А вы знаете, что такое лекторий?

Когда мы читаем специализированные научные или околонаучные книги или беседуем с людьми, имеющими отличное от нашего образование и профессию, иногда чувствуем себя очень неловко оттого, что встретилось незнакомое слово. Статья поможет разобраться со значением одного из них. Что же такое лекторий?

Что такое лекторий

Лексическое значение

Попробуйте определить, что такое лекторий одним словом. Это вряд ли получится.

Это:

  • Публичные лекции. Пример: "Что такое лекторий и зачем его посещать".
  • Помещение для лекций. Пример: "В следующем году будет в пригороде Оренбурга будет построен лекторий для работников образования".
  • Учреждение, занимающееся подготовкой лекций на общественных началах. Пример: "Лекторий нашего колледжа организует лекции и их циклы по праву и обществоведению.

Что такое лекторий?

Это существительное мужского рода, состоящее из:

Что такое лекторий одним словом

  • 8 букв, из которых 5 согласных и 3 гласные (следует обратить внимание на правописание первой безударной гласной "е", проверочное слово — лекция);
  • 8 звуков;
  • 3 слогов (лек-то-рий).

Предложения со словом "лекторий"

Чтобы выяснить, поняли ли вы, что такое лекторий, прочтите примеры предложений с пропущенными словами и составьте свои собственные:

  1. Сын Павла Дементьевича с удовольствием посещает бесплатный ... три раза в неделю.
  2. В ветхом здании, в котором раньше располагался нижегородский этнографический музей, устроили новый ...
  3. Надоело, сколько можно ждать, когда откроется университетский ...?
  4. В здании научно-исследовательского института уже несколько лет работает ..., в котором читают лекции по макро и микроэкономике, составлению бюджета, ведению домашней бухгалтерии и экономике.
  5. В Доме Культуры с июля по октябрь будет проходить ... по темам "Информационные системы в бизнесе" и "Интернет-профессии в современном обществе".
  6. На воротах ... был изображен герб со змеей, кусающей кусок гранита.
  7. Вот незадача! В нашем захудалом городишке нет ни одного стоящего ...
  8. Все лето в хорошую погоду мы с друзьями по художественной школе посещали ... под открытым небом в Александровском саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.