Гранд-адмирал Траун - новый лидер имперских сил

Гранд-адмирал Траун является вымышленным персонажем литературного произведения, созданного по мотивам культовых фильмов "Звёздные войны". В романах американского писателя-фантаста Тимоти Зана он сражается на стороне зла и противостоит такому классическому положительному герою, как Люк Скайуокер.

Продолжение галактической саги

Эпическая космическая трилогия выдающегося режиссёра Джорджа Лукаса, вышедшая на экраны сорок лет назад, стала неотъемлемой частью всемирной культуры. Сага, повествующая о событиях в далёкой галактике и снятая в соответствии со всеми канонами сказок об отважных рыцарях и прекрасных принцессах, получила феноменальный успех. Сотворённый фантазией Джорджа Лукаса мир, в котором живут герои трилогии, вдохновил множество других авторов на развитие темы космических сражений сил добра и зла. Созданные ими продолжения и вариации с трудом поддаются исчислению.

гранд адмирал траун

Книжная серия

Первое официальное разрешение на использование сюжета и персонажей культовой кинематографической трилогии получил американский писатель Тимоти Зан. В его серии книг появился ряд новых героев. В частности, нашлась замена традиционному представителю тёмной стороны Дарту Вейдеру. Его место занял последний военачальник империи гранд-адмирал Траун. Яркий образ нового злодея произвёл глубокое впечатление на читателей и завоевал большую популярность. Его именем стали называть весь цикл романов. По мнению поклонников творчества Джорджа Лукаса, писатель сумел вдохнуть новую жизнь в "Звёздные войны".

звездные войны повстанцы

Синий злодей

Читатели впервые познакомились с колоритным предводителем тёмных сил в книге "Наследник империи", изданной в 1991 году. Придуманная автором романа биография содержит информацию о том, что гранд-адмирал Траун родился на отдалённой планете и прожил долгое время в неизведанных регионах Галактики. Он относится к расе, имеющей синий цвет кожи. Гранд-адмирал Траун неожиданно приходит на помощь стоящей на краю гибели империи и возглавляет остатки её космического флота. Постепенно он превращается в самого опасного противника республики. В ходе борьбы становятся очевидны исключительные ум и хитрость, которыми наделён гранд-адмирал Траун. Цитаты командующего имперскими силами напоминают выдержки из древнего китайского трактата "Искусство войны". Лидер тёмной стороны рассуждает о том, что необходимо знать врага для того, чтобы его победить.

гранд адмирал траун в фильме звездные войны

Сериал "Звездные войны: повстанцы"

Облики персонажей космической саги Джорджа Лукаса всегда ассоциировались с внешностью актёров, исполнявших их роли. Однако литературное продолжение могло предложить только иллюстрации, созданные фантазией художников. Поклонники цикла романов впервые увидели на экране предводителя имперских сил после премьеры трёхмерного анимационного сериала "Звездные войны: повстанцы".

По всеобщему признанию, среди многочисленных произведений, основанных на трилогии Джорджа Лукаса, книги Тимоти Зана занимают особое место. Некоторые поклонники галактической саги считают, что только романы этого писателя являются достойным продолжением приключений, завладевших воображением зрителей в фильме "Звездные войны". Гранд-адмирал Траун как самый яркий персонаж олицетворяет собой успешную попытку развития космической эпопеи. Неудивительно, что читатели с восторгом восприняли появление книжного героя на экране.

гранд адмирал траун цитаты

Секрет популярности

Как главному отрицательному персонажу удалось завоевать симпатии любителей космических сказок? По замыслу автора, лидер тёмных сил обладает определённым обаянием. Как известно, режиссёр Джордж Лукас в оригинальной версии "Звёздных войн" намеренно придал галактической империи некоторые черты нацистской Германии. В качестве примера можно привести солдат, которые называются штурмовиками и носят униформу, похожую на обмундирование армии Третьего Рейха. Однако Траун, представитель расы с необычным цветом кожи, не укладывается в рамки традиционной нацистской политики по отношению к различным меньшинствам. Кроме того, его философское восприятие действительности, тонкая интуиция и склонность к размышлениям вызывают уважение и соратников, и противников. Одним словом, отрицательный герой, созданный для того, чтобы понравиться публике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.