RDW - анализ крови: расшифровка, норма

Важнейшая часть человеческого организма – кровеносная система. Циркуляция крови происходит на протяжении всей жизни, она контактирует абсолютно со всеми тканями и органами в теле. По основным показателям крови врач имеет возможность для определения состояния здоровья.

При исследовании оцениваются разнообразные качественные и количественные показатели веществ, содержащихся в ней. Исследование эритроцитов чаще всего обозначается аббревиатурами MDV, RDW CV, RDW и некоторыми другими. Попробуем разобраться, что представляет собой анализ крови на RDW. Расшифровка будет подробно представлена.

rdw анализ крови расшифровка

Исследование характеристик эритроцитов

Большая часть показателей проводимого анализа понятна и без дополнительного разъяснения. Такие параметры, как глюкоза, лейкоциты, холестерин и некоторые другие довольно хорошо знакомы, а их показатель нормы, как правило, указывается рядом с результатом пациента. Путем простого математического сравнения можно определить, на нормальном уровне находятся показатели исследования или нет. Но что же представляет собой анализ крови на RDW CV? Расшифровка этих значений интересует многих.

RDW-исследование крови обозначает то же самое, что и индекс распределения эритроцитов. При исследовании определяется наличие в крови деформированных кровяных клеток. Такое явление называется анизоцитозом. Если состояние эритроцитов нормальное, то все они имеют примерно одинаковый размер, что позволяет им при необходимости заменять друг друга и выполнять одни и те же функции. Если же некоторая часть красных кровяных телец имеет большой размер, то это уже нарушение.

Для процесса существования аномальных эритроцитов требуется намного больше питания, сокращается продолжительность их жизни. Довольно часто макро клетки имеют больший размер, нежели капилляр. Вследствие этого они не могут нормально циркулировать по организму и утилизируются.

Анализ крови и расшифровка RDW SD и CV дает возможность определения соотношения между нормальными эритроцитами и увеличенными либо деформированными. RDW CV отражает процентное распределение эритроцитов по величине. RDW SD показывает стандартное отклонение, другими словами, разницу в размере между присутствующими в образце крови самым большим и самым маленьким эритроцитом.

В каких случаях назначают такой анализ крови на RDW? Расшифровка будет рассмотрена ниже.

rdw cv анализ крови расшифровка

Показания для проведения исследования

Абсолютно любой врач, начиная от участкового терапевта и заканчивая специалистом в определенной области медицины, может направить пациента на ОАК. Исследование крови на RDW может проводиться при ежегодном медосмотре и по показаниям. Но при ежегодном обследовании анализ назначается не всегда. Проверке данный показатель полежит в том случае, если у пациента наблюдаются следующие симптомы:

  • Повышенная температура при отсутствии видимых причин, например, простудных заболеваний.
  • Сонливость, несмотря на то, что пациент достаточно отдыхает.
  • Повышенное потоотделение вне зависимости от жары.
  • Быстрая утомляемость.
  • Эмоциональность, раздражительность, резкая смена настроения.
  • Пожелтение кожи (в редких случаях).

На чем основана расшифровка RDW в анализе крови?

rdw анализ крови расшифровка норма

Норма

У взрослых мужчин и женщин нормальные показатели RDW одинаковы. Находятся они в пределах 11,5-14,5%. Исследование на анизоцитоз у детей может давать различные результаты. Нормой у новорожденных является диапазон 14,9-18,7%. Связано это со стрессом в результате родов и приспосабливанием к жизни. Для детей от полугода нормальным уровнем RDW является 11,6-14,8%. Чем старше ребенок становится, тем ближе показатель RDW приближается к норме взрослого человека.

Расшифровку RDW в анализе крови осуществляет лечащий врач или квалифицированный специалист, который имеет представление об истории болезни пациента и способен учесть все необходимые факторы. Если отклонение от нормы составляет около 15%, то можно говорить о наличии нарушения. В отдельных случаях пациент может быть направлен на повторное исследование.

Повышенный показатель RDW

Увеличенный уровень может являться свидетельством наличия патологии или болезни. Довольно часто так происходит вследствие дефицита в организме витаминов и питательных веществ. Помимо этого к основным причинам нарушения можно отнести:

  • хроническую стадию заболеваний печени;
  • развитие опухолей и онкологические заболевания;
  • болезнь Альцгеймера;
  • заболевания ССС;
  • дефицит железа, способный влиять на функцию кроветворения;
  • анемию разной природы, например, гемолитическую, микроцитарную, мегалобластную, железодефицитную. Особенно важно выделить подобную причину у беременных женщин;
  • дефицит витамина В12 и В9;
  • алкоголизм;
  • дефицит фолиевой кислоты.

При общем анализе крови расшифровка RDW не составляет труда.

общий анализ крови расшифровка rdw

Пониженный показатель

Бывают случаи, когда показатель RDW оказывается пониженным. Для того, чтобы определить причины подобного явления, требуется рассматривать в комплексе два показателя – RDW и MCV.

  • В том случае, если оба этих показателя понижены, то можно говорить о нарушении работы селезенки, которая осуществляет утилизацию поврежденных эритроцитов, или печени, осуществляющей расщепление токсинов.
  • В том случае, если показатель RDW понижен, а показатель MCV повышен, то следует рассмотреть вероятность развития поражений костного мозга клетками рака. Не исключено, что в течение долгого времени в организме развивалась раковая опухоль, которую не замечали специалисты, и ее метастазы затронули костный мозг.

анализ крови расшифровка rdw sd

Причины снижения показателя

Чаще бывает, что расшифровка в анализе крови RDW повышение его и выявляет. А вот понижение показателя встречается довольно редко. Это говорит о наличии довольно серьёзных проблем в организме. Следует отметить, что 99,9% случаев таких результатов возникает вследствие влияния внешних факторов при проведении исследования. Это может быть неточная или неверная настройка оборудования, сбой или нарушения при хранении исследуемых образцов. Если повторное исследование также говорит о низком RDW, то причиной может быть:

  • Донорство крови.
  • Хирургическое вмешательство, проведенное с целью удаления какого-либо органа, его части.
  • Сильная кровопотеря, произошедшая в результате патологии или травмы. Наиболее опасными считаются кровотечения желудочные и маточные. При них происходит быстрая кровопотеря, снижающая шансы больного на выживание.
  • Нарушение процессов обмена в организме, вследствие чего происходит недостаточное усвоение из пищи минералов и витаминов.
  • Гормональная дисфункция. Показатель RDW часто понижен при беременности, в период полового созревания, при приеме гормональных контрацептивов
  • Недостаток витамина В или фолиевой кислоты.
  • анализ крови расшифровка rdw повышен

Заключение

Итак, мы рассмотрели расшифровку RDW в анализе крови.Как видим, не совсем обязательно нужно быть врачом, чтобы понять результаты исследования RDW. Однако, расшифровку анализа должен проводить квалифицированный специалист, способный учесть все важные факторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.