«Ньюкасл Браун Эль» – полутемное пиво с Англии

В Англии самым популярным сортом пива является эль. Он готовится при помощи верхового брожения, напиток получается густым и терпким. Рецепт его приготовления является одним из самых старых в мире, он схож с монастырскими сортами, что варили много столетий назад. Эль англичане хранят в бочках из дерева и продают разливным. Одним из качественных английских напитков является «Ньюкасл Браун Эль» – полутемное пиво, что варилось в городе Ньюкасл, отсюда оно и взяло свое название.

ньюкасл браун эль

Описание продукта

Эль имеет очень насыщенный аромат, в котором чувствуются нотки карамели, солода, жареных орехов, трав и кукурузы. Вкус пива тоже очень интересен, поскольку при его распитии чувствуется тон орехов, фруктов, карамели и солода. Послевкусие сладкое, имеется привкус обжаренных орехов. Вкус «Ньюкасл Браун Эль» имеет классический британский, но пьется он легко. Так было задумано изначально его изготовителем – Дж. Портером. Эль отлично подходит к сырам и морепродуктам. Часто его употребляют под жареную свинину, с копчеными колбасками и мясом, обжаренным на гриле. Крепость пива составляет 4,7%.

пиво ньюкасл браун эль

История создания

Дж. Портер два года разрабатывал особое пиво, которое бы стало популярным во всем мире. В 1927 году был создан эль, который имел мягкий карамельный вкус и послевкусие жареных орехов. Для его приготовления Портер применил два сорта солода (Challenger и Golding), которые собирались вручную. Сразу же пиво «Ньюкасл Браун Эль» стало популярным в своем регионе, затем о нем узнала вся страна. Через год эль получил на конкурсе пивоваров первую награду – золотую медаль. Пиво стало представлять традиции и рабочие ценности Великобритании уже после Второй мировой войны. В восьмидесятых годах эмблема немного изменилась, она стала в форме восьмерки, на ней появилась надпись на английском «Единственный и неповторимый». Также на эмблеме можно было увидеть логотип компании – голубую звезду. Этот карамельный эль является единственным в своем роде, сегодня его употребляют в более сорока странах мира. Любители богатого мягкого вкуса пива, которое придает легкости и свежести, по достоинству оценивают эль, сваренный по первоклассным стандартам.

Характеристики Newcastle Brown Ale

Пиво «Ньюкасл Браун Эль», описание которого мы рассмотрели выше, является темным пастеризованным. Интересно то, что в Великобритании его продают на разлив, и только 42% продукции помещено в пивные банки (бутылки). У нас его можно встретить в супермаркете в бутылках 0,55 литров. Пиво имеет тридцать семь килокалорий на сто граммов продукта. Хранить эль рекомендуется от ноля до тридцати градусов по Цельсию, при этом срок годности составляет один год. В состав напитка входит два сорта солода, небольшое количество хмеля, пшеница, ячмень, карамель, дрожжи и вода, также присутствует сироп глюкозы.

пиво ньюкасл браун эль цена

Эль в современном времени

Сегодня пиво «Ньюкасл Браун Эль», цена которого в нашей стране колеблется от ста пятидесяти до трехсот с половиной рублей за бутылку, продается в сорока странах мира, что дает более шестидесяти процентов оборота продаж ежегодно. Особенно любят пиво в США, на протяжении последних десяти лет его продажи постоянно растут, впрочем, как и популярность. Эль сегодня является самым продаваемым на своей Родине. В России продажи дают от тридцати до ста процентов в год. Этот эль ассоциируется с полнотой вкуса и освежающей легкостью, поэтому его так любят многие люди.

ньюкасл браун эль цена

Интересные факты

Известно, что «Ньюкасл Браун Эль» является уникальным коричневым элем с мягким и сладким вкусом. Особенностью этого напитка выступает маленькое количество хмеля, поэтому горечь во вкусе отсутствует. Также при приготовлении пива применяются два вида солода, которые, как кажется на первый взгляд, несовместимы между собой. Около ста лет это пиво занимает первое место по потребляемому алкоголю в СЩА, Дании, Великобритании и Финляндии. Оно является самым известным во всем мире, так как имеет удивительную способность «быть своим» на протяжении многих лет. После Второй мировой войны его полюбили шахтеры и кораблестроители, в восьмидесятых годах оно пришлось по вкусу студентам. Сегодня «Ньюкасл Браун Эль» продолжает свой путь по мировым странам, приобретая каждый год большое количество поклонников.

ньюкасл браун эль описание

Отзывы

Название этого пива говорит само за себя. Его любят практически все за приятный легкий вкус и необыкновенный карамельный аромат. Но обычно отзывы эти касаются пива разливного. В нашей стране в магазинах можно встретить только бутылочное пиво «Ньюкасл Браун Эль», цена которого начинается от ста пятидесяти рублей. Некоторые любители алкогольных легких напитков не понимают его вкус. Одни потребители говорят о непривычном вкусе эля, который чем-то напоминает обычное пиво в сочетании с квасом и кофе. Оно не сильно пенится и имеет сладковатый привкус. Горечи в эле не наблюдалось. Пену пиво имеет плотную, в небольшом количестве и кофейного цвета. По цвету некоторые отмечают, что оно похоже на квас из ржаного хлеба. Другие потребители отмечают легкость и ненавязчивость эля, который хорошо подходит для посиделок в компании друзей. Пиво рекомендуется тем, кто любит и ценит мягкий и необычный вкус напитка.

Таким образом, эль приобрел большую популярность в европейских странах, а также у себя на родине. В нашей стране многие не понимают вкуса необычного заграничного пива и предпочитают только изредка его покупать. Но для уютных посиделок в душевной компании этот эль отлично подходит. К сожалению, разливного эля в России нет, а многие хотели бы его попробовать, так как считают, что в бутылках помещена подделка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пил разливное пиво, очень мягкое и вправду, мне явно было приятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.