Куэнка, Эквадор: описание, история, достопримечательности и отзывы

Солнечный Эквадор, отражающий красоту всей Южной Америки, завораживает не только загадочным наследием инков, но и изумительной природой, архитектурными шедеврами колониальных городов и роскошными пляжами. Российские туристы мало знакомы со страной, народ которой создал величайшую империю, хотя в последнее время она становится все более притягательной для иностранцев.

Немного истории

В южной части государства, лежащего по обе стороны экватора, находится экзотический городок Куэнка (Эквадор), основанный на месте древнего поселения Тумебамба – главного центра цивилизации инков. Cuenca, расположенная на высоте 2500 метров над уровнем моря, очень близка к облакам. Никто не знает, как она выглядела до того момента, пока на земле, на которой жили индейцы с X столетия, не обосновались инки.

куэнка эквадор отзывы о жизни

Считается, что они полностью перестроили населенный пункт в XVI веке, и с 1557 года начинается отсчет его истории. Через несколько десятилетий сюда прибыли испанские захватчики, переделавшие город на свой лад и давшие ему современное название, которое переводится как "речной бассейн".

Климат и погода

Несмотря на близость к экватору, жемчужина Эквадора, окруженная горами, не может похвастать жаркой погодой. Здесь преобладает мягкий средиземноморский климат, который не преподнесет туристам неприятных сюрпризов. В городе довольно прохладно: днем воздух прогревается до 22оС, а ночью температура понижается до 11оС. Комфортный климат Куэнки (Эквадор) без изнуряющего зноя придется по нраву туристам, желающим много путешествовать пешком, изучая окрестности.

Чаще всего сюда приезжают в период с июля по декабрь, когда отсутствуют осадки, а влажный сезон в "городе вечной весны" начинается в январе и продолжается до июня.

Куэнка, Эквадор: подробная информация

Один из самых колоритных городов страны, население которого составляет 400 тысяч человек, позволит окунуться в колониальную эпоху и поближе познакомиться со средневековыми зданиями. Старинная Куэнка (Эквадор) – это место, где современность удивительным образом сочетается с самобытными постройками минувших эпох.

Город, объявленный ЮНЕСКО в 1999 году культурным наследием, восхищает живописными ландшафтами, и семь лет назад его признали идеальным уголком для отдыха и жизни. Неслучайно большое количество эмигрантов стремится попасть именно сюда. Кроме того, он официально рекомендован американцам для проживания после выхода на пенсию, и более четырех тысяч человек уже последовали этому совету, купив здесь жилье.

город куэнка

Знакомство с исторической частью

Чтобы лучше узнать, что собой представляет Куэнка, необходимо прогуляться по исторической части города, охраняемой ЮНЕСКО. Островок старинной культуры невелик, и туристы смогут осмотреть его за несколько часов. Это настоящее путешествие в прошлое, где каждое сооружение поведает о делах давно минувших дней.

Столица провинции Асуай часто становится лидером среди самых хорошо сохранившихся исторических городов. Власти заботятся об уникальном внешнем облике города Куэнки, и туристы видят первозданную красоту, которую не разрушили люди за несколько веков. Ее архитектура, славящаяся гармоничным сочетанием сразу нескольких культур, воплотила в себе колониальную эпоху, смешанную с барокко и готикой.

В историческом центре ни одно здание не похоже на другое, а узенькие улочки восхищают особой изящностью. Все резкие контрасты и восхитительное буйство стиля придают городу, получившему почетный титул "Афины Латинской Америки", неповторимый колорит.

Религиозный символ города

Многоликая Куэнка, достопримечательности которой отражают все вехи ее истории, славится огромным количеством католических храмов, расположившихся недалеко друг от друга. Главным сооружением является кафедральный собор Непорочного зачатия. Визитная карточка города с ярко-голубыми куполами поражает своей монументальностью. Храм, строительство которого затянулось на 100 лет, является гениальным произведением архитектурного искусства, сочетающим в себе несколько стилей.

куэнка эквадор подробная информация

Что посмотреть еще?

В центре самого красивого города государства находится парк, носящий имя Абдона Кальдерона – национального героя, сражавшегося с испанцами за независимость страны. Здесь установлена его скульптура, возле которой высажены чилийские сосны.

Сказочно прекрасная Куэнка (Эквадор), достопримечательности которой сочетают древнюю историю и современные постройки, удивляет гостей, мечтающих увидеть что-то новое. Так, на площади Кузнецов установлен интересный памятник, посвященный Вулкану. Это дань благодарности местных жителей богу огня за возможность создавать изделия из металла, которые прославили талантливых мастеров на всю страну.

куэнка эквадор достопримечательности

Излюбленным местом отдыха туристов считается улица, вымощенная булыжником под названием "Длинная". Средоточие общественной жизни Куэнки в Эквадоре привлекает иностранных гостей, уже знакомых с древними легендами. Считается, что здесь живут призраки, пугающие людей по ночам. Однако никто не боится загадочных привидений, а, наоборот, все жаждут встретиться с ними, гуляя до самого утра.

Отзывы переехавших на постоянное место жительства

Эмиграция и развитие туристической инфраструктуры сделали одним из самых дорогих населенных пунктов страны уютную Куэнку (Эквадор).

Отзывы о жизни тех, кто сюда переехал из России, полны противоречивой информации. Одни отмечает, что, по сравнению с нашим государством, здесь очень дешевые продукты, потому можно прекрасно существовать, ни в чем себе не отказывая. Кто-то сразу приобретает в рассрочку до 15 лет хороший дом, ведь для оформления покупки достаточно российского паспорта. Чем дальше от центра, тем доступней виллы. Другие снимают маленькую квартиру за 1500-1800 долларов в месяц, жалуясь на дороговизну.

куэнка достопримечательности

Правда, все сходятся на том, что жизнь в колоритном городе спокойна, а климат идеально подходит для тех, кто не выносит жару.

Сюда спешат молодые предприниматели, имеющие налаженный бизнес даже в других странах, поскольку здесь прекрасные условия для развития собственного дела, а отсутствие коррупции считается огромным плюсом.

Россияне, ценящие отличный сервис, с недовольством отмечают, что жители не любят работать. В местной поговорке говорится о хитрых прохвостах, живущих за счет трудолюбивых дураков, поэтому все развивающиеся компании принадлежат европейцам. Продавая некачественные товары, горожане теряют клиентов, совсем не переживая об этом, и обман гринго очень распространен среди эквадорцев.

Стоит отметить, что все, кто приехали по туристический визе, не имеют права заниматься бизнесом, иначе нарушителям грозит тюрьма.

Идеальное местечко для отдыха

Красочная Куэнка (Эквадор), описание которой представлено выше, привлекает иностранцев, мечтающих о запоминающемся отдыхе. Цветные старинные постройки, яркая зелень, улыбчивые горожане оставляют приятное впечатление.

куэнка эквадор

У райского уголка есть прекрасные возможности превратиться в крупный туристический центр, куда с каждым годом будет стремиться попасть огромное количество гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.