Резорт – это что значит? Дополнительные услуги в резорт-отелях

Ранее туристы из России доверяли свой отпуск турагентствам. Но сейчас всё больше людей сами организовывают свою поездку на курорты. Сложности начинаются с бронирования отеля. Среди многочисленных разнообразных названий гостиниц часто встречаются такие слова: «апарт», «бутик», В&В, «гестхауз», «хостел» и «резорт». Это вносит сумятицу в поиск соответствующего жилья. А между тем в этих названиях уже закодирован определенный набор услуг, на который может рассчитывать потенциальный постоялец отеля. К примеру, В&В означает «Бэд энд Брекфест», то есть, в переводе, постель и завтрак. В данном случае отельер намекает, что на большее рассчитывать не стоит. Гостиница, в названии которой фигурирует слово «бутик», вовсе не является по совместительству дорогим магазином. Просто там, кроме услуг для постояльцев, позаботились также об оригинальном дизайне комнат и корпусов. Но и стоят бутик-отели недешево. Чаще всего такие пятизвездочные гостиницы располагаются в исторических зданиях в центре городов или для их строительства привлекают известных архитекторов и ландшафтных дизайнеров. А что означает слово «резорт» в названии отеля? Мы расскажем об этом в нашей статье.

Резорт это

Перевод слова resort

Этот английский термин давно уже транскрибировался во все языки мира. Само слово переводится как «курорт». Англичане, как известно, большие любители клубов. Элитарность, закрытость от посторонних, некая снобистская замкнутость – это фишка национального духа. И хороший курорт для них тоже должен нести в себе черты аристократического клуба. Там, по мнению истого англичанина, можно заняться любимым видом спорта, в положенное время выпить чаю и почитать газету. Одним словом, как можно меньше контактов с аборигенами. Таким образом, резорт – это некая резервация для курортников, территорию которой можно и не покидать. На ней есть всё для полноценного отдыха.

Что означает слово резорт

Курортные отели

Мы уже разобрались с тем, что означает слово «резорт» в понятии истинного англичанина. Но какой смысл вкладывают турагенты в понятие «курортного отеля»? Да, и в других гостиницах, даже если в их названии нет слова «резорт», существует охрана, которая не разрешает посторонним бродить по территории. Но в резорт-отеле есть одна особенность, которая выделяет его из числа прочих типов жилья. И это его самодостаточность. Если вы не заинтересованы в знакомстве с чуждой вам культурой, вам претят экскурсии, и вы нацелены только на «тюлений» отдых, вам будет ни к чему выходить за пределы резорт-отеля. Там есть всё, и даже больше: еда, развлечения, занятия спортом, шопинг и тому подобное. Но резорт-отели имеют и свой минус. Будете ли вы во Вьетнаме, Египте или Таиланде – вы не заметите никакой разницы.

Что означает слово резорт в названии отеля

Какие бывают курортные гостиницы

Отель-резорт - это относительно новое понятие. Оно появилось сравнительно недавно. Но англицизм уже взят на вооружение как хозяевами гостиниц, так и туроператорами, отправляющим туда отдыхающих. Прежнее значение термина не изменилось, но «обросло» дополнительными уточнениями. Так, бывают гостиницы, в названии которых фигурируют слова «бич резорт». Это, как правило, отели, стоящие на первой линии от моря. Но так же часто около пляжа расположены гостиницы и без названия Beach. Слова «парк» или «гарден» в вывеске свидетельствуют, что у отеля обширная озелененная территория. В термине СПА зашифрованы любимые всеми банные услуги. В таком отеле обязательно есть бесплатные для постояльцев сауны, паровые хамамы и прочие термы. А за деньги вам устроят сеанс расслабляющего или лечебного массажа, косметологические процедуры, грязевые обертывания и т. д. Если в названии гостиницы значится Aquapark, то в ней обязательно должны присутствовать горки и прочие водные развлечения.

Отель спа резорт

Должен ли резорт-отель располагаться на курорте?

Ответим сразу: преимущественно да, но это необязательно. Главная отличительная черта отеля-резорта – автономная система полноценного отдыха. При гостинице имеется питание по программе «все включено», анимация для детей и взрослых, бассейн, условия для занятия спортом, кафе и бары. Поэтому отель СПА-резорт может находиться хоть в Подмосковье – главное, чтобы в нем была вся необходимая инфраструктура. А на курортах, помимо резортов, имеются и другие типы гостиниц. В Южной Европе весьма распространены кондоминимумы и апарт-отели. Во Франции популярны «жит д’этап» - маленькие семейные «экологические» гостиницы. На южных курортах России частный сектор потихоньку стал именоваться иначе – гостевым домом, что за рубежом называется гестхаузом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А что тут сказать.., всё предельно ясно...
Собственно что можно говорить об информационной статье?
Прочитал.., принял к сведению, что ж ещё то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.