Зеленая пересмешка: образ жизни, песни, ареал обитания

Превосходный природный имитатор – зеленая пересмешка, даже внешностью своей стремится слиться с природой. Что касается ее удивительной песни, то вы услышите в ней и всплеск ночного пруда, и стрекот насекомых, и даже человеческий голос – ведь эта удивительная взъерошенная певунья охотно подхватит и разнесет любой звук, который услышит.

зеленая пересмешка

Внешний вид

Взрослая особь зеленой пересмешки не превышает в длину 16 см при размахе крыльев около 25 см. Цветовая гамма птички ближе к оливковым оттенкам, с коричневатым отливом по спинке и более светлым – на крыльях и животе. В летний период певунья немного «сбрасывает» краски и словно покрывается сероватым пушком.

Голова у птички круглая, клювик широкий, лопаточкой у основания, над глазами – выразительная бровь светлого контрастного цвета. Из знакомых всем птиц зеленая пересмешка больше напоминает пеночку.

Ареал обитания и миграция

Все виды пересмешки повсеместно расселены по европейской территории, частично – в странах Азии, откуда в конце августа-сентябре стаи снимаются на зимовку в тропические леса Африки, вдоль побережья реки Конго. Домой зеленая пересмешка возвращаться не торопится – увидеть на местах постоянного гнездования птичку можно не раньше апреля, а то и месяцем позже.

Для поселения певунья выбирает преимущественно редколесья с хорошо развитым кустарником и высоким уровнем сырости. Чаще всего наблюдают пересмешку в зрелых березовых подлесках, пропускающих большое количество света, осинниках, на старых заброшенных вырубках, а также в лесопосадках. Реже птичку можно заметить в черте города, в парковых насаждениях или скверах. В горах зеленую пересмешку обнаружить невозможно, как и в зонах с исключительно кустарниковой порослью, так как гнездятся птички только на высоких деревьях.

зеленая пересмешка птица

Образ жизни и гнездование

Спускаются на землю пересмешки только ввиду крайней необходимости, так как пищу, составляющую основу их рациона – всевозможных насекомых – в изобилии можно найти на деревьях. Обнаружить среди ветвей плодовых деревьев сада гнездо юркой птички – приятный сюрприз для садовода.

Для поддержания постоянной температуры тела и нормальной жизнедеятельности пересмешкам требуется много корма, и в той части сада или леса, где наблюдается больше всего гнезд этой птички, проблема с вредными насекомыми значительно снижена.

С наступлением первых холодов, начиная с конца августа, когда добывание насекомых становится затруднительным, пересмешка обогащает свой ежедневный стол ягодами бузины, рябины, крушины. Такая уступчивость в выборе пищи способствует тому, что в редких случаях отловленную певунью помещают в домашние условия и пытаются содержать на кормовой базе для щеглов и синиц, имеющейся в продаже в виде смешанных составов.

Распространенной ошибкой в содержании пересмешки является ограничение ее летного пространства до размера клетки. В таких условиях лесная малышка не проживет даже полугода, в то время как при соблюдении привычной ей обстановки жизнь певуньи продлится до четырех лет.

В своей естественной среде пташки селятся практически в любой кроне и даже в высокорастущих кустарниках с единственным условием – гнездо должно находиться не ниже, чем на метр от земли. Крепится жилище, сплетенное из подручного материала, в развилке ветвей таким образом, чтобы даже сильный ветер не мог расшатать бочонкообразное сооружение.

голос зеленой пересмешки

При строительстве в ход идет все, что попалось пересмешке на глаза во время поисков – травинки, волосы, шерсть животных, клочья паутины, птичьи перья, тряпочки. Во многих гнездах находят даже обрывки бумаги. Как и подобает крохотной птичке, гнездышко у пересмешки ей под стать – около 10 см в диаметре, высотой до 8 см.

Брачный период

Возраста размножения пересмешка достигает в неполный год от рождения. Самцов легко узнать в этот период по громкому призывному пению. Зеленая пересмешка во время брачных песнопений редко сидит на одном месте, часто перелетает с дерева на дерево или в пределах своей кроны. В этот период, а особенно после определения своей территории и свитии гнезда, самцы становятся агрессивны. Достаточно какой-то другой некрупной птахе сесть на ветку неподалеку от готового жилища, как хозяин на распростертых, с широко расправленными перьями крыльях обрушивается на обидчика и гонит его прочь.

При нападении на других птиц или для вящего предупреждения самцы используют особый угрожающий сигнал, который выражается частым щелканьем клюва. В брачный период этих особей тревожный щелкающий звук является неизменным сопроводительным аккордом облюбованной пересмешкой площади.

Приблизительно через 3 недели после того, как самочка утвердится в новом гнезде, она откладывает пестрые розово-бурые яички (от трех до шести штук) и терпеливо высиживает две недели. В выхаживании птенцов, которые становятся самостоятельными на 12-14 день после появления на свет, самочка и самец участвуют одинаково.

пение зеленой пересмешки

Песни пересмешника

Голос зеленой пересмешки сложно отнести к какому-то определенному тембру, хотя закономерность в звучании песен все-таки просматривается – это такая металлическая гнусавость «в нос», на фоне которой выливается песня без начала и конца с характерными для многих других птиц нотами. Самые яркие повторяющиеся выкрики, сразу помогающие определить пересмешку: «твиииий, твиииий», «цивооой, цивооой», «черки, черки».

Птичка никогда не начинает петь, сидя на земле или в кустарнике – песня всегда несется высоко из кроны деревьев, а самого певца разглядеть почти невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.