Злоупотребление должностными полномочиями

Согласно закону злоупотребление должностными полномочиями - это такие действия, когда некое должностное лицо пользуется своими служебными полномочиями против интересов службы, это деяния, совершенные из корыстных или других личных целей и заинтересованности, влекущие за собой существенные нарушения законных интересов и прав граждан, либо организаций. Еще десять лет назад было зарегистрировано почти четыре тысячи таких преступлений против государства и прав человека.

Злоупотребление должностными полномочиями всегда нацелено на нарушение нормальной деятельности определенной составляющей аппарата управления государственных организаций и учреждений, органов управления или управления в военных организациях РФ. В зависимости от нюансов и обстоятельств совершения преступления такие деяния проявляются в виде нарушения законных прав и свобод людей, имущественных и других экономических интересов организаций, граждан или государства и пр.

Злоупотребление должностными полномочиями обычно можно выявить по трем обязательным признакам:

1) использование служебных полномочий должностным лицом против интересов службы;
2) проявление последствий в виде агрессивного нарушения законных интересов и прав организаций и граждан, либо интересов государства или общества, охраняемых законом;
3) возникновение причинной логической связи между действием и последствиями.

Преступление может совершаться как путем явного действия - активного использования лицом, занимающим определенную должность, собственных полномочий; а также бездейственным путем - должностное лицо в данном случае намеренно не выполняет свои рабочие обязанности (например, не предотвращает экономическое преступление).

Как установить злоупотребление должностными полномочиями? При решении этого сложного вопроса необходимо установить характер и круг служебных прав должностного лица и обязанностей, закрепленных за ним в уставах, инструкциях и других нормативных документах. В приговоре обязательно должны содержаться ссылки на данные правовые акты, в которых оговорены определенные полномочия и конкретные права и обязанности обвиняемых в злоупотреблении против интересов службы.

Бывают разные способы и формы такой разновидности нарушения закона, как злоупотребление должностными полномочиями: издание распоряжений и приказов, противоречащих закону и иным нормативным правовым актам, влекущие определенные неприятные последствия; нецеленаправленный и чрезмерный расход государственных ресурсов (имущества, денежных средств и др.) без явных признаков хищения; сокрытие недостач, хищений, злоупотреблений служебными обязанностями, совершенных в государственных органах и органах местного самоуправления, или же в государственных или муниципальных учреждениях. Например, уменьшение и сокрытие истинных цифр преступлений в целях видимой оптимизации криминальной обстановки в городе и т.д.

За умышленное служебное бездействие согласно закону полагается наказание. За нарушение и злоупотребление должностными полномочиями ответственность наступает лишь при доказанном наличии корыстных побуждений и любой другой личной заинтересованности у должностного лица. Другая личная заинтересованность должностного лица и злоупотребление полномочиями может выражаться в попытках извлечь неимущественную выгоду - карьеризм, получение взаимной услуги, семейственность, стремление приукрасить свое действительное положение, получение поддержки в решении своих жизненных вопросов и т.п. Все это, а также другие дополняющие факторы, может указывать на превышение полномочий на службе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.