Как выйти из СНТ? Плюсы и минусы членства

Дословная расшифровка СНТ – садовое некоммерческое товарищество. Создаётся оно путём объединения заинтересованных граждан для решения конкретных вопросов относительно ведения садоводства.

Каждое СНТ выбирает себе индивидуальное название и обязано зарегистрировать свою деятельность в установленном действующим законодательством порядке, и только после этого приступать к своей непосредственной деятельности. Перед регистрацией объединения члены товарищества составляют и утверждают уставные документы, выбирают председателя. Чтобы стать участником СНТ, необходимо иметь земельный надел в конкретной местности. После вступления в общество его члены должны не только участвовать в собраниях, но и оплачивать членские взносы, которые позволят поддерживать всю территорию в достойном для использования состоянии.

Понятие "участок в СНТ"

Земельный участок в СНТ совершенно по-разному понимается законодателем и в народе. Нормативные акты рассматривают термин "земли в СНТ", как территории, которые находятся в общем пользовании, проезжие части, канавы, то есть обслуживаемые за счёт взносов и принадлежащие членам объединения на праве общей совместной собственности.

На бытовом уровне люди определяют понятие земли в СНТ как участок, который находится в собственности, и на нем ведутся садовые и огороднические работы.

как выйти из СНТ

Особенности СНТ

Традиция приобретать земельные участки под садоводческие нужды появилась в середине прошлого века, именно тогда большая часть населения и обзавелась дачами. Поэтому, подыскивая себе землю, следует понимать, что контингент в товариществе будет разношерстным. Все текущие и глобальные вопросы будут обсуждаться и решается на общем собрании, а если рядом будут жить старики и молодёжь, то прийти к общему мнению будет достаточно сложно.

Если объединение создано недавно, то знайте, подводить коммуникации и возводить инфраструктуру придётся за свой счёт, зато стоимость участков не высока, если сравнивать с тем же ДНП. Не стоит забывать о том, что придётся платить регулярно членские взносы, хотя такие платежи редко превышают 1 тыс. рублей.

Выход из СНТ

В жизни бывают разные ситуации, и перед владельцем земли иногда встает вопрос о том, можно ли выйти из СНТ.

Существует определённый алгоритм выхода из состава участников СНТ, которого следует придерживаться:

  • составить заявление о выходе из объединения в произвольной форме;
  • передать председателю СНТ;
  • на этом процедура выхода окончена.

Естественно, лучше ознакомиться с правоустанавливающими документами, процедура выхода должна быть подробно прописана в Уставе. По общему правилу, датой выхода из членства СНТ считается день подачи соответствующего заявления.

можно ли выйти из СНТ

Требования к заявлению

На вопрос, который часто звучит на форумах "Хочу выйти из СНТ, что делать, с чего начать?" - ответить очень просто: составляйте заявление и покидайте членство в товариществе.

Чтобы подтвердить подачу заявления, необходимо составить два экземпляра, на одном из которых председатель должен поставить отметку о получении. Именно этот вариант следует оставить заявителю у себя.

Если есть конфликт с председателем, то чтобы не возникало вопросов с тем, как выйти из СНТ, заявление можно послать по почте. Обязательно оформить его заказным письмом и с уведомлением, чтобы осталось подтверждение о получении документа.

Образец заявления

За время существования садовых товариществ уже сложилась определенная практика, как выйти из СНТ, как составить заявление.

Примерный образец заявления представлен ниже.

Председателю

СНТ, наименование

Ф.И.О. члена товарищества

№ земельного участка

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу исключить меня из состава общества СНТ (наименование). Одновременно прошу провести следующие действия:

  • пересчитать мою долю в денежном эквиваленте или в натуральном выражении;
  • заключить со мной договор, на основании которого я смогу использовать и эксплуатировать общее имущество (можно перечислить дорогу, инженерные сети и прочее);
  • произвести сверку взаиморасчетов между мной и СНТ.

Дата. Подпись.

выйти из членства СНТ

Принудительное прекращение членства в товариществе

Не во всех случаях «расставание» с обществом происходит на добровольных началах. В ряде ситуаций члена СНТ исключают по решению собрания всех участников:

  • если один из членов СНТ нарушил нормы действующего законодательства относительно членства в товариществе;
  • нарушения со стороны исключаемого члена имеют умышленный и систематический характер;
  • если участнику было выдано предписание об устранении определенных нарушений, но он так и не сделал этого.

Процедура принудительного исключения также должна быть описана в уставе товарищества.

как выйти из членов СНТ

Договор о порядке пользования инженерными сетями и другим имуществом товарищества

Если один из членов товарищества захотел выйти из СНТ, то он должен понимать, что теперь у него не будет прав на общее имущество. К нему относят:

  • электрические коммуникационные столбы, КП;
  • канализация и система водоотведения;
  • дороги.

Понятное дело, что без всего этого будет достаточно сложно вести садоводство самостоятельно.

Однако законодательство на стороне таких лиц и обязывает руководство товарищества заключать договор с вышедшим из СНТ о совместной эксплуатации имущества. На практике не все председатели спешат предложить проект договора вышедшему члену на рассмотрение. Хотя он выгоден обеим сторонам: общество будет получать дополнительный доход, за счет которого можно возмещать расходы на содержание коммуникаций. Лицо, которое вышло из общества, будет ощущать себя спокойно, эксплуатировать все коммуникации на прежних условиях, возможно, только с повышением стоимости за такие услуги.

Если же общество не переслало или не передало проект договора на рассмотрение бывшему участнику, то последний вправе составить его самостоятельно. Благо, всегда можно найти примерный образец, подкорректировать его под свои нужды и направить самостоятельно руководству СНТ. В случаях, когда председатель общества и на письменное обращение не реагирует, то у вышедшего участника есть право на обращение в суд за защитой своих прав.

Обратиться туда же можно и в тех случаях, если все же проект договора передан на рассмотрение, но в нем очень высокие тарифы или положения, которые противоречат нормам действующего законодательства.

хочу выйти из СНТ

Последствия отказа от членства в СНТ

Процедура, как выйти из СНТ, достаточно простая, но, как и любое действие, имеет свои последствия.

У бывших членов товарищества могут появиться проблемы, к примеру, временно нет средств для оплаты по договору за использование коммуникаций. В этом случае правление СНТ вправе ограничить доступ к ним, начислить проценты за просрочку до полного погашения долга. Если бывший член товарищества не погасит задолженность, товарищество вправе подать иск в суд и взыскать с такого человека всю задолженность со всеми судебными издержками и штрафными санкциями.

После принятия решения выйти из членства СНТ бывший член общества будет лишен права принятия участия в собраниях, не будет подчиняться требованиям устава, не надо уже будет оплачивать взносы, такой человек не сможет стать членом правления.

Естественно, при заключении договора на совместное использование коммуникаций позволит беспрепятственно эксплуатировать их за определенную плату. Но помимо вопроса, как выйти из состава СНТ, появляется другой – сколько придется платить по такому договору? На самом деле не стоит бояться, размер платы не может превышать величину взносов, которые уплачивают члены товарищества.

В принципе, это все, что может беспокоить человека, если он хочет выйти из СНТ, (плюсы и минусы мы рассмотрели).

договор вышедшего из СНТ

Что будет с участком после выхода из товарищества?

Существует два случая, при которых член товарищества пользуется землей:

  • не оформляя ее на себя;
  • оформив все права.

Большинство членов общества перед тем, как выйти из СНТ, оформляют свое право собственности на землю. Если же даже этого не сделать, то правление товарищества не может отказать в переводе земли во владение бывшего участника, такие деяния могут расцениваться как нарушение действующего законодательства. В такой ситуации бывший участник вправе обратится в суд.

Совместное имущество

До того, как выйти из членов СНТ, участник уплачивал членские взносы. Они от всех участников должны направляться на приобретение имущества, которое будет способствовать нормальной эксплуатации всех коммуникаций. После выхода из товарищества бывший участник имеет право на свою часть в общем имуществе. Порядок расчета таких выплат должен определяться в уставных документах. Возмещение может производиться в денежном эквиваленте или в натуральной форме.

как выйти из состава СНТ

«Борьба» за электричество

В некоторых товариществах практикуют отключение электричества в качестве меры принуждения к оплате членских взносов. Тем более задача упрощается, если установлена система автоматизированного учета энергоресурсов. Но следует знать, что правление СНТ не вправе прекращать подачу электричества, так как товарищество не является энергоснабжающей организацией.

Причины отключения можно выяснить у соседей и самого председателя, если действительно это решение правления, то можно смело подготовить заявление в полицию, после чего смело обращаться в суд. Судебное разбирательство длится не меньше 2 месяцев, а если еще это происходит регулярно, минимум 2 раза в год, то придется искать другой выход из ситуации.

Обычно ставится вопрос о том, как выйти из СНТ по электричеству. Действительно, на практике такой вариант возможен, но при условии, что есть техническая возможность. Придется пройти длительную процедуру и заплатить немало денег, но зато никогда не зависеть от решений СНТ.

Для начала подается заявление в ближайшую энергоснабжающую компанию о технологическом присоединении. К нему прилагается план размещения энергопринимающих устройств, возможно, придется составлять проект, хотя не все компании выдвигают такое требование. Обязательно прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок и строение, документы, подтверждающие личность заявителя или уполномоченного лица с доверенностью.

На втором этапе энергопоставляющая компания выдает технические условия, срок действия которых не может превышать 2 года. Заявитель за это время обязан привести все характеристики коммуникаций в норму с привлечением подрядчика. Работы, которые необходимо сделать до участка заявителя, проводятся за счет поставляющей компании. После совершается обследование их на соответствие техническим условиям.

После того как произойдет технологическое присоединение, потребителю передается акт разграничения балансовой принадлежности и акт о проведении технологического присоединения. Затем оформляется договор, и человек полностью свободен от СНТ в плане потребления электрической энергии.

Анализируя вышеизложенное, никто не должен терзаться вопросом о том, можно ли выйти из СНТ. Можно, процедура несложная и не влечет удручающих последствий для «индивидуала», ведущего садоводческую деятельность на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть кто с Казани?
Копировать ссылку
0
У нас зимой за потери 21.5%от общей суммы добавляют, вот на выходе 15000
Копировать ссылку
0
Давно бы вышел, боюсь со светом только не решить вопрос
Копировать ссылку
2
За электричество, воду и газ оплату производим городу. Оплату членских взносов оплачиваем через банк. Надо ли будет платить заработную плату бухгалтеру, председателю и электрику?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, Наталья! В части электроэнергии у меня так и произошло, но мне НЭСК (энергоснабжающая организация) выдала только Договор. Надо ли мне забрать у НЭСКа акт о проведении технологического присоединения? Так как у меня подключено 3-х фазное питание правление НСТ грозится отключить в судебном порядке, обвиняя нас в излишнем потреблении электроэнергии. Как быть? Причем я оплачиваю ЭЭ на лицевой счет а потери на счет НСТ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.