Актриса Валерия Заклунная: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

«Судьба», «Любовь земная», «Фронт за линией фронта», "В небе «ночные ведьмы»", «Место встречи изменить нельзя», «День за днем» - фильмы и сериалы, благодаря которым зрителям запомнилась Валерия Заклунная. Талантливая актриса сыграла свыше 20 ролей в кино, добилась успеха на театральной сцене. Что же еще можно рассказать о женщине, к сожалению, уже покинувшей этот мир?

Валерия Заклунная: начало пути

Звезда отечественного кино появилась на свет в Волгограде, произошло это в августе 1942 года. Валерия Заклунная родилась в семье выходцев из Украины. Девочке исполнилось всего несколько месяцев, когда ее вместе с матерью эвакуировали. Какое-то время семья провела в Саратовской области. В 1950 году родители Валерии приняли решение о возвращении на родину, так она оказалась в Киеве.

валерия заклунная

Валерия Заклунная определилась с выбором жизненного пути далеко не сразу. В детстве у активной и любознательной девочки было множество увлечений. Она посещала различные кружки (к примеру, чтецов и домоводческий), занималась художественной гимнастикой и волейболом. Было время, когда грезила о карьере летчицы.

В подростковом возрасте Валерия начала заниматься в театральной студии. Ей нравилось примерять на себя различные образы, однако всерьез об актерской профессии она не задумывалась, так как не считала себя достаточно талантливой.

Учеба, театр

После окончания школы Валерия Заклунная поступила в техникум водного транспорта. Отучившись, девушка какое-то время проработала в должности чертежника-конструктора. Она могла бы не стать актрисой, если бы не воля судьбы. Случайно Валерия попала на прослушивание, которое проводила выездная комиссия Школы-студии МХАТ в поисках талантливых студентов. Ей удалось произвести впечатление на преподавателей, в результате Заклунная была принята в это учебное заведение.

валерия заклунная личная жизнь

В Киев начинающая актриса вернулась в 1966 году. Интересно, что у девушки была возможность устроиться в театр Станиславского или театр Пушкина, куда ее настойчиво приглашали. Однако она предпочла уехать в любимый город и стать актрисой театра имени Леси Украинки, который в те годы находился под руководством Юрия Лаврова.

Валерия дебютировала в спектакле «Хождение по мукам», воплотив образ Екатерины. За годы работы в театре имени Леси Украинки она превратилась в настоящую легенду. Заклунная одинаково успешно играла как юных и трепетных барышень, так и возрастных дам.

Кинокарьера

Актриса Валерия Заклунная впервые оказалась на съемочной площадке в 1967 году. Она исполнила роль Оксаны в картине «Театр и поклонники». Самые известные ленты с участием звезды увидели свет в 70-80-х. Она снялась в картинах «Любовь земная», «Особо важное задание», «Фронт за линией фронта», а также воплотила образ Клавдии в культовом сериале «Место встречи изменить нельзя».

актриса валерия заклунная

В последний раз актриса оказалась на съемочной площадке в 1987 году. Она воплотила образ Янины Михайловны Шороховой в телефильме «Случай из газетной практики».

Личная жизнь

Конечно же, поклонников интересуют не только роли, которые сыграла Валерия Заклунная. Личная жизнь звезды также занимает общественность. В первый раз актриса вышла замуж еще во время обучения в Школе-студии МХАТ. Ее выбор пал на режиссера-мультипликатора Гарри Бардина. Удивительно, но этот брак распался уже месяц спустя.

Во второй раз Заклунная вышла замуж в 1966 году. С актером Валерием Сивачом она прожила около 18 лет. В 1985 году актриса вновь решилась связать себя брачными узами, влюбившись в политолога Александра Мироненко. С третьим мужем она наконец-то обрела счастье. Детей у звезды отечественного кино так и не появилось, так как она не могла их иметь.

Смерть

Талантливой актрисы не стало в октябре 2016 года, причина ее смерти осталась тайной для поклонников, так как близкие отказались делать официальное заявление. Валерию похоронили на Байковом кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.