Краснодар, Аграрный университет: факультеты

Кубань по праву считают житницей нашей родины. Плодородная щедрая земля кормит не только Краснодарский край, но и всю Россию. Уже более 200 лет этот край называют центром аграрной науки. Здесь развито садоводство, овощеводство, животноводство. Присутствуют в этой местности виноградники, рыбхозы, рисовые поля. Функционируют молокозаводы, маслозаводы, птицефабрики, мясокомбинаты, тепличные хозяйства, элеваторы. Для работы на этих предприятиях требуются высококвалифицированные специалисты, которых и выпускает аграрный университет.

История КубГАУ

Кубанский аграрный университет в Краснодаре считается одним из самых престижных высших учебных заведений. В 1918 году началась его история – в это время было создано сельскохозяйственное отделение на базе Кубанского политехникума, а в 1922 году учреждение получило юридическую независимость. В начале 1960 года в институте были открыты экономические специальности, что значительно увеличило поток студентов. За 95 лет своего существования аграрный университет г. Краснодара превратился в один из лучших вузов в России. В университете бережно чтут традиции и используют инновации.

Вуз сегодня

Аграрный университет сегодня – это огромное студенческое объединение с развитой инфраструктурой. Весь комплекс занимает площадь 174 га, на которых располагается:

  • 20 учебных и лабораторных корпусов;
  • институт прикладной и экспериментальной экологии;
  • поликлиника для студентов;
  • столовая;
  • ботанический сад;
  • спортивный комплекс;
  • стадион.

Выпускники Кубанского государственного аграрного университета Краснодара всегда востребованы, что говорит об их высокой квалифицированной подготовке. Более 80 % руководителей и специалистов на аграрных предприятиях края – это выпускники университета. Каждый год около 50 % специалистов, подготовленных в КубГАУ, находят работу на сельскохозяйственных предприятиях не только в Краснодарском крае, но и в других регионах.

 аграрный университет краснодар факультеты

Агрономия и экология

Этот факультет аграрного университета Краснодара был основан в 1918 году. Гордость факультета - его выпускники ученые-селекционеры: П.П. Лукьяненко и В.С. Пустовойт, В.А, Ковда, Г.С. Галеев. За годы работы факультета более 16 тысяч человек получили профессию агронома. Большинство из них работают агрономами, главными агрономами, руководителями хозяйств в АПК края и за его пределами.

Агрохимия

Факультет агрохимии Краснодарского аграрного университета был создан в 1964 году. Дипломированные специалисты этого отделения оказывают услуги по производству продукции растениеводства. Занимаются агрохимическими, агроэкологическими, почвенными исследованиями, осуществляют контроль окружающей среды.

Архитектурно-строительный факультет

Этот факультет открыт в 1974 году. С момента его основания было дипломировано свыше 2600 инженеров-строителей, более 400 инженеров-архитекторов, около 100 магистров. Обучаются студенты в аудиториях, оснащенных современными технологиями.

Факультет ветеринарной медицины

Этот факультет был экстренно основан в 1974 году, ведь в крае возникла острая необходимость в ветеринарах. В настоящее время 4 тысячи выпускников факультета имеют высшую квалификацию. 12 магистров со специализацией «ветеринария», выпускников Краснодарского государственного аграрного университета, работают в странах Латинской Америки, Африки, Азии.

кубанский аграрный университет в краснодаре

Гидромелиорация

В 1951 году этот факультет впервые был основан, а в 1954-м закрыт по причине централизации. Но когда началось ирригационное (гидравлическое) строительство на Кубани, возникла острая необходимость в инженерах-гидротехниках. И 21 апреля 1969 года гидромелиоративный факультет был открыт вновь.

Землеустроительный факультет

Этот факультет открылся в 1993 году на базе кафедры геодезии факультета мелиорации и водного хозяйства. В 1998 году началась подготовка студентов на факультете земельного хозяйства. Выпускники занимаются оценкой земли и недвижимости, проводят работы по межеванию, установлению границ, занимаются подготовкой документации и регистрацией права собственности на землю и другие виды работ, которые выполняет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Факультет зоотехнии

Факультет был основан в 1950 году. Дипломированные специалисты благодаря полученным знаниям успешно работают в области генетики и селекции, занимаются производством и переработкой животноводческой продукции, работают с клиентами по вопросам страхования и кредитования животноводческих предприятий.

Факультет механизации

Первый набор студентов состоялся в 1950 году. Факультет не только занимается подготовкой квалифицированных специалистов, но и обеспечивает студентов местами практики, предоставляет вакансии выпускникам на наиболее прогрессивных предприятиях. Факультет механики Краснодарского аграрного университета имеет военную кафедру, выпускники получают воинское звание офицера.

государственный аграрный университет краснодар

Факультет перерабатывающих технологий

Этот факультет изначально был создан в 1925 году на базе отделения сельскохозяйственной технологии и товароведения Кубанского сельскохозяйственного института. Факультет возобновил свою работу в 1999 году, за основу была взята кафедра плодоовощеводства и виноградарства. Студенты учатся самостоятельно производить (по технологии) и дегустировать изготовленную продукцию, а затем проводить полный ее анализ.

Овощеводство и виноградарство

Это один из старейших факультетов был основан в 1922 году. За 85 лет здесь подготовлено более 9 тысяч агрономов плодоовощеводов-виноградарей с высокой квалификацией. С 2016 года введена специализация «Декоративное садоводство», а с 2007 специализация «Виноградарство и переработка винограда (виноделие)».

Прикладная информатика

Этот факультет в Аграрном университете Краснодара был открыт сравнительно недавно - в 2000 году. Работает по следующим направлениям:

  • «Прикладная информатика»;
  • «Бизнес-информатика»;
  • «Информационные системы и технологии».

Факультет прикладной информатики готовит высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Факультет управления

Был основан в 2001 году, обучение ведется по следующим направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации». Специалисты могут успешно работать в сфере экономики, психологии, управления, юриспруденции. На факультете имеется военная кафедра.

краснодар кубанский государственный аграрный университет

Учетно-финансовый факультет

Год основания факультета – 1978-й. Его выпускники - высококвалифицированные специалисты: главные бухгалтеры, руководители финансово-экономических служб, аудиторы, работники налоговых, ревизионных органов, работники Следственного комитета РФ.

Финансы и кредит

Создан факультет в 1996 году, им подготовлено свыше 3500 квалифицированных специалистов. Выпускники занимают лидирующие позиции в различных сферах: аналитической, научно-исследовательской, расчетно-финансовой, организационно-управленческой, банковской.

Экономический факультет

Факультет был образован на базе кафедры земельного права около века назад. Экономический факультет был создан в 1960 году. Сейчас он реализует подготовку по 12 учебным программам трех уровней высшего образования.

Энергетика

Он был основан в апреле 1970 года. До 1999 года обучение велось только по одной специализации - «Электрификация технологических процессов». Позже была открыта еще одна специализация – «Энергообеспечение предприятий», и отделение стало носить название факультет энергетики и электрификации.

г краснодар аграрный университет

Юридический факультет

Дата его создания – октябрь 1991 года. Педагогический состав - 152 человека, 128 из них имеют ученую степень, 32 педагога - докторскую степень. Обучают студентов известные в стране юристы, ученые. Выпускники занимают руководящие должности в государственных и правоохранительных структурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.