще раз.

Торремолинос Испания достопримечательности

Не только местным колоритом славится Торремолинос (Испания). Достопримечательности города хоть и немногочисленны, тем не менее именно здесь, на южном побережье Коста-дель-Соль, расположен лучший аквапарк и крокодиловая ферма. Желающие могут отправиться на морскую прогулку на яхте и понаблюдать за дельфинами. По вечерам туристов ожидают маскарадные шоу с фейерверками и зажигательная дискотека. Имейте в виду, что в городе много жителей нетрадиционной ориентации, поэтому к ночным прогулкам нужно относиться осторожно.

Кухня

Испанская кухня – рай для гурманов. По всему побережью расположена целая сеть ресторанов с андалузской, средиземноморской и итальянской кухней. Свежие морепродукты встречаются буквально на каждом углу. А в меню главного ресторана Торремолиноса - Pizza Mare, кроме домашней пасты и пиццы, насчитывается более ста изысканных блюд.

Торремолинос Испания отзывы

Морской курорт имеет свои традиции. В июне на юго-западе побережья ежегодно отмечают День жареной рыбы. В первую неделю месяца, в четверг, все местные окрестности наполняет великолепный аромат форели, дорады и других морепродуктов. Ценители настоящего пива могут насладиться лучшими его сортами со всего мира, а сладкоежки – вкуснейшей выпечкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.