Укрепление берега лиственницей - естественная красота и долговечность

Укрепление береговой линии актуально для проживающих вблизи водоёмов. Красота вида здания, расположенного у воды, влияет на его стоимость. Укрепление нужно также, чтобы избежать оседания и обвала почвы, подмывания, когда внутренний грунт постепенно уносится течением и внезапно может уйти из-под ног. Нестабильность прибрежной зоны представляет собой нежелательное явление и для растений. Оптимальное решение - укрепление берега лиственницей, что обеспечит долговечный и презентабельный результат.

укрепление берега лиственницей

Выбор укрепления

Виды укреплений:

1. Для пологого берега большой протяжённости подойдет крепление камнем различной величины. Угол наклона берега не должен превышать 20 градусов. Перед укладкой материала, чтобы он не погружался в воду, кладут геооснову (сетку, текстиль, решетку).

2. Биоинженерный метод, который заключается в высадке растений с развитой корневой системой, подойдёт для рек, скорость течения которых не превышает метра в секунду. Это длительный и относительно дорогостоящий способ.

укрепление берега лиственницей цена

3. Укрепление берега лиственницей - универсальный метод придания прочности сооружению любой формы и протяженности. Качество древесины этого типа доминирует над множеством других. Облицовка пирсов, причалов, отделка гидротехнических сооружений - популярные сферы применения лиственницы. Длительное воздействие влаги, сезонные изменения и влияние температур - факторы, дающие основание для применения материала в целях защиты грунта от оползней и размывания.

укрепление берегов лиственницей технология

Лиственница: преимущества материала

Несколько столетий практикуется укрепление берегов этим материалом благодаря многочисленным преимуществам лиственницы:

  • устойчивость к влаге: 6лагодаря камеди в составе древесины при попадании воды гниения не происходит;
  • устойчивость к повреждению насекомыми: пропитка смолой с камедью отпугивает любых вредителей;
  • непревзойдённая прочность (выше дуба, до 110 единиц), позволяющая эксплуатировать приспособления из лиственницы на протяжении 50 лет и более;
  • устойчивость к деформации: любое механическое воздействие оставит след на древесине, исключая лиственницу;
  • устойчивость к перепаду температур позволяет эксплуатировать лиственницу в любой климатической зоне;
  • доступность и простота изготовления, вследствие чего красивое и надёжное крепление оправдывает себя с финансовой стороны (себестоимость, установка);
  • лиственница экологически чиста по сравнению с бетоном или металлом, что позитивно отражается на животной и растительной окружающей среде;
  • процесс возведения укрепления происходит с минимумом затрат, не требуя тяжёлой техники;
  • эстетические свойства говорят в пользу лиственницы, выигрывая у других материалов.

Технология

Технология укрепления берегов лиственницей заключается в следующем:

1. Брусья устанавливают на необходимую глубину, объединяя скобами.
2. Глубина установки определяется, исходя из вида грунта, особенностей нагрузки, типа крепления, объёма воды.
3. Образовавшийся древесный слой крепится к железобетонным сваям побережья при помощи растяжек.
4. Следующим этапом становится тщательная герметизация материала со стороны берега. До верха сваи засыпаются грунтом.

Особенности укрепления берегов лиственницей заключаются в том, что лиственница - оптимально приемлемый материал, выполняющий функции крепления и декорирования для природных и искусственных водоёмов с умеренным течением и крутым склоном.

укрепление берегов лиственницей особенности

Несмотря на безупречные свойства древесины, перед эксплуатацией ее пропитывают антисептиком.

Строительные лиственничные сваи подбираются одного размера и с незначительными отклонениями, длиной 1,5-6 м. Брёвна от 4 м используют для машинной установки. Их диаметр составляет 10-22 см.

Высота укрепляющей стены зависит от размеров строительного материала и типа уклона. Бревна плотно скрепляются армирующими анкерами без образования просветов и забуриваются вглубь грунта. За пределами бревен берег дополнительно отделывают геотканью. После установки торцы лиственничных свай проходят обрезку и шлифовку.

Относительно цены, укрепление берега лиственницей в столице стоит около 9 тысяч рублей за метр погонный, и метод оказывается предпочтительнее остальных, особенно что касается искусственных водоёмов, которые во всякое время радуют взор владельцев естественной красотой.

Варианты установки крепления

Установка свай осуществляется двумя способами:

  • ручная установка;
  • с привлечением техники.

Выбор варианта зависит от типа водоема и местности его расположения.

Имеют значение следующие факторы:

  • длина бревен;
  • тип почвы на месте работ;
  • заполненность водоема;
  • возможность подъехать к воде.

Осуществляя укрепление берега, необходимо следить за плотностью прилегания бревен, а также использовать крепежные элементы.

Ручной способ

Предпосылки для укрепления берега лиственницей ручным способом - небольшой водоем, невозможность подъезда строительной техники. Необходимое условие при этом - сброс уровня воды ниже плоскости производимых работ. Преимущества данного метода в более плотной подгонке бревен, высоком качестве исполнения, доступной стоимости услуги. Недостатки - требуется больше времени, при выполнении проекта приходится сбрасывать воду, тип работ имеет отношение к почве, что является трудоёмким процессом.

Машинный способ

Особенности, говорящие в пользу механизированного варианта крепления - это крупный объект, а также возможность подвести к нему строительную технику.

Преимущества метода:

  • краткий срок производства;
  • не требуется сброс воды;
  • минимум земляных работ;
  • высокий КПД работ.

Из недостатков следует выделить следующие:

  • неплотное прилегание бревен, образующих щели между собой;
  • способ исполнения требует наличие свободного пространства;
  • более низкое качество работ.

Проведение мероприятий по укреплению берега лиственницей лучше доверить профессионалам, которые подойдут к выполнению задачи со знанием дела и завершат его в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.