Промывание мочевого пузыря: особенности и описание процедуры

Многие заболевания мочевого пузыря сопровождаются застойными явлениями. Это осложняет течение патологического процесса, провоцирует дополнительное раздражение стенок органа и их воспаление. В подобных случаях хороший терапевтический эффект дает промывание мочевого пузыря. Такая процедура способствует ускоренному выведению продуктов метаболизма. Кроме того, появляется возможность обработать воспалившиеся стенки пузыря антисептическим раствором, что приводит к облегчению состояния больного.

Показания к проведению процедуры

Основным показанием к промыванию пузыря является воспаление в острой форме, сопровождающееся нарушением оттока мочи. В урологии данную методику чаще всего используют при цистите. Для этого заболевания типично присоединение вторичного инфекционного процесса. Однако развивается оно не мгновенно, а только при условии воздействия определенных факторов. Это может быть:

  • тонзиллит;
  • стафилококк;
  • гайморит;
  • грипп.

Кроме того, промывание мочевого пузыря рекомендуется при параличе тела. К помощи процедуры приходится прибегать и перед осуществлением диагностики патологий органов выделительной системы. Также среди показаний стоит отметить длительное употребление некоторых лекарственных средств.

промывание мочевого пузыря

Возможные противопоказания

Назначать такую процедуру может только врач при наличии соответствующих показаний. Специалист должен учитывать состояние здоровья больного. Ведь не всегда промывание пузыря дает положительный терапевтический эффект. В каких случаях вмешательство противопоказано?

  1. Травмы и механические повреждения органов выделительной системы.
  2. Перекрытие уретры конкрементом.
  3. Наличие новообразований, в том числе доброкачественного характера, в мочевом пузыре.
  4. Простатит в острой форме.
  5. Спазм мочеиспускательного канала.
  6. Некоторые венерические болезни.

Это далеко не все противопоказания. Поэтому стоит еще раз сказать о необходимости предварительной консультации с врачом и проведения диагностического обследования.

цистостома промывание мочевого пузыря

Предварительная подготовка

Перед назначением манипуляций в обязательном порядке необходимо проверить выделительную систему больного. Это делается с целью оценки вместимости мочевого пузыря. Объем органа можно измерить путем оценки количества выделяемой урины за один акт мочеиспускания. Применение лекарственных препаратов в ходе данной процедуры не рекомендуется. К их помощи следует прибегать только при наличии гнойного секрета в уретре.

Психологическая подготовка пациента проводится врачом. Специалист должен объяснить алгоритм промывания мочевого пузыря и рассказать, какие при этом используются материалы и лекарства. У больного не должно оставаться страхов или вопросов, связанных с будущим вмешательством.

Используемые материалы

Промывание мочевого пузыря осуществляется стационарно и только с применением специальных инструментов:

  • стерильный катетер;
  • шприц или кружка Эсмарха;
  • штатив;
  • лечебный раствор или дистиллированная вода.
    промывание мочевого пузыря через катетер

Какое лекарство выбрать?

Основу растворов для промывания мочевого пузыря подбирают с учетом заболевания, которое вызвало застойные явления. В подавляющем большинстве случаев используется «Фурацилин». Иногда врачи настаивают на применении «Пенициллина» или «Колларгола». Эти лекарственные препараты помогают справиться с инфекцией. Входящие в состав вещества предотвращают дальнейшее деление патогенных элементов.

Для профилактического промывания используется обычная вода или борная кислота (2 %). Предварительно растворы необходимо прогреть до комнатной температуры. Запрещено применять холодные жидкости. Это может спровоцировать спазм, как следствие, дополнительные травмы органа.

промывание мочевого пузыря фурацилином

Алгоритм проведения процедуры

Чтобы провести процедуру, необходимо выдержать четкий алгоритм действий. Сначала рассмотрим, как осуществляется промывание мочевого пузыря через катетер.

Пациент должен лечь в максимально удобном для проведения манипуляции положении. Обычно врачи предлагают расположиться на кушетке. Больной ложится на спину, сгибает ноги в коленях и разводит их, слегка приподнимая таз.

Шприц или приспособление Эсмарха специалист закрепляет на штативе. По отношению к пациенту они расположены на высоте примерно 0,5 м. Первоначально промывают переднюю область уретры. С этой целью катетер устанавливают в мочеиспускательный канал и плавно продвигают его, пока не начнется отток урины. Такой признак свидетельствует о том, что он достиг «конечного пункта». После этого врач ждет, когда весь пузырь полностью опорожнится.

На следующем этапе к катетеру присоединяют шприц, а в орган начинают подавать лечебный раствор. Чаще всего выбирают промывание мочевого пузыря «Фурацилином». Его наполняют до тех пор, пока у пациента не возникнет позыв к мочеиспусканию. После этого шприц удаляют. Через катетер происходит самопроизвольный отток введенной ранее жидкости. На этом процедуру можно считать завершенной. Для получения стойкого терапевтического эффекта пациент должен еще около 30 минут находиться в лежачем положении.

растворы для промывания мочевого пузыря

Промывание мочевого пузыря через цистостому

Цистостома — это еще одно приспособление, которое также используется для промывки мочевого пузыря. Однако алгоритм действий несколько отличается от такового с применением катетера. В этом случае отток жидкости осуществляется через брюшную полость. С помощью цистостомы промывание мочевого пузыря рекомендуется тем больным, которым невозможно ввести катетер по причине травмы или повреждения уретры.

Это приспособление обычно устанавливают на длительный срок. Замену трубки производят раз в месяц или чаще. Полость органа промывают с использованием антисептических средств или лекарств. Процедуру повторяют несколько раз, пока раствор окончательно не станет чистым. Для оттока жидкости применяется специальный дренажный мешок. Его принято устанавливать чуть ниже уровня мочевого пузыря. После завершения промывки кожу вокруг цистостомы обрабатывают и накладывают повязку.

промывание мочевого пузыря алгоритм

Особенности промывания в домашних условиях

Перед началом любого лечения необходима консультация с врачом. Несмотря на кажущуюся простоту проведения промывания, эта процедура иногда сопровождается определенными трудностями.

Стоит заметить, проще всего обстоит дело с женским организмом с технической точки зрения. Ведь уретра имеет незначительную длину. У мужчин процедура сопряжена с некоторыми сложностями. Например, длина уретры составляет уже около 25 см, она имеет несколько сужений. В этом случае все манипуляции следует проводить с особой осторожностью и знанием дела.

Сначала катетер необходимо смазать вазелином. Продвигать по мочеиспускательному каналу его следует очень плавно, совершая вращательные движения. В местах, где присутствуют анатомические сужения, мужчину следует попросить сделать 4-5 глубоких вдохов. Таким образом можно избежать сильной болезненности и расслабить мышцы. При возникновении спазма процедуру сразу рекомендуется прекратить. После расслабления организма можно вновь приступать к манипуляциям. Катетер продолжают углублять, пока не пойдут первые капли урины.

Иногда приходится прибегать к помощи металлического инструмента. Необходимость в использовании такого варианта катетера обусловлена патологическими изменениями в мужском организме. Речь идет о таких заболеваниях, как аденома простаты и стриктура уретры. Вращательные движения с металлическим катетером запрещены, поскольку возрастает риск механического повреждения стенок органов.

промывание мочевого пузыря через цистостому

Осложнения после манипуляций

Промывание мочевого пузыря не должно сопровождаться сильной болезненностью. Появление дискомфорта обычно свидетельствует о неграмотном проведении процедуры или чрезмерном растяжении органа. В такой ситуации необходимо прекратить все манипуляции и дать жидкости спокойно выйти. В каких еще случаях следует приостановить промывание?

  1. Спазм уретры или затрудненное введение катетера.
  2. Кровотечение.
  3. Неправильный подбор лекарственного препарата, как следствие, ожог слизистой.
  4. Инфицирование мочевого пузыря на фоне недостаточной асептической обработки инструментов.

Если раствор не вытекает в обратном направлении, это указывает на закупорку трубок катетера. Причиной данной проблемы выступает слизь. Чтобы растворить ее и продолжить все манипуляции, необходимо промыть катетер специальным средством.

С целью предупреждения перечисленных осложнений процедуру лучше выполнять в условиях стационара и под постоянным контролем врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите, какое соотношение должно быть у растворов? Как расчитать дозу лекарства например на 150мл раствора?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.