Антон Корбайн - человек за кадром

Антон Корбайн, голландец, живущий в Великобритании, является многогранной творческой личностью. Среди его талантов сложно выделить главный. Корбайн известен как фотохудожник, клипмейкер и режиссёр. Его карьера всегда была тесно связана с миром рок-музыки. Приход голландского режиссёра в большой кинематограф ознаменовался шумным успехом. Количество фильмов, в создании которых принимал участие Антон Корбайн, можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако каждая из его картин становилась событием в мире кино и привлекала внимание публики.

антон корбайн

Ранняя биография

Anton Corbijn родился в Нидерландах в 1955 году. В голландском произношении фамилия режиссёра звучит как Корбейн. Будущий всемирно известный мастер визуальных образов провёл своё детство в расположенном на острове городе Стрейен. Его единственным развлечением в тихом провинциальном поселении было чтение музыкальных журналов. Это предопределило сферу интересов Корбайна.

После того как глава семейства, протестантский священник, получил назначение на должность пастора в приходе Реформаторской церкви в городе Гронинген, у мальчика появилась возможность посещать выступления различных музыкальных групп. Антон Корбайн брал с собой на концерты фотоаппарат. Это стало его первым опытом сценической съёмки. Вскоре работы начинающего фотографа заинтересовали один из музыкальных журналов. Антон Корбайн переехал в Лондон и полностью погрузился в мир культовых рок-групп. Он стремился донести до зрителей через объектив фотокамеры невероятную атмосферу их жизни и творчества. Антон Корбайн и его снимки стали неотъемлемой частью рок-культуры.

контроль 2007

Работа в кино

Впервые фотохудожник попробовал свои силы в качестве режиссёра в начале 80-х годов. Он принял участие в создании музыкального видео для немецкой рок-группы Palais Schaumburg. Впоследствии режиссирование клипов превратилось в основную творческую деятельность Корбайна. Следующим этапом развития карьеры стала работа над короткометражным документальным фильмом, посвящённым популярному американскому музыканту-экспериментатору Дону Ван Влиету.

Дебют Корбайна в большом кинематографе обернулся настоящим триумфом. Картина "Контроль" 2007 года произвела своей неординарностью глубокое впечатление на зрителей и критиков. Биографическая драма о яркой и короткой жизни певца и музыканта Иэна Кёртиса была названа одним из лучших британских фильмов последнего времени.

Бурный успех дебютной работы открыл широкие перспективы в кинематографе. В 2010 году голливудские продюсеры пожелали, чтобы режиссёрское кресло на съёмках триллера "Американец" занял Антон Корбайн. Фильмография голландского мастера пополнилась высокобюджетной картиной, главную роль в которой исполнил знаменитый и харизматичный актёр Джордж Клуни. В 2014 году на экраны вышла ещё одна режиссёрская работа Корбайна - фильм "Самый опасный человек", основанный на одноимённом шпионском романе Джона Ле Карре.

антон корбайн фильмография

"Контроль"

История, рассказанная в дебютной кинокартине главного фотохудожника рок-культуры, не содержит никакого вымысла. Британский музыкант Иэн Кёртис, главный герой биографической драмы, являлся другом Корбайна. Фильм "Контроль" в 2007 году был снят по сценарию, в основе которого лежали мемуары вдовы рок-идола.

Иэн Кёртис получил известность как лидер и вокалист группы Joy Division, исполнявшей музыку в стиле пост-панк. Его талант и неудержимый темперамент завораживали публику. Панк-группа уверенно завоёвывала популярность, но Кёртис заплатил за быстрый успех очень высокую цену. Он страдал от депрессии и приступов эпилепсии. Концерты, требовавшие полной отдачи душевных и физических сил, постепенно убивали певца. Кроме того, Кёртиса раздирали внутренние противоречия, связанные с личной жизнью. Рок-идол мучился от чувства вины перед своей женой, которое было вызвано его отношениями с другой женщиной. Не сумев найти выход из сложившейся ситуации, Иэн Кёртис совершил самоубийство в возрасте 23 лет.

anton corbijn

Творческий союз

Трагический образ рок-музыканта воплотил на экране начинающий британский актёр Сэм Райли. Его первая роль оказалась на редкость удачной и принесла номинации на множество кинематографических премий. Фильм Антона Корбайна превратил Сэма Райли в новую восходящую звезду. Эмоциональная игра ведущего актёра и неординарность режиссёра, принявшего смелое решение сделать картину чёрно-белой, помогли драме "Контроль" стать выдающимся фильмом, который стоит посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.