Флаг и герб Волгоградской области. Гербы районов Волгоградской области

Волгоградская область расположена на юго-востоке России. Флаг и герб Волгоградской области призваны отобразить её главные исторические и природные особенности. Какие символы запечатлены на них? Как выглядят районные гербы области? Об этом мы и поговорим в статье.

Герб Волгоградской области

Официальные символы области отображают ярчайшие события в её истории, а также её главные географические особенности. Герб Волгоградской области был утверждён в 2000 году. Он представляет собой красный французский щит. В нижней части его пересекает две горизонтальные синие полосы, со всех сторон они обрамлены тонкими белыми линиями.

В центре щита расположено изображение скульптуры Матери-Родины. Она является частью архитектурного ансамбля, посвященного Героям Сталинградской битвы, которая происходила на землях области. Победа в Сталинградской битве позволила получить преимущество перед войсками Гитлера во время Второй Мировой, а также заставила его начать отступление.

герб волгоградской области

Красный цвет фона символизирует героизм, отвагу и борьбу за свой край. Синие полосы на гербе Волгоградской области относятся не к её истории, а к географии. Регион пересекает около двухсот рек, но главными являются Дон и Волга – крупнейшие в европейской части страны.

Существует и парадная форма герба. Она включает обрамление геральдического щита венком из лавровых листьев, обозначающих победу. Внизу в них вплетаются золотые колосья, которые говорят о развитии сельского хозяйства. У основания находится красная лента с названием области. Над щитом находится золотая звезда, а под ней бурелет (геральдический венец) из шести цветков тюльпана и василька, которые чередуются между собой.

Флаг области

Флаг Волгоградской области приняли в 2000 году. Это прямоугольное полотно, ширина и длина которого относятся друг к другу как 2:3. Символы флага полностью повторяют герб, отличается лишь их расположение.

Две синие полосы, обозначающие Дон и Волгу, размещаются не горизонтально. Они приближены к древку и находятся в левой части полотнища. Они удалены друг от друга на расстояние, равное ширине одной синей полосы. Их также не обрамляет белая кайма. В центре, как и на гербе, располагается изображение Матери-Родины.

флаг волгоградской области

Районирование и города Волгоградской области

Область занимает площадь в 112 877 квадратных километров. Согласно административно-территориальному делению в ней выделяют 6 городов областного значение, 33 района, 13 город районного значения, а также 17 рабочих посёлков (ПГТ), 465 сельсоветов и 1458 сел.

Среди областных городов Волгоградской области находятся: Волгоград, Волжский, Фролово, Камышин, Михайловка, Урюпинск). Административным центром региона является Волгоград. В прошлом он назывался Царицыным и Сталинградом. На его гербе изображается золотая медаль – символизирующая статус города-Героя.

Гербы районов Волгоградской области очень отличаются, но на всех них преобладают синий, красный, золотой, серебряный и зелёный цвета. Давайте коротко рассмотрим некоторые из них.

Дубовский район

На синем фоне Дубовского герба в центре расположен золотой дуб. Он симметричен, а его листья собраны в созвездия. Справа и слева к дубу расположены струги, но только их половины. Создается впечатление, что они выплывают из краев герба.

города волгоградской области

На носу лодок находится орудие, как символ охраны грузов, которые они перевозят. Под ними расположена жёлтая полоса. Она обозначает переволоку Волга-Дон-Волга – торговый путь, просуществовавший не один век.

Иловлинский район

На гербе этого района в золотом цвете изображён бегущий олень. В спину ему летит золотая стрела. Под ногами животного располагается широкая волнистая золотая линия, а чуть выше – более тонкая серебряная линия.

гербы районов волгоградской области

Значение герба довольно простое. По одной из версий название района произошло от слов «ил» и «ловля». Ил изображён в виде волнистых линий, а ловля, то есть охота выражена в виде оленя и летящей стрелы.

Городищенский район

Щит этого герба окрашен в синий цвет. В центре располагается серебряный орёл, который держит в лапах золотую крепость с пятью бастионами в форме звезды. Внутри контура на красном фоне располагаются скрещенные золой ключ и меч – это личные атрибуты Петра Великого, а крепость была основана им.

города волгоградской области

Над птицей находятся три золотых цветка – три городских поселения. По бокам орла находятся пучки пшеничных колосьев, их число соответствует количеству муниципальных центров. Сам орел символизирует превосходство над злыми силами и высоту духа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.