Что такое сопка? Самые известные сопки Дальнего Востока России

Что такое сопка? И чем она отличается от обычной горы? В нашей статье мы попробуем ответить на этот непростой географический вопрос.

Сопки – что это такое?

Рельеф нашей планеты прекрасен в своем разнообразии. Каньоны, барханы, кары, овраги, лощины, фьорды, друмлины – вот далеко не полный перечень ее форм. Что такое сопка? И что общего она имеет с горой? Давайте разбираться.

Термин, вероятнее всего, происходит от старославянского «соп» – земляная насыпь (от этого же слова произошел русский глагол «сыпать»). Под сопкой подразумевается общее название невысоких гор и холмов, для которых характерны две ключевые особенности:

  1. Пологие, плавно очерченные склоны.
  2. Незначительная абсолютная высота (как правило, до 1000 метров).

сопка что такое

Любопытно отметить, что в археологии у данного слова есть свое значение - это один из типов могильников.

Термин «сопка» наиболее распространен в следующих регионах:

Сопка и гора: в чем отличия?

Итак, мы уже немного разобрались, что такое сопка. В географии, к слову, нет четкого и однозначного определения этого термина. Более того, во многих странах мира такого слова никто и не знает! Чем же отличается сопка от обычной горы? Обратимся к этимологии.

У этих слов древнеславянское происхождение. Горами издревле обозначали на наших землях положительные формы рельефа, проще говоря – возвышенности. Не лишним будет упомянуть, что даже в древнеиндийском языке существовало слово giris со схожим значением. А что такое сопка? Если верить словарю Владимира Даля, это слово происходит от старославянского «соп». Наши предки называли так всевозможные насыпи или валы.

А теперь вернемся к современной науке географии, где гора – это вполне конкретное геоморфологическое понятие, обозначающее положительную форму рельефа с четко выраженными склонами, вершиной и подножием. А вот сопка – понятие более размытое и неконкретное. Так, на Забайкалье это обычные невысокие холмики, на Камчатке – вулканы, а в Крыму и на Кавказе – вулканы грязевые (специфические природные образования, которые извергают из себя грязевые потоки).

Ключевская сопка

Что такое сопка, мы уже выяснили. Теперь предлагаем вам познакомиться с самыми знаменитыми сопками России.

Ключевская сопка – это действующий вулкан. Причем, самый активный во всей Евразии на сегодняшний день. Он расположен в центральной части полуострова Камчатки. Абсолютная высота Ключевской сопки составляет 4750 метров. Возраст вулкана – 7 000 лет.

сопки что это такое

Самое крупное из последних извержений Ключевской сопки началось осенью 2009 года и продолжалось вплоть до декабря 2010 года! В следующий раз вулкан проснулся в августе 2013 года. В кульминационную фазу извержения столб пепла, исходящий их жерла вулкана, достигал высоты в 12 км.

Авачинская сопка

Это еще один действующий вулкан Камчатки, расположенный всего в 20 км от города Петропавловска-Камчатского. Он, однако, менее активный. В последний раз вулкан просыпался в 1991 году.

Абсолютная высота Авачинской сопки – 2741 метр. Впервые этот вулкан подробно описал Степан Крашенинников еще в 30-х годах XVIII века. Сегодня Авачинская сопка – это один из самых посещаемых вулканов полуострова, ввиду территориальной его близости к крупному городу и столице Камчатского края. На вершину вулкана проложена туристическая тропа. Летом взобраться на нее можно и без специального снаряжения.

Сопка Холодильник

В пределах города Владивостока насчитывается около 20 сопок различных размеров. Самая крупная и самая высокая из них – Холодильник (258 метров над уровнем моря). Свое необычное название она получила благодаря расположенным у подножия старым военным холодильным складам.

что такое сопка в географии

В наши дни на склонах сопки проводятся чемпионаты по даунхиллу и кросс-кантри. На вершине Холодильника также сохранились остатки форта Муравьева-Амурского, построенного в конце XIX века. Здесь же находится несколько заброшенных советских орудий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а федоровские сопки на лимане реки раздольное. почему так наз и жили там люди .Приморский край
Копировать ссылку
0
Автор противоречит сам себе. Пишет - горы с четко выраженными склонами, вершиной и подножием. А вот сопка – понятие более размытое и неконкретное. И тут же приводит пример "размытой и неконкретной" сопки Ключевской высотой более 4 км. На Кольском полуострове много сопок, которые имеют и четко выраженные склоны, и вершину, и высоту по несколько сот метров, но они называются сопками. Сейчас живу в Краснодарском крае, где такие же возвышенности называются горами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.