Гурьев Андрей Григорьевич: биография

Гурьев Андрей Григорьевич - известный отечественный бизнесмен. В данный момент владеет многомиллиардным состоянием. Один из его ключевых активов - химический холдинг "ФосАгро". Также занимается политикой. Состоит в Совете Федерации, представляя в высшей палате российского Федерального Собрания Мурманскую область. Есть у него и ряд общественных должностей. Например, занимает пост вице-президент Союза химиков России. Еще возглавляет некоммерческое партнерство "ДРОЗД". Это аббревиатура, которая расшифровывается так: дети россии образованны и здоровы. В молодости активно и успешно занимался спортом, имеет звание мастера спорта международного класса по дзюдо. Даже работал тренером по этому виду спорта.

Биография бизнесмена

гурьев андрей григорьевич
Гурьев Андрей Григорьевич родился в 1960 году. Он появился на свет в Подмосковье, в небольшом городке Лобня.

После школы отправился служить в армию. Долг Родине отдавал во внутренних войсках МВД с 1981 по 1983 годы. Попал в спортивное общество "Динамо" благодаря своим высоким результатам в дзюдо. Поэтому большую часть срочной службы посвящал спортивным тренировкам.

Параллельно учился в Центральном институте физической культуры, который окончил в 1983 году. Через два года после этого Гурьев Андрей Григорьевич вошел в состав комсомольской организации. Даже стал секретарем спортивного общества "Динамо".

В 1989 году его повысили, сделав первым секретарем Фрунзенского районного комитета Всесоюзной комсомольской организации.

В 1990 году начал активную общественную деятельность, возглавив благотворительный фонд под названием "Правопорядок". В период перестройки понял, чтобы стать успешным - надо идти в бизнес.

Карьера бизнесмена

гурьев андрей григорьевич фосагро

Свою предпринимательскую карьеру начал в 1990 году в государственном кооперативном объединении "Менатеп". Сначала стал руководителем службы хранения информации, а через год получил пост уже заместителя директор в финансово-кредитном предприятии компании.

В середине 90-х годов Гурьев Андрей Григорьевич продолжает работать в компании "Менатеп". Но уже заместителем начальника инвестиционного направления в кредитной организации, которая входит в соответствующую группу компаний.

Карьера в химической промышленности

гурьев андрей григорьевич вакансии

Резко вверх карьера героя нашей статьи пошла в 1995 году, когда он возглавил горно-химический департамент в закрытом акционерном обществе под названием "Роспром". Это компания, которая отвечала за управление промышленными активами "Менатепа". В области химической промышленности он успешно идет вверх по карьерной лестнице.

В 1997 году становится руководителем дирекции по горно-химическому производству, а уже с 1998 года управляющим инвестиционными проектами в сфере горно-химического производства.

В начале 2000-х годов компания "Роспром" существенно расширяет сферу своей деятельности, осваивает новые активы. А Гурьев Андрей Григорьевич, биография которого на протяжении многих лет была тесно связана с этим предприятием, получает место во главе совета директоров общества с ограниченной ответственностью "Апатит". Оно как раз входит в структуру "Роспрома".

гурьев андрей григорьевич биография

Политическая карьера

В 2001 году Гурьев начинает представлять Мурманскую область в Совете Федерации. Своим сенатором его выбирает правительство этого российского региона. В верхней палате отечественного парламента он входит в комитет, курирующий вопросы развития и сохранения малочисленных северных народов, а также в комиссию по национальной российской политике.

В 2002 году включается в работу комитета по охране окружающей среды и защите природных ресурсов. Через два года срок его сенаторских полномочий правительства Мурманской области решает продлить.

Параллельно продолжает саморазвитие. Так, в 2006 году Гурьев стал выпускником горного института имени Плеханова, который базируется в Санкт-Петербурге.

С карьерой сенатора он расстается в 2013 году. Герой нашей статьи досрочно складывает свои полномочия, чтобы войти в число членов совета директоров общества с ограниченной ответственностью "ФосАгро". В данный момент является одним из руководителей этого предприятия.

Во главе "ФосАгро"

гурьев андрей григорьевич семья

Гурьев Андрей Григорьевич в "ФосАгро" трудится в руководстве компании. Штаб-квартира предприятия располагается в Москве.

Это крупный отечественный бизнес-холдинг, который специализируется на производстве и переработке минеральных удобрений. Считается в России лидером по производству удобрений на основе фосфора. На его долю приходится до половины отечественного рынка.

Сам холдинг - это развитая структура с полным циклом производства, начиная от непосредственной добычи фосфатного сырья, заканчивая выпуском на рынок конечных продуктов - кормовых фосфатов, различных полезных удобрений и фосфорной кислоты.

В данный момент успешно руководит всем этим крупным комплексом Гурьев Андрей Григорьевич. Вакансии на предприятии открыты практически круглый год, так как это весьма крупная компания, общее количество сотрудников в которой достигает отметки в пять тысяч человек.

Личная жизнь

Уже давно женат Гурьев Андрей Григорьевич. Семья его состоит из четырех человек. Они с супругой воспитали двух детей - сына Андрей, который в данный момент занимает пост генерального директора компании "Фосагро", и дочь Юлию.

Состояние Гурьева специалистами оценивается весьма высоко. По разным рейтингам, с середины 2000-х годов он входит в сотню богатейших бизнесменов страны. Общая стоимость его активов оценивается примерно в два с половиной миллиарда долларов США.

Например, в 2012 году, когда он был еще сенатором, занял четвертое место в списке богатейших отечественных чиновников, с общим семейным доходом в полтора миллиарда рублей в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.