Балет в Москве - изысканное удовольствие

Искусство балета - одно из наиболее гармоничных и зрелищных видов искусства. Для многих людей балет - это яркий праздник для души, слуха, глаз и высочайшее наслаждение. Но также балет - величайшая загадка для интеллектуалов и, конечно, сказка, из которой не хочется возвращаться.

балет в москве

Самые известные крупные театры русского балета - в Москве и Петербурге. Они представляют спектакли высокого класса, в том числе и с точки зрения современных технологий оформления.

Балет как вид искусства: от зарождения и до...

Балет как вид искусства можно связать с мифологией Древней Греции, несмотря на то, что это направление достаточно молодое. Ведь зародился балет как синтетический вид на основе трех искусств - музыки, драмы (театра), пластики (танца), а позже присоединил и искусство живописи. Но основой балетного спектакля все же является танец. А покровительницей танца в греческой мифологии была муза Терпсихора. Покровительницей трагедии была муза Мельпомена, а трагедия часто становится основой сюжетов балетных спектаклей.

театр балет москва

Предпосылки зарождения балета как синтетического вида искусства лежат еще в первобытном обществе, а точнее в его ритуальных обрядах, где воедино соединялись обрядовая драматургия, сольная пластика шамана или жреца, массовый танец соплеменников и аккомпанемент на примитивных "музыкальных инструментах", чаще всего шумовых и ударных, а позже и духовых. Развитие сюжетная пластика под музыку получила и в эпоху древних цивилизаций. В средневековую эпоху носителями искусства пантомимы стали мимы, или гистрионы - бродячие универсальные актеры.

Начиная с эпохи Возрождения, особенно в Новое время в странах Западной Европы получил развитие постановочный балет в королевских дворцах - одно из популярных развлечений аристократии того времени. Правда, развития сюжета в этих спектаклях вы бы не увидели, а танец более напоминал церемонию смены красивых поз под музыку. Но постепенно в церемониальном балете стали происходить изменения. Впервые особую роль сюжету отвели венецианцы, а затем французы, точнее итальянские танцовщики, перебравшиеся во Францию и продвигавшие там этот новый вид искусства.

Балет в России: истоки

В Россию балет попал из Италии в эпоху правления Анны Иоанновны, которая любила развлечения и приглашала в Петербург иностранные театральные труппы на договорной основе. Среди них была и итальянская, познакомившая петербургскую аристократию с новым видом искусства.

балет в москве

А при Зимнем дворце даже открыли танцевальную школу, которую возглавил французский танцовщик и балетмейстер Жак Ландэ. Позже, уже в XIX веке, в истории русского балета оставили свой след Гертруда Росси и Жан Лепик. Но становление и взлет балетного искусства произошел благодаря патриарху русского балета Петру Ильичу Чайковскому и балетмейстеру Мариусу Петипа. В конце XIX и начале XX века вклад в развитие и популяризацию русского балета в Европе и мире внес Сергей Дягилев, организовавший "Русские сезоны в Париже".

Московский балет: вчера и сегодня

Благодаря постановке Мариуса Петипа на музыку Чайковского до сих пор не сходят с подмостков балетные спектакли, ставшие уже классикой русского балета. В Москве балет связывают, прежде всего, с таким театром, как Большой. Он образовался на основе своего предшественника - Петровского театра и до середины XIX века демонстрировал лишь драматические спектакли. Но во второй половине века все чаще на его подмостках стали представлять оперные и балетные постановки.

театр балет москва

Но в столице существует не одна сцена, где можно посмотреть балетные спектакли. Балет в Москве достаточно часто идет в Концертном зале гостиницы "Космос", Кремлевском Дворце и в театре "Новая опера". За последнее время, кроме классических балетов, стали представлять зрителям балеты на музыку и в постановке современных мастеров. Они иногда довольно спорные, но многие очень удачные. Хотя не каждый приверженец классического балета может их оценить.

Театр балета в Москве: шоу-балет "Кострома"

Появился и новый тип балетного искусства современности - театр балета. Среди таковых можно выделить следующие театры: имени И. Моисеева, "Балет Москва", имени балета Б. Эйфмана и шоу-балеты "Гжель" и "Кострома". Но это далеко не все коллективы, специализирующиеся на современной балетной концепции. Русский национальный балет "Кострома" зародился в начале 90-х годов XX века благодаря идее и творческому горению Елены и Юрия Царенко. Он продолжил свое развитие и достиг всемирной известности благодаря их сыну - Ивану Царенко.

шоу балет москва

Зародившись в Костроме и впитав ее древнейшие традиции, которые пронизывают все балетное творчество коллектива, театр стал визитной карточкой не только своей родины, но и всей страны. Русский национальный балет "Кострома" ежегодно представляет Россию на мировых площадках и, конечно, большее время выступает в ее столице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.