Компьютер не видит жесткий диск, что делать и как это лечить

Довольно часто простым пользователям приходится сталкиваться с ситуациями, когда компьютер не видит жесткий диск. В такие моменты человека вполне может охватить паника и беспокойство за все важные файлы, которые хранятся на персональном компьютере. Несомненно, выход из строя жесткого диска — это одна из самых серьезных проблем, которые могут возникнуть на персональном компьютере. Помимо того, что из строя выходит сам жесткий диск, так вместе с ним улетучиваются и данные.

Итак, что же может стать причиной того, что компьютер не видит жесткий диск. Во-первых, вполне возможно, что из строя вышли шлейфы, отвечающие за питание и передачу данных. Во-вторых, дело может быть в видеокарте, а в-третьих, вполне вероятно, что из строя вышел сам жесткий диск.

Первым делом, конечно же, следует попытаться использоваться незадействованные шлейфы, попеременно меняя их местами, чтобы наверняка исключить этот вариант. Чтобы понять, что дело не в материнской плате или в жестком диске, нам потребуется другой компьютер или заведомо рабочий жесткий диск.

Стоит также обратить внимание на наличие перемычки (джампера) на самом жестком диске. Если он есть, то нужно исключить тот факт, что жесткий диск определяется компьютером как ведомое устройство и с него попросту не происходит загрузка операционной системы.

На всякий случай можно попробовать сбросить настройки БИОСа на дефолтные и проверить, определяется ли жесткий диск вообще. Если жесткий диск не видно в БИОСе, то, скорее всего, он вышел из строя.

Существуют ситуации, когда жесткий диск виден системой и операционная система даже загружается, но делает это очень долго и с периодическими сбоями. Это значит, что необходимые секторы винчестера просто невозможно считать, и дальнейшее пользование диском ни к чему хорошему не приведет. Лучшим вариантом в таком случае является скорейшее сохранение данных на другой носитель и проверка диска специальными утилитами. Если они подтвердят опасения, то жесткий диск нужно будет немедленно поменять, дабы избежать того момента, когда он попросту откажется запускаться, а для восстановления данных на нем придется обращаться к специалистам, которые, к тому же, возьмут за это деньги.

Если же компьютер не видит жесткий диск из-за неисправности последнего, то перед пользователем встает вопрос, а стоит ли восстанавливать данные или нет. Некоторые думают, что ремонт жестких дисков - это дешевая процедура, которая обеспечит продолжительную работу и восстановит все данные на винчестере, но это не совсем так. Во-первых — ремонт жесткого диска выйдет очень и очень дорого, во-вторых — он не обеспечит сохранение данные, в-третьих — никто не знает, сколько сможет прослужить отремонтированный жесткий диск. Все дело в том, что винчестеры изначально не предназначены для ремонта, ведь производителям выгоднее, чтобы отработанные устройства выкидывались, а пользователи шли в магазин и покупали новые. Тем более что ремонт и покупка нового диска выйдут примерно в одну цену. Немного проще дела обстоят в тех случаях, когда компьютер не видит съемный жесткий диск. Вернуть в строй последние несколько проще, чем обычные модели.

Другое дело обстоит с восстановлением данных. В этом случае специалисты перенесут всю информацию с поврежденного диска на другие носители, но сам винчестер при этом работать не начнет. Такая процедура не обойдется пользователю слишком дорого, зато восстановленные данные вновь можно будет загрузить на новый жесткий диск и пользоваться ими дальше. Так что, когда "Мой компьютер" не видит жесткий диск, это совсем не повод сожалеть о потерянных данных, ведь в большинстве случаев их можно восстановить. Запомните это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.