Мельников Александр: биография

Мельников Александр - популярный советский актер. Зрителям запомнился благодаря мужественными, героическими образами революционеров, солдатов и матросов. Его самые известные картины вышли на экраны в 30-е годы прошлого века. Речь идет о таких лентах, как "Шел солдат с фронта", "Депутат Балтики" и "Белеет парус одинокий".

Биография актера

мельников александр

Мельников Александр родился в 1906 году. Он появился на свет в Санкт-Петербурге. Начал свою трудовую деятельность с того, что пошел обычным токарем на завод. Но вскоре магия кино, которое в то время набирало все большую популярность, захватила и его.

В 1925 году он поступил учеником на Фабрику эксцентрического актера. Так оригинально в то время назывались образовательные учреждения для будущих артистов. Его педагогами и наставниками были народный артист СССР Григорий Козинцев и народный артист РСФСР Леонид Трауберг.

Заканчивал обучение уже в техникуме сценических искусств после слияния двух учебных заведений в одно. На экране дебютировал в картине молодых советских режиссеров Александра Зархи и Иосифа Хейфица, которые в 1930 году сняли картину "Ветер в лицо". Это был фильм о борьбе современной советской молодежи против ненавистного ей мещанского быта. Мельников Александр и его партнер по фильму Олег Жаков сразу стали популярными.

Затем последовали съемки в фильме "Полдень", который рассказывал о советской коллективизации. Саму киноленту критики и зрители посчитали крайне неудачной, отметив только блестящую игру актеров.

Со временем Мельников Александр стал одним из самых востребованных артистов советского кинематографа того времени. Всего за пять лет он снялся в двух десятках картин. Правда, не все работы дошли до советского зрителя. Фильм "Моя Родина", посвященный конфликту на Китайско-Восточной железной дороге, был запрещен к показу. По одной версии - по личному распоряжению Сталина. А другая версия гласит о том, что партийные чиновники не смогли определить, какую современную военную технику можно продемонстрировать на экране.

С началом Великой Отечественной войны Мельников ушел на фронт добровольцем. А после победы вернулся на "Ленфильм". Но выяснилось, что он уже не востребован. Его типаж больше никому не интересен.

В 1947 году он снова отправился на военную службу, а уволился в звании старшего лейтенанта. Далее была работа на "Ленфильме" помощником режиссера. А после выхода на пенсию наш герой был экскурсоводом в музее.

Умер в Санкт-Петербурге в возрасте 97 лет. Это случилось в 2004 году.

"Депутат Балтики"

александр мельников актер

Очень популярным после выхода на экраны историко-революционного фильма "Депутат Балтики" (Александра Зархи и Иосифа Хейфица) стал Александр Мельников. Актер исполнил роль Куприянова.

Это картина про революцию в Петрограде. Студенты увлечены политикой, а вот большинство преподавателей с опаской относятся к новой власти. Открыто поддерживает большевиков только главный герой - профессор Полежаев. Его прототипом в реальной жизни стал Тимирязев.

Наш герой исполнил роль одного из революционеров.

"Белеет парус одинокий"

александр мельников биография

Александр Мельников, биография которого была связана с ролями революционеров, в 1937 году сыграл в историко-приключенческом фильме Владимира Легошина - "Белеет парус одинокий" (по повести Валентина Катаева).

В этой картине ему досталась роль Родиона Жукова. Фильм рассказывает об обстановке в Одессе в 1905 году, в первые дни после жестокого подавления восстания на броненосце "Потемкин". Все исторические события показаны с точки зрения двух персонажей - маленьких мальчиков (Гаврика и Пети).

"Шел солдат с фронта"

В 1939 году в драме Владимира Легошина "Шел солдат с фронта" Мельников сыграл главную роль - артиллериста Семена Котко. Он возвращается домой с Первой Мировой войны в 1918 году.

Родное село после революции меняется до неузнаваемости. Еще до войны Семен сватался к дочери своего односельчанина Ткаченко, который на фронте был его командиром. Тогда Ткаченко его прогнал, а теперь растерял свое влияние и дал добро на союз молодых.

После того, как на Украину приходит немецкая армия, Семен отправляется в леса партизаном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.