Офисный принтер: обзор, характеристики, советы по выбору

Офисный принтер является неотъемлемым предметом в интерьере кабинетов любой компании. Ведь сегодня невозможно себе представить выполнение каких бы то ни было работ без компьютеров. С их помощью готовятся доклады и накладные, отчеты и многие другие документы, необходимые для осуществления деятельности компании. А помочь перевести электронный вид всех имеющихся в памяти компьютера документов в бумажный формат позволяет специальная периферийная техника, которой и является офисный принтер.

офисный принтер

Выбор такого устройства является делом весьма ответственным. Ведь после покупки обновить или расширить функционал принтера невозможно. Именно поэтому стоит заранее четко поставить перед собой цель и определиться, какое именно устройство и с какими характеристиками позволит удовлетворить все потребности сотрудника, планирующего с ним работать.

С чего начать?

В настоящее время производители предлагают огромный ассортимент периферийных устройств к компьютеру. Причем дать конкретные рекомендации о том, каким должен быть офисный принтер, и какая модель явится самым оптимальным вариантом для работы, невозможно. Ведь не существует устройства, способного распечатывать красивые фотографии, выдавать стопки цветного и монохромного текста, быть простым в обслуживании и при этом иметь низкую цену. Каждая модель принтера предназначена для решения своего, как правило, неширокого спектра задач. И для максимально эффективного выполнения работы в офисе потребуется довольно серьезно подойти к выбору подходящего периферийного устройства. Первым шагом для этого явится определение той области, в которой ему предстоит работать. Например, это может быть распечатка большого количества текстовых страниц, прайс-листов и буклетов.

большой офисный принтер

Или же, наоборот, основной задачей принтера станет вывод картинок отличного фотографического качества. В любом случае, от того, насколько правильно будут определены условия работы периферийного устройства, зависит то, насколько правильным окажется выбор.

Расходные материалы

Одна из основных особенностей, которой обладает офисный принтер, заключена в том, что для печати ему необходимы картриджи или чернила. В зависимости от того, на какое количество страниц текста или картинок их будет хватать, также зависит выбор этого устройства. Цена на офисный принтер с большим ресурсом может оказаться в десятки раз дороже, чем на модели, требующие частой заправки. Однако в последнем случае в бюджет компании будет внесена серьезная графа, касающаяся расходных материалов для этой техники.

Формат документов

Выбирая офисный принтер необходимо также четко представлять, какие по своим размерам тексты или картинки на нем придется распечатывать. Самым распространенным на сегодняшний день является формат А4.

офисный лазерный принтер

Он соответствует размеру листа бумаги 297х210 мм. В основном именно такие принтеры предлагаются сегодня на рынке периферийной техники. Однако порой в процессе работы требуется распечатка изображений на бумаге формата А3. Он в 2 раза больше, чем описанный выше А4. В этом случае понадобится большой офисный принтер. Как правило, цена на такие модели намного превышает те, которые делают распечатки в объеме стандартных форматов.

Существуют также принтеры, позволяющие распечатать изображения большего, чем А3 размера. Это профессиональная техника, которая носит название плоттеров.

Исследования компьютеров

Перед тем как выбрать офисный принтер, необходимо обратить внимание и на устройство, к которому он будет подключен. При этом важно определить тот интерфейс, которым обладают компьютеры. Ведь новейший, красивый и дорогой принтер может стать просто бесполезной вещью из-за того, что в стареньком системном блоке ПК не окажется нужного разъема.

Стоит иметь в виду, что разработанный еще в первых компьютерах параллельный интерфейс, который использует протокол Centronics, уже практически не встречается. Современные принтеры, как правило, обладают последовательными портами USB 1.1, а также 2.0. Порт LPT может быть установлен только для того, чтобы обеспечить совместимость печатающего устройства с устаревшими моделями компьютеров. Многие бюджетные принтеры способны распечатывать документы только из операционной системы Windows. Если же для нужд офиса требуется работать с DOS или Linux, то нужно внимательно прочесть спецификацию выбранной модели. В этом документе обязательно будет указана та операционная система, которая поддерживается принтером.

Существующие стереотипы

Популярность к той или иной модели печатающих устройств не приходит ниоткуда. Так, на рабочих местах сотрудников компании чаще всего можно встретить офисный лазерный принтер монохромного типа. Такое устройство великолепно справляется с поставленными перед ним задачами. Благодаря своей популярности такие виды офисной техники становятся максимально доступными, так как более всего выпускаются производителями.

Принцип, согласно которому осуществляется лазерная печать, был известен еще до того, как мы узнали о подобных принтерах. Он находил широкое применение в копировальной технике. Однако стоит иметь в виду: приобретая офисный лазерный принтер, стоит позаботиться о том, чтобы под рукой всегда была стандартная бумага. Ведь при использовании глянцевых мелованных листов, тисненых или имеющих различную текстуру очень быстро загрязняется барабан, и устройство выходит из строя.

Лазерным принтером можно осуществлять печать на конвертах и наклейках, у которых нет глянцевого покрытия. Также при выборе этого периферийного устройства к компьютеру стоит обратить внимание на указанную в спецификации максимальную и рекомендуемую нагрузку. Для офисного пользования не стоит приобретать принтеры, обладающие начальным уровнем. Ведь они рассчитаны на малый месячный объем печати. При превышении установленной производителем нормы велика вероятность преждевременного износа фотобарабана и выход из строя механической части аппарата. Каковы достоинства лазерных принтеров? Остановимся на них подробнее.

Время выхода первой страницы

Чем привлекателен данный тип периферийного устройства? В большинстве своем это хорошие офисные принтеры, обладающие высокой скоростью печати, порой доходящей до 50 страниц текста в минуту. Еще один немаловажный параметр подобных устройств – время выхода самой первой страницы. Ведь в связи со своими технологическими особенностями лазерные принтеры не могут сразу выдавать нужные документы. После их включения должно пройти определенное время, в течение которого происходит разогревание элемента, который закрепляет тонер. Производителем применяются самые различные разработки, которые способствуют уменьшению этого времени. Тем не менее и на сегодняшний день оно находится в пределах от 9 до 15 секунд.

Оперативная память

Лазерный принтер производит постраничную печать. Но чтобы на листе бумаги появился текст, пользователю необходимо получить о нем полную информацию. С этой целью лазерные принтеры оснащаются оперативной памятью. Для распечатки текстов ее объема в 8 Мб становится вполне достаточно. В случае работы с графикой память должна быть несколько большей.

мфу цветной
Некоторые модели лазерных принтеров оснащены слотами для дополнительных модулей. В недорогих принтерах работа с большими файлами может осуществляться при помощи запатентованных алгоритмов, производящих сжатие подаваемой информации еще на стадии ее отправки на печать.

Для небольших объемов

Весьма популярными являются офисные принтеры Xerox. Например, для небольших объемов рабочим группам может быть приобретен аппарат Phaser 6100. Это модель цветного МФУ, с которой начинается ступенька лазерных принтеров подобного типа у компании "Ксерокс".

На таком устройстве можно распечатывать черно-белые документы со скоростью 20 страниц в минуту. Цветная печать производится в 4 раза медленнее.

Это офисные принтеры, у которых присутствует возможность двусторонней печати. Их процессор обладает тактовой частотой 120 МГц, а также снабжен оперативной памятью в объеме 64 Мб. Все это позволяет принтеру очень быстро обрабатывать практически все имеющиеся задания. Кроме распространенного порта USB 2.0 это периферийное устройство имеет параллельный порт.

Для небольших компаний

Малым фирмам может быть порекомендована новая модель монохромного принтера Xerox Phaser 3500. Прибор обладает достаточно высоким уровнем технических характеристик, которые соразмерны его ценовой категории. Скорость печати таких устройств составляет 33 страницы за одну минуту. При этом рассчитанная производителем максимальная месячная нагрузка равна 100 тыс. страниц.

При необходимости высокой скорости печати стоит обратить внимание на модель Brother HL-8050N. Выход продукции в этом монохромном лазерном принтере составляет до 35 листов в течение одной минуты.

Ну а если нужен аппарат, который способен печатать в формате АЗ, то стоит обратить внимание на офисный принтер HP Laser Jet 5100DTN. Его можно встретить не только в кабинетах компаний, но и у пользователей автоматизированных систем проектирования, а также у сотрудников настольных издательств. Скорость печати такого принтера составляет 22 страницы в течение одной минуты. При этом отмечается высокое качество получаемых документов. Такой принтер способен работать и как сетевой.

Почти лазерные

Менее распространенным вариантом устройств, предназначенных для печати, являются светодиодные принтеры. В них нет лазерного луча. Он заменен линейкой неподвижных светодиодных элементов, ширина которой равна ширине строки. Достоинством подобных принтеров является отсутствие в их конструкции сложной механики, а также целой системы зеркал, которая служит для управления лучом лазера. Кроме того, такие принтеры практически бесшумны из-за уменьшения в них количества движущихся элементов.

офисные многофункциональные принтеры
Среди отрицательных моментов можно выделить качество монохромной печати. Она в светодиодных аппаратах все же хуже, чем в лазерных. Что касается цветных МФУ подобного типа, то они являются лидерами в своей области. Эти аппараты обладают высокой скоростью печати, которая по всем своим показателям превышает лазерные модели аналогичного класса.

Самая популярная модель

Наиболее удачным представителем семейства светодиодных аппаратов можно считать OKI С3200. Это замечательный офисный принтер, цена на который сравнительно невысока и составляет около 480 долларов США. Устройство позволяет получать цветные отпечатки в три раза быстрее, чем это делают лазерные аналоги.

Многофункциональные принтеры

Это отдельный класс устройств. Офисные многофункциональные принтеры способны сканировать документы и распечатывать их. К тому же такие аппараты функционируют как факсы. С их помощью производится копирование нужных документов без использования компьютера.

офисные принтеры xerox
Это большой офисный принтер, основным достоинством которого является более низкая стоимость по сравнению с покупкой факса, принтера и сканера. При этом ему потребуется меньше места, чем при размещении на столе этих трех устройств.

Для средних по численности рабочих групп, которым необходима цветная печать, предлагается модель HP Color Laser Jet 4730. Это цветной принтер, который обладает месячной загрузкой в 10 тыс. страниц и скоростью подачи листов до 30 шт. в течение минуты. У него присутствуют функции копирования и сканирования.

Струйные принтеры

Они также используются в качестве офисной техники. В таких принтерах получаемое на бумаге изображение формируется благодаря струям чернил, которые выбрасываются из печатающей головки. Струйные принтеры позволяют получить цветную печать при использовании заправки разных цветов.

Для небольших офисов компания HP предлагает новую модель Office Jet 5610. Это устройство представляет собой качественный принтер и сканер, способный также выполнять функцию факса.

Матричные принтеры

Данный тип принтеров до сих пор пользуется стабильным спросом. Печать в таких принтерах осуществляется с помощью головок, имеющих набор иголок. Согласно командам компьютера, иголки выбивают на листе бумаги точки, проходя при этом через специальную красящую ленту.

Как правило, указанные принтеры выдают монохромную печать. Цвет текста при этом зависит от цвета красящей ленты. Как правило, ее закупают черной. Однако некоторые модели принтеров обладают модулем для цветной печати. Их система управления принимает во внимание не только работу иголок, но и цвет ленты.

принтер офисный цена
Основные характеристики подобных принтеров заключены в низкой скорости и невысоком качестве печати. Но в то же время такие устройства великолепно подходят для работы с непрерывным листом бумаги. Используют их и для печати документов под копирку. Среди достоинств матричных принтеров отмечается их простота конструкции и надежность. К тому же стоимость выдаваемого ими листа текста в десятки раз ниже, чем у лазерных аналогов. К большому сожалению, при своей работе они создают высокий уровень шума, способного отвлечь сотрудников от работы.

Самой популярной линейкой матричных принтеров являются модели от компании Epson. При этом выделяют устройство LX-300. Это самая популярная и доступная модель такого типа, которую выделяют высокая скорость печати, достигающая 337 знаков в течение минуты, надежность и возможность установки блока, предназначенного для выхода цветного текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная статья. Очень просветился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.