Парк Лесоводов (Уфа): адрес, как доехать

Башкирия является живописным краем с зелеными лугами и холмами, которые так напоминают Швейцарию. Этот край похож на сказку. Для городских жителей, уставших от шума и выхлопных газов, а также привычного места проживания, парк Лесоводов (Уфа) представляет собой идеальный уголок для отдыха. Для детей свежий воздух будет полезен, в отличие от городской суеты на душных улицах.

парк лесоводов уфа

История

Территория теперешнего парка до 1917 года принадлежала дворянину В. А. Новикову. Рядом с этой территорией стояла двухэтажная дача. В 1966 году в зоне лесопарка, что располагался вдоль улицы Менделеева, был заложен парк Лесоводов Башкирии (Уфа). В то время он являлся неухоженным лесным массивом с хвойными и лиственными породами деревьев. Несколько лет назад президент Башкортостана дал указ обустроить территорию парка. Так, здесь было проведено освещение, построены дорожки для пешеходов и велосипедистов, общая длина которых составляла девять километров. Было установлено вдоль дорожек восемьдесят скамеек, а также различные указатели. Сегодня в парке есть зона, где можно отдыхать, спортивные и детские площадки. В настоящее время парк представляет собой одно из популярнейших мест для отдыха городских жителей. Здесь располагаются вольеры со зверями, а также Ботанический сад.

Описание

Это место напоминает, скорее, лес, так как здесь множество старых высоких деревьев, которые растут вблизи друг от друга. После реконструкции все стало красивее, появились асфальтированные дорожки, благодаря которым можно смело заниматься бегом, выходить на прогулки с детьми и кататься на велосипеде. На территории парка находится детский городок с множеством качелей, песочниц и турников. Родители имеют возможность наблюдать за своими детьми, сидя на лавочках, которые находятся по всему периметру.

Не забыли здесь и о спортсменах: в парке соорудили поля для игры в футбол и волейбол, построили баскетбольную площадку. По всей длине дорожек расставлены фонари, поэтому совершать прогулки или спортивные пробежки можно даже в сумерках. Также парк Лесоводов (Уфа) имеет свою пикниковую зону, где можно культурно отдыхать с компанией. В ней размещены мусорные контейнеры и биотуалеты. В общем, здесь есть все как для активного, так и пассивного отдыха. Хоть парк напоминает огромный лес, здесь невозможно заблудиться, так как указатели стоят на каждом углу.

парк лесоводов уфа адрес

Парк лесоводов (Уфа): адрес, как доехать

Попасть в парк совсем нетрудно. Парк Лесоводов (Уфа) адрес имеет следующий: Советский район, между улицами Менделеева, Сагитта Агиша и Салавата Юлаева. Ехать можно со стороны улицы Менделеева, потом свернуть направо после того, как будет остановка «Трамплин». Если добираться до парка со стороны улицы Сагитта Агиша, то сворачивать нужно перед остановкой Вагита Агиша направо и далее ехать прямо до самого парка Лесоводов. По пути следования есть красивое озеро с большим количеством уток, которых можно кормить. Парковаться нужно в специально отведенном месте.

Интересные места в парке

В парке имеется зверинец, где в вольерах можно увидеть различных животных. Есть здесь и медведи, и волки, козы и лоси, зубры и верблюды, а также рыси, лошади, павлины и прочие. К зверинцу легко пройти по асфальтной дорожке. Посетители могут познакомиться с информацией о каждом виде животных, которая размещена на специальных табличках, стоящих у вольеров. Животные чувствуют себя хорошо, их постоянно кормят, заботятся. Это прекрасное место для прогулок и знакомства с природой. Рекомендуется посетить в парке и Ботанический сад, где расположена коллекция уникальных растений со всего мира. В Музее леса можно гулять часами, ведь здесь так красиво поют птицы. Кроме того, в нем собраны чучела всех птиц и животных, а также бабочек, которые обитают в Башкортостане. Прогулка по такому месту, как парк Лесоводов (Уфа), станет очень познавательной и для детей, и для их родителей.

парк лесоводов башкирии уфа

Деревья

В современном парке одну часть деревьев представляют лиственные породы: дуб и липа. Некоторые из них имеют возраст около девяноста лет. В отдельных районах можно встретить сосновые насаждения, которые были высажены в 1937 году. Много здесь и самосева: лещины, клена, бересклета и прочего. В парке организован вывоз мусора, поэтому здесь чисто.

парк лесоводов уфа адрес как доехать

Отзывы

Практически всем нравится парк Лесоводов в Уфе. Некоторые посетители отмечают его преображение за последнее время. Особенно часто там устраивают пикники, так как в парке есть зона барбекю, где установлены мангалы, столы и скамейки. Важно то, что здесь заботятся о чистоте, повсюду стоят мусорные баки. Детям интересно посмотреть на настоящих диких животных, которых можно кормить. Кроме того, в парке существует много детских площадок, где малыши с родителями могут хорошо провести время. Спортсмены также любят это место, по утрам и вечерам здесь совершают пробежки, часто можно встретить велосипедистов. Парк Лесоводов является хорошим местом для отдыха от городской суеты, шумных улиц, звуков движущихся авто. Он обязательно понравится гостям города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гостили в Уфе, в выходные заглянули в парк лесоводов. Солнце, мороз, много посетителей, дети, лыжники, небольшой симпатичный зверинец... Но неприятно поразило отсутствие туалетов. На биотуалетах висят замки. Лыжники по очереди бегают в овраг (и не только естественно лыжники...) По окраинам парка снег окрашен росписями преимущественно жёлтого цвета. Мне кажется,что пара туалетов в разных концах парка (работающих), пусть даже платных изменили бы впечатление от прогулки...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.