Как делают зубную пасту? Натуральная зубная паста

Зубная паста является эффективным средством, которое помогает избежать появления стоматологических патологий. Используется оно только со щеткой и позволяет поддерживать зубы в отличном состоянии. Но подобные препараты, широко разрекламированные, имеют в своем составе вредные химические вещества. Чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше использовать натуральную зубную пасту, которая хорошо очистит эмаль и не навредит зубам и деснам.

Особенности производства средств гигиены

Как делают зубную пасту? Первым делом на предприятие осуществляют механическую очистку водопроводной воды, затем ее озонируют в целях дезинфекции. Чтобы озон не смог попасть в средство для чистки полости рта, его разрушают ультрафиолетовыми лучами.

После этого варят в специальных реакторах основу для зубной пасты, которая состоит из увлажнителя, загустителя, воды и абразива. Готовят ее при температуре 40 градусов, иначе средство будет расслаиваться. Желеобразную массу перемешивает при варке специальный миксер в реакторе.

Потом полученную смесь разливают по временно используемым емкостям. Производство зубной пасты завершается лабораторными исследованиями. Ее проверяют обязательно на плотность, запах, вязкость и цвет, кислотно-щелочной баланс и микробиологические показатели. Длятся подобные анализы 3 дня, и если все в порядке, то средство отправляется на упаковку.

Как делают зубную пасту?

Разновидности препаратов

Различные виды зубных паст принято делить по способу использования и назначению. Существует две большие группы — лечебно-профилактические и гигиенические. Последние средства гигиены можно применять для чистки ротовой полости каждый день без риска повреждения слизистой и эмали. А вот профилактические пасты включают еще подтипы, которые в стоматологии используют для предотвращения и лечения заболеваний твердых тканей и пародонта.

Классификация профилактических средств гигиены

Виды зубных паст этой направленности следующие:

  • Противовоспалительные. Такие средства имеют сложный состав, включающий экстракты трав. Их можно использовать для чистки эмали при болезнях пародонта на время терапии.
  • Противокариесные со фтором. Эти препараты можно сочетать с гигиеническими пастами.
  • Отбеливающие и высокоабразивные средства, препятствующие появления налета.
  • Противогрибковые. Эти препараты для гигиены рта используются обычно при кандидозном стоматите.
  • Средства для чистки коронок с повышенной чувствительностью.
  • Профилактические зубные пасты с антимикробным действием. Они нужны лишь для временного использования в борьбе со стоматитами.

Еще производители выпускают специальные пасты для чистки зубов, которые применяют для лечения ротовой полости. Эта продукция эффективна еще для предотвращения образования налета.

Виды зубных паст

Из чего делают зубную пасту?

Основными ее компонентами являются ароматизаторы, абразивные материалы, увлажнители, фтор и пенообразующие вещества. Важную роль в пасте играют абразивы, поскольку именно благодаря им происходит очищение зубной эмали. Самые распространенные из них — соединения алюминия, карбоната кальция и диоксида кремния. Подобные материалы добавляют в пасту для очистки поверхности зубов без повреждения эмали.

Увлажнители в средствах гигиены полости рта используют для сохранения влаги и поддержания текстуры. Сорбит, который является также ароматизатором, и глицерин можно встретить практически в каждой зубной пасте. Благодаря этим компонентам препарат получает гладкую консистенцию геля при выдавливании из тюбика.

Детергенты (пенообразующие вещества) действуют в качестве поверхностно-активного компонента, помогая очищать зубную эмаль, к тому же они способствуют вспениванию. В составе обычных паст чаще всего встречается такой детергент, как лаурилсульфат натрия.

Фтор, присутствующий во многих средствах, снижает вероятность развития кариеса и укрепляет эмаль. Еще в зубные пасты добавляют ароматизаторы, а также искусственные подсластители, чтобы они имели приятный вкус и вид.

Что содержится в детской пасте?

Прежде чем узнать, как делают зубную пасту для маленьких потребителей, родители должны запомнить, что чистить молочные зубки необходимо с момента их прорезывания. Сначала делать это надо просто детской щеткой, не используя никаких средств гигиены. Каждый день следует протирать малышу зубки кусочком стерильного бинта. Только с двух лет разрешается чистить их специальной пастой для детей.

Сегодня многие производители добавляют в детскую продукцию вредные вещества, поэтому всегда надо проверять перед покупкой, из чего она состоит. В состав детских зубных паст могут входить такие опасные ингредиенты:

  • Лаурилсульфат натрия. Он применяется для улучшения вспенивания средства, но такое вещество раздражает слизистую оболочку рта и сильно сушит кожные покровы, из-за чего на них могут появиться многочисленные трещинки.
  • Сахарин. Такое вещество добавляют в пасту, чтобы маленькие потребители охотнее чистили зубки. Однако при превышении максимально допустимой дозы этот элемент превращается в канцероген, опасный для здоровья.
  • Искусственные красители, способные вызывать аллергическую реакцию.
  • Триклозан.
  • Хлоргексидин. Этот антибактериальный ингредиент уничтожает не только патогенные микроорганизмы во рту, но и естественную микрофлору.

Более того, необходимо помнить, что паста для чистки зубов, которая предназначена для взрослых, не подойдет малышам. У них довольно часто от вкуса такого средства срабатывает рвотный рефлекс. Вот почему для создания детских средств гигиены применяют нейтральные либо фруктовые ароматизаторы.

Состав детских зубных паст

Как делают зубную пасту из натуральных компонентов?

Вещества растительного происхождения, присутствующие в желеобразной массе для чистки резцов и моляров, оказывают благоприятный эффект на десны и всю полость рта.

Натуральная зубная паста не содержит в своем составе консервантов и красителей, которые во время чистки разрушают эмаль. Подобные препараты, состоящие из экстрактов трав и растений, обладают следующими целебными действиями:

  • делают дыхание свежим;
  • оказывают противовоспалительное действие;
  • отбеливают зубы, устраняя даже следы сигарет и кофе;
  • препятствуют размножению патогенных микроорганизмов во рту;
  • отлично очищают налет.

Правда, натуральные пасты плохо пенятся, в отличие от обычных средств, поэтому зубы ими следует чистить тщательнее.

Натуральная зубная паста

Состав средств гигиены с экстрактами трав

Натуральная зубная паста, как правило, состоит из экстрактов растений. Производители вводят такие компоненты, чтобы улучшить состав и качество продукции.

Из этих ингредиентов состоит и зеленая зубная паста. Цвет средства указывает на то, что в нем присутствуют только натуральные элементы. Чаще всего в него входит бромелаин, представляющий собой элемент растительного происхождения, присутствующий в ананасах. Он способствует снижению воспаления десен и отечности, убивает бактерии и обладает защитными свойствами.

Еще в натуральную пасту часто добавляют экстракт солодки, оказывающий сильный противовоспалительный эффект. Обычно такое растение входит в состав средств, предназначенных для устранения кровоточивости десен и повышенной чувствительности зубов. Кроме основных растительных средств, в пасте могут содержаться экстракты эфирных масел, например гвоздики, мяты либо душицы.

Зеленая паста зубная

Средства для чистки зубов с растительными и химическими веществами

Рассмотрим еще, как делают зубную пасту комбинированного типа. Подобные препараты сочетают в себе эффективное действие химических компонентов и полезные свойства природных веществ. Их обычно относят к группе лечебно-профилактических паст, позволяющих удалить налет, восстановить эмаль, избавить от чувствительности, защитить слизистую и зубы от вредных грибков и бактерий. К тому же комбинированные пасты предотвращают развитие кариеса.

Сегодня в комбинированные средства, кроме натуральных экстрактов трав, стали добавлять компоненты, которые повышают минерализацию эмали и обладают антисептическими, противовоспалительными и антикариозными свойствами.

Профилактические зубные пасты

Популярные марки

Производители зубной пасты «Colgate Лечебные травы» ввели в ее состав вещества, удаляющие отложение камней, освежающие дыхание и укрепляющие эмаль. Лекарственные растения, присутствующие в ней, предотвращают развитие воспалительных процессов во рту.

Паста Lacalut White пользуется большим спросом у потребителей. Данное профилактическое средство предназначено для отбеливания зубов. В его составе имеются микроскопические частицы, полирующие эмаль и удаляющие с ее поверхности налет.

Не менее популярным средством является Paradontax. Такая паста является лечебным продуктом, который помогает избавиться от кровоточивости десен. В нем содержатся экстракты растений и минеральные вещества.

Неплохо себя зарекомендовала зубная паста Blendamed 3D White. Она используется для осветления эмали на несколько тонов. В данном средстве присутствуют отбеливающие микрочастицы, которые способны проникнуть даже в труднодоступные места. Еще в состав входит антибактериальное вещество, отвечающее за уничтожение бактерий, провоцирующих развитие кариеса и прочие заболевания ротовой полости.

Паста «Splat Биокальций» содержит гидроксиапатит, являющийся строительным компонентом дентина, получаемый из скорлупы яиц, а также биоактивный кальцисом. Эти элементы делают эмаль более прочной и снижают повышенную чувствительность зубов через несколько дней регулярного применения. А натуральный фермент папаин в составе данного продукта препятствует образованию камня и налета.

Производители зубной пасты

Несколько советов по выбору средства для чистки зубов

Пасты отличаются разнообразием веществ, которые входят в их состав. Назначение каждого компонента не всегда известно даже квалифицированным стоматологам, но на некоторые ингредиенты при покупке надо обязательно обращать внимание:

  • Фториды. Их должно содержаться в пасте для взрослых не более 0,1-0,6 %. Разумеется, для детей этот показатель должен быть вдвое ниже, так как они могут проглатывать средство.
  • Парабены. Препараты с этим компонентом нельзя использовать людям, страдающим аллергией.
  • Оптимальное значение абразивности в пасте — 70-80 RDA. Причем для чувствительных зубов следует подбирать средства с еще меньшим показателем.

Присутствие остальных ингредиентов производители предпочитают не указывать, ведь это коммерческая тайна. Но можно не переживать за свое здоровье, так как в пастах, продающихся в аптеке, отсутствуют вредные вещества.

Вывод

Уход за полость рта является обязательной процедурой, необходимой для уничтожения микробов и предотвращения стоматологических заболеваний. Чтобы чистка зубов была более эффективной, нужно подбирать пасту с учетом всех ее свойств и особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.