Приспособление для посадки картофеля своими руками. Самодельная картофелесажалка: чертежи

Картофель – один из любимых корнеплодов большинства людей. И поэтому не удивительно, что практически на каждом приусадебном участке можно увидеть его посадки. Вот только площади этих посадок очень разные. У одних – небольшая грядка, а у других – целая плантация. И связано это не только с различиями в размерах дачных участков. Немаловажную роль в данном вопросе играет способ посадки. Руками делать это сложно и утомительно. А вот техника значительно облегчит выполнение данного процесса. Специальное приспособление для посадки картофеля своими руками можно агрегатировать, к примеру, с мотоблоком или минитрактором. А можно использовать как отдельный агрегат. Рассмотрим несколько подобных вариантов.

приспособление для посадки картофеля своими руками

Подготовка к работе

Прежде чем приступать к изготовлению приспособлений для посадки картофеля своими руками, необходимо ознакомиться с теорией. Существуют две основные задачи, которые ставятся перед агрегатом:

  • Высаживать клубни картофеля на одинаковом расстоянии друг от друга. Удобно, если данный интервал можно регулировать, как в большинстве заводских сажалок.
  • Одинаковой должна быть и глубина лунок, в которые помещаются клубни. Это позволит ожидать одинакового периода всходов растений.

инструмент для быстрой посадки картофеля

С учетом этих требований и создаются все конструкции. Стоит понимать, что приспособления для посадки картофеля (вручную или с помощью техники) лишь облегчают процесс посадки. Но они все равно требуют участия человека.

Существует несколько вариантов конструкций. Самодельная картофелесажалка может быть однорядной, двухрядной или трехрядной. Это будет зависеть от типа рамы, используемой для изготовления каркаса. К каркасу крепится емкость, куда засыпаются корнеплоды. Она может вмещать до 20-30 кг. В этот бункер устанавливается лифт с чашами, которые и опускают клубни в подготовленные лунки.

Подготовка чертежей

Картофелесажалка, своими руками сделанная, собирается на основе заранее подготовленных чертежей и схем. Их можно разработать самостоятельно, если есть определенные навыки.

Можно найти большое количество уже чертежей картофелесажалок различных конструкций и исполнений. Можно выбрать готовый вариант. А можно взять схему и доработать ее по собственному усмотрению и пониманию. В любом случае перед началом работ необходимо проверить все указанные размеры и данные. Только после этого можно приступать к работе.

Ручные устройства

Для начала рассмотрим несколько вариантов конструкций, которые позволяют облегчить посадку картофеля, но при этом требуют физических усилий. Они не соединяются с техникой, а позволяют выполнить работу вручную. Приспособления для посадки картофеля подобным образом отличаются простотой исполнения. Но и они могут изготавливаться в различных вариациях.

картофелесажалка своими руками чертежи

Наиболее простой вариант – пробойник в виде конуса. Он загоняется в почву на нужную глубину. Правда, для этого необходимо приложить определенные физические усилия. При этом образуется отверстие в почве, куда и опускается картофель. После извлечения пробойника ямка засыпается.

Второй вариант представляет собой немного усовершенствованный пробой. Он изготавливается из металлической трубы, один край которой срезается под углом. Сверху крепится емкость для картофеля. На трубе делается клапан. Труба загоняется в землю и наклоняется таким образом, чтобы открылся клапан. Через имеющееся отверстие выпадает клубень картофеля, поступающий сверху. Картофель остается в земле и после извлечения трубы засыпается.

Еще один вариант самодельной картофелесажалки получил в народе название «вороний клюв» из-за внешнего сходства. «Клюв» загоняется в землю в сомкнутом виде. После открывания «клюва» туда бросается клубень, который и остается в земле.

Варианты с частичной механизацией

В данную группу можно отнести инструмент для быстрой посадки картофеля, внешне напоминающий обычную садовую тележку с одним колесом. Данный вариант подходит для мягких участков грунта, которые были подготовлены заранее.

приспособления для посадки картофеля вручную

В тележке колесо заменяется на роторную фрезу, которая может иметь сразу несколько отсеков (к примеру, четыре). В тележку насыпается картофель. Оттуда клубни попадают в отсеки фрезы. При движении за счет вращения фрезы клубни остаются в земле. Стоит отметить, что посадка требует физических усилий. Чтобы облегчить процесс, спереди конструкции приваривается еще одна ручка. Она позволяет перемещать приспособление вдвоем.

Принцип работы механизированных вариантов

Своими силами собрать можно приспособления, подходящие для сцепки с техникой. К примеру, для мотоблока. Картофелесажалка в данном случае будет иметь более сложную конструкцию. Вращение ее отдельных частей будет зависеть от работы двигателя техники.

К раме конструкции приваривается ось, на которую одевается звездочка. Немного выше закрепляется еще одна звездочка, которая соединяется с предыдущей посредством цепи. При движении трактора и вращении его колес начинает вращаться ось навески. За счет этого через цепную передачу вращается верхняя звездочка. На цепи закрепляются чашечки, в которые из бункера попадают корнеплоды. Вращаясь, чашечки переносят картофель в почву. Как видно, приспособление для посадки картофеля своими руками собрать не сложно. Подобрав подходящий чертеж и приобретя необходимые материалы, можно приступать к работе.

самодельная картофелесажалка

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы собрать своими руками приспособление для посадки картофеля, которое будет работать в паре с мотоблоком (минитрактором), понадобятся следующие материалы:

  • металлический швеллер (квадратная труба или уголок);
  • бункер (подойдет бак от старой стиральной машинки, можно сделать из листа металла или толстой фанеры);
  • две звездочки;
  • цепь;
  • колеса (лучше металлические) или материал для их изготовления.

Для работы над проектом потребуется наличие болгарки с отрезными кругами по металлу, сварочный аппарат с электродами и некоторые другие инструменты, которые есть у любого хозяина в гараже. Соединение металлических элементов производят посредством сварки. Можно все соединить с помощью болтов, но надежности и жесткости конструкции это не добавит.

Выполнение работ

Создание своими руками приспособления для посадки картофеля начинается с подготовки рамы. Для этого используют металлическую трубу. Далее готовят колеса. Металлические колеса не будут пробуксовывать, если почва будет слишком рыхлой. Их можно изготовить самостоятельно из металлических полос. Удобно использовать газовый баллон. От него нужно отрезать два кольца (шириной примерно 15 см), по наружной стороне которых наваривают грунтозащипы. Внутри из металлической арматуры, труб или пластин делают спицы. Их конструкция не играет роли.

картофелесажалка для мотоблока

Далее готовится цепной привод, состоящий из двух звездочек и соединяющей их цепи. Шестерни лучше подобрать от старой сельскохозяйственной техники. Варианты от велосипеда не подойдут. На цепи привариваются захваты в виде чашечек с диаметром 5-6 см, которые будут поднимать клубни.

Сверху рамы делается бункер, куда будет засыпаться картофель. Сошку изготовить несложно. Трудности могут возникнуть при изготовлении окучника. Поэтому проще взять диски от старой техники.

Финишная обработка

Последним этапом создания картофелесажалки для мотоблока является придание ей внешней привлекательности. Для этого сварочные швы зачищаются, если это не было сделано сразу. Конструкция очищается от грязи и коррозии. Чтобы она прослужила дольше, ее следует загрунтовать и окрасить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.