Герб Тамбовской области: описание и значение. Гербы районов Тамбовской области

Тамбовская область – регион в восточной части России в пределах Окско-Донской равнины. Край известен своими плодородными почвами и богатством природы. Здесь издавна развивалось сельское хозяйство и бортничество. Как выглядит герб Тамбовской области? Отображает ли он все эти особенности? Что изображено на гербах районов?

Герб Тамбовской области: фото, описание и значение

Одним из давних занятий местных жителей было пчеловодство. Оно развивалось ещё во времена Имперской России, а возможно, и раньше. Конечно, это не могло не отразиться на символах региона, поэтому герб Тамбовской области украшает улей и три пчелы над ним.

Щит герба – французский. Он окрашен в голубой цвет, что символизирует чистоту и верность. Сверху над ним располагается золотая корона, показывающая статус области в качестве субъекта государства. По бокам находятся две ордерные ленинские ленты.

герб тамбовской области

Серебряный цвет улья и пчёл означает великодушие, благородство и справедливость народа. Их изображения имеют не только буквальный, но и аллегорический смысл. Так, пчёлы на гербе Тамбовской области символизируют коллективную работу и трудолюбие населения. Улей же является своеобразным домом, в котором царит безупречный порядок и отлаженность действий, а у каждого его члена есть своя роль. Его можно сравнить с областью, где каждый житель вносит вклад в развитие региона.

История герба Тамбовской области проста. Он появился в конце XVIII века, а его образцом стал герб Тамбова – главного города региона. С тех пор у него менялось лишь обрамление, а композиция на щите оставалась прежней. Последний вариант был создан в 2003 году.

Административное деление

Тамбовская область занимает площадь в 34 462 квадратных километров. Её территория делится на 23 района, включая один город районного значения, 12 поссоветов и 234 сельсовета. Кроме того, выделяют семь городов областного значения: Тамбов, Котовск, Кирсанов, Моршанск, Рассказово, Уварово, Мичуринск.

На большинстве гербов районов Тамбовской области преобладают жёлтый, голубой и зелёный цвета, часто встречаются также красный и серебряный. Изображения на них призваны отобразить суть и главные черты районов. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Староюрьевский район

Герб района разделен на две горизонтальные неодинаковые области. Верхняя и более широкая окрашена в голубой – символ искренности и преданности. На нем изображена золотая лира в честь уроженца региона, композитора А. Н. Верстовского. С двух боков расположены золотые башни как символ Козловской сторожевой черты – границы средневековой Руси. Сверху находится золотая звезда, взятая из родового герба А. Новикова – крупного землевладельца, благотворителя и идеолога.

гербы районов тамбовской области

Нижнее и более узкое поле окрашено в зелёный – знак молодости, надежды и весны. Посредине проходит волнистая серебряная линия как символ чистоты. Она также означает реку Лесной Воронеж, которая пересекает район.

Уваровский район

В центре зелёного герба Уваровского района золотым цветом изображено вишнёвое дерево с красными или пурпурными плодами. У основания ствол дерева делится на четыре тонкие линии, которые переплетаются между собой и сходятся вверху щита снова в виде густых веток вишневого дерева. Внизу герб пересекает волнистая серебряная линия, а по бокам вишни расположено две пчелы.

герб тамбовской области фото

Серебряная линия обозначает реку Ворону, а пчёлы – древнюю отрасль местного хозяйства. Обилие вишневых садов выражено символом дерева, а его необычный ствол обозначает различные капканы и ловушки, которые готовили недругам сторожа засечной черты (южная граница Руси).

Мичуринский район

Герб этого района разделен на два основных поля. Верхнее в несколько раз меньше нижнего. На его красном фоне изображается золотая крепость с двумя сторожевыми башнями. Она обозначает Козловскую сторожевую черту.

гербы районов тамбовской области

В нижнем поле изображена золотая ладья. Она символизирует судовые верфи, на которых в XVII веке построили корабли для Азовской флотилии. Справа от неё золотая яблочная ветвь, а слева – колосья. Они обозначают плодородные земли региона и знаменитые мичуринские яблоки.

Нижняя часть окрашена в зелёный и голубой цвета. Первый означает молодость и надежду, а второй – местные реки, а также преданность, искренность намерений и чистоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.