Льготы ветеранам труда Свердловской области. Закон о ветеранах труда

Россия - страна, которая старается всеми силами поддерживать свое население. Здесь можно обнаружить множество категорий льготников. У них особое положение в обществе и на региональном, и на Федеральном уровне. Сегодня мы узнаем, какие положены льготы ветеранам труда Свердловской области. Как можно их оформить? И кого вообще относят к упомянутой категории граждан?

льготы ветеранам труда свердловской области

О ветеранах труда

В России многие граждане, долгое время трудящиеся в официальном порядке, могут получить звание ветерана труда. Этот статус предоставляет доступ к некоторым государственным бонусам. Кто-то считает, что пенсионер = ветерану труда. Но на самом деле это не так.

К упомянутой категории лиц относят:

  • Тех, кто получил упомянутый статус еще при СССР.
  • Люди, отработавшие официально 40 лет (мужчины) или 35 лет (женщины).

Соответственно, далеко не у каждого есть право на получение изучаемого звания. Но его наличие открывает ряд особых возможностей перед пенсионерами.

федеральные льготы ветеранам труда

О получении статуса

Льготы ветеранам труда Свердловской области положены только после того, как они получат соответствующее удостоверение. Без него доказать свой особый статус невозможно. А значит, надеяться на дополнительную государственную поддержку не стоит.

При наличии оснований для оформления упомянутого статуса, нужно обратиться в социальную защиту населения. С собой пенсионер должен принести:

  • удостоверение личности;
  • трудовую книжку;
  • справки о ведении предпринимательской деятельности;
  • награды (при наличии);
  • военный билет (преимущественно для мужчин);
  • пенсионное удостоверение (если оно есть).

На сегодняшний день в Свердловской области статус ветерана труда могут оформить порядка 100 000 человек. Сделать это рекомендуется ради положенных льгот. Они бывают Федеральными и региональными.

закон о ветеранах труда

Выплаты

Начнем с финансовой стороны вопроса. Закон "О ветеранах труда" указывает на то, что государство может само назначать бонусы, положенные пенсионерам. Их корректировка обычно производится ежегодно. Но упомянутую категорию населения поддерживать все равно придется.

Среди льгот ветеранам труда Свердловской области выделяют дополнительные выплаты. В 2017 году они составляют 600 рублей. Это своеобразная надбавка, положенная пенсионерам.

Пенсии ветеранам труда, как правило, никаких особенностей не имеют. Только упомянутые надбавки. Они в каждом регионе разные, а где-то отсутствуют вовсе. И этот факт необходимо учесть.

Транспорт

Льготы ветеранам труда Свердловской области положены разные. На сегодняшний день в упомянутом регионе пенсионеры могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Это правило распространяется почти на все виды ТС.

льготы по оплате коммунальных услуг

Исключение составляют такси и метро. За пользование подобными средствами передвижения необходимо будет заплатить.

Кроме того, в Свердловской области предусматриваются льготные расценки на ж/д и авиабилеты. И ветеранов будут обслуживать вне очереди.

Медицина

Федеральные льготы ветеранам труда в упомянутой местности тоже положены. Чаще всего они отражаются на медицинском обслуживании.

Дело все в том, что изучаемая категория лиц может бесплатно обслуживаться во всех государственных поликлиниках. Их прием должен производиться врачами (в том числе узкими специалистами) в первую очередь.

Исключение составляют частные медицинские организации. Они могут сами устанавливать бонусы для ветеранов, но обычно их просто нет. Максимум - это скидка на обслуживание.

Протезирование

Льготы пенсионерам-ветеранам труда также включают в себя (на Федеральном уровне) возможность бесплатного получения услуг по протезированию. Установка и изготовление протезов тоже не требуют оплаты.

льготы пенсионерам ветеранам труда

Некоторые интересуются, что можно сказать относительно зубных протезов. Ведь в России зачастую стоматологические услуги не предусматривают никаких "поблажек". В 2017 году льготы ветеранам труда Свердловской области позволяют устанавливать и реставрировать протезы на зубы на безвозмездной основе. Разумеется, в государственных клиниках.

При этом изготовление протезов из драгоценностей или из металлокерамики требует полной оплаты услуг. А фотополимер бесплатен. Более подробную информацию об этом вопросе рекомендуется уточнять в своей стоматологии.

Работающим

Льготы ветеранам труда в России предоставляются почти во всех сферах жизни граждан. И работа не является исключением.

На что может рассчитывать трудоустроенный гражданин с упомянутым ранее статусом? К примеру, на:

  • выбор отпуска в любое удобное для него время без объяснений;
  • дополнительное время отдыха без сохранения заработка.

При этом "лишний" отпуск в Свердловской области не должен превышать 30 дней в год. Перечисленные права работодатель отнять не может. Если ветеран потребовал отпуск в конкретное время, его обязаны предоставить. В противном случае можно обратиться в трудовую инспекцию для собственной защиты.

Федеральные льготы ветеранам труда помимо всего прочего включают в себя бесплатное обучение за счет работодателя и переквалификацию. Но такими бонусами пользуются довольно редко.

ЖКХ

Отдельное внимание привлекают льготы по оплате коммунальных услуг. Они положены многим пенсионерам. И ветеранам труда в том числе.

Граждане, имеющие подобный статус, освобождаются от половины "коммуналки". Им предоставляется скидка в размере 50% от присланных платежек за коммунальные услуги. Но допускается и полное освобождение от уплаты ЖКХ. Обычно такой расклад имеет место, если речь идет об одиноком пенсионере.

Подобный бонус распространяется и на членов семьи ветерана труда, постоянно проживающих с ним. Льготы по оплате коммунальных услуг требуют отдельного оформления. Но об это чуть позже. Сначала стоит познакомиться с прочими формами государственной поддержки.

Налоги

Закон "О ветеранах труда" указывает на то, что данная категория граждан зачастую является незащищенным слоем населения. И поэтому на Федеральном уровне им положены налоговые льготы.

Какие именно? К примеру, пенсионеры-"трудяги" освобождаются от налогов на имущество. Обычно это правило действует в отношении одного объекта недвижимости из каждой категории (квартира, дом, дача, гараж, комната).

От земельного налога пенсионеров-ветеранов не освобождают. Зато им положен стандартный вычет в 10 тысяч рублей при расчете налога на землю. Этот бонус обычно предоставляется всем пенсионерам.

льготы жкх ветеранам труда

Налоги на машину

Какие еще льготы ветеранам труда Свердловской области в России положены? Некоторых интересует освобождение от налога на транспорт. Ведь он, как известно, носит региональный характер.

К сожалению, от налогов на машину ветераны не освобождаются в 2017 году. Но они могут претендовать на скидку по налогам при определенных условиях. Более подробную информацию лучше узнавать непосредственно в ФНС Свердловской области.

Монетизация

В 2017 году в России появилась возможность монетизации льгот. Так граждане могут отказаться от положенных им бонусов и получить за них компенсацию. Это не самое распространенное, но имеющее место на практике явление.

Льготы пенсионерам-ветеранам труда предусматривают добровольный отказ от некоторых бонусов в счет денежной компенсации. Для этого гражданину придется явиться в фонд соц. защиты и написать заявление на выдачу государственных бонусов в денежной форме.

Об оформлении

А как оформить льготы по налогам ветеранам труда? А другие бонусы?

Сделать это не составляет труда. Придется собрать некоторые документы и с ними обратиться в:

  • ФНС - для налоговых льгот.
  • В УК - для услуг по ЖКХ.
  • В ПФР - при получении пособий и надбавок.

Остальные формы поддержки обычно оказываются при предъявлении соответствующего удостоверения. Например, во время использования общественного транспорта или лечения в медицинском учреждении.

Сбор документов

Льготы ЖКХ ветеранам труда оформить проще простого. Обычно нужно просто собрать квитанции, взять с собой удостоверение ветерана и паспорт, а затем явиться в управляющую компанию и написать соответствующее заявление. Больше ничего не требуется.

льготы ветеранам труда в россии

Оформление налоговых льгот предусматривает большую ответственность. Пенсионеру нужно взять с собой:

  • Документы на имущество.
  • Паспорт.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Заявление установленной формы.
  • ИНН (при наличии).
  • Справку о своем особом положении в обществе.

Только после этого налоговые льготы будут предоставлены гражданину. И лишь в запрошенных объемах. Ведь государственные бонусы носят изъявительный характер. Это значит, что пока гражданин не решится на их оформление и не заявит об этом, ни на какие дополнительные блага можно не рассчитывать.

Заключение

Мы выяснили, какие льготы ветеранам труда в Свердловской области положены в 2017 году. Их перечень мало чем отличается от Федеральных государственных бонусов. Тем не менее, о наличии перечисленных возможностей все равно необходимо знать.

Льготы для пенсионеров, ветеранов и прочих граждан меняются из года в год и на Федеральном уровне, и на региональном уровне. Это вполне нормальное явление, ведь поддержка населения зачастую зависит от экономического благополучия страны.

В любом случае, пока что ветераны Свердловской области, отличившиеся любовью к работе, могут рассчитывать на все перечисленные ранее бонусы без исключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.