Пицунда (Рыбзавод): особенности отдыха в Абхазии

Территория бывшего рыбзавода расположена в селе Лидзава (Лдзаа), который находится в пригороде небольшого курортного города Пицунды. Сам рыбзавод канул в лету и от него остались только развалины, несколько многоэтажек и название. А ещё - чистое море с большим и прекрасным пляжем, красивая природа. Это главный «магнит», который тянет сюда людей. Всё больше жителей России предпочитают отдыхать в Абхазии, несмотря на царящую здесь разруху.

пицунда рыбзавод

Расположение

Если появилось решение отдохнуть в Пицунде, Рыбзавод находится в посёлке Лидзава, вернее, на его окраине. Для этого необходимо пройти через маленькую речку, которая впадает в море и отделяет территорию бывшего рыбоконсервного завода от посёлка. Находится это удивительное место в глубине Пицундской бухты. Кавказские горы, окружающие её, не допускают сюда ветра. Поэтому погода здесь мягкая и тёплая.

Пляж находится прямо в Пицундо-Мюссерском заповеднике, где растёт знаменитая реликтовая пицундская сосна, благодаря которой воздух в этих местах целебный, насыщенный выделяемыми деревьями фитонцидами, полезными для лечения и профилактики лёгочных заболеваний. Этот вид сосны произрастает только на Северном Кавказе, в районе от Анапы до побережья Пицундского залива.

пицунда пляжи

История

Во втором веке до нашей эры территория, где расположена современная Пицунда, рыбзавод, посёлок Лидзава, входила в эллинское греческое Понтийское царство, здесь был построен порт Питиунт. В конце первого века до нашей эры, в этом месте по исследованиям археологов находилась римская крепость. После образования Византии территория входила в её состав. С IV века в Пицунде был образован центр христианства на Кавказе.

Именно в Соборе Пицунды были похоронены частицы мощей Иоанна Златоуста, величайшего христианского святого. В XV веке территория была факторией генуэзцев и называлась Пецонда. С XVII по XVIII век она находилась под властью османской Порты. Начало XIX века было ознаменовано вхождением Абхазии в состав России.

Климат

Район расположения Пицунды (Рыбзавода) лежит в климатическом поясе средиземноморских субтропиков. Лето здесь продолжительное, тёплое. Самым жарким месяцем является август, в это время температура может достигать 29 градусов, самое холодное время года выпадает на январь, когда столбик термометра опускается до +11 градусов. Это объясняется расположением района в Пицундской бухте и Кавказскими горами, которые предохраняют территорию от ветров. Купальный сезон на пляжах Пицунды самый длительный на Чёрном море.

Население

В советский период большую часть населения составляли русские и грузины, после событий 90-х годов эта часть жителей покинула Абхазию. В настоящее время здесь в большинстве проживают абхазы – 47%, армяне – 37%, русские – около 11%. Прочее население составляет 5%.

пицунда рыбзавод отдых

Территория курорта

Село Лидзава в советское время было курортным местом. Сюда со всего бывшего Союза приезжали сотни отдыхающих. Рядом с селом находился рыбоконсервный завод. Было построено несколько многоэтажных домов, в которых проживали работники предприятия. В настоящее время оно полностью разрушено.

Отдыхающие из России облюбовали Пицунду (Рыбзавод) из-за удивительно чистого и тёплого моря, а так же из-за мелко-галечных и песчаных пляжей. Большинство отдыхающих, согласно отзывам, приезжают сюда регулярно, только из-за этих факторов. Это относительно "дикое" место, до которого не дошли блага "курортной цивилизации". Здесь нет развлекательных заведений, шума курортной суеты. Те, кого устраивает такой вид отдыха, и желающие отдохнуть от гвалта и сутолоки городов, могут спокойно приехать сюда. Это место идеально подходит для отдыха с детьми.

Пляжи Пицунды всегда пользовались популярностью. В советское время здесь поправляли здоровье тысячи граждан. В настоящее время курорт медленно восстанавливается и набирает популярность. Отчасти это происходит за счёт дешёвого жилья, относительно недорогих цен на продукты. Кстати сказать, по отзывам отдыхавших, продукты питания, фрукты в Лидзаве дороже, чем в Пицунде, но расстояние до нее всего 5 километров и ходит автобус, маршрутное такси.

частный сектор пицунда рыбзавод

Проживание

Отдых в Пицунде (Рыбзавод) запомнится надолго, благодаря тому, что в посёлке довольно развитая инфраструктура: имеется несколько небольших рынков, магазинов, кафе, где можно недорого и вкусно покушать. У местного населения можно приобрести сельхозпродукты: молоко, яйца, сыр, творог, мацони (кефир), мясо, мёд. Фрукты привозные, что сказывается на цене.

Основное жильё представлено частным сектором. По отзывам отдыхавших, это весьма качественное и уютное жильё, которое сдаётся почти в каждом доме. Хозяева радушные и приветливые. Наибольшей популярностью пользуются дома, располагающиеся на центральных улицах Лидзавы, таких как Приморская, Рыбозаводская, Нозадзе и Речная. Частный сектор Пицунды (Рыбзавод) представлен ещё квартирами в нескольких многоэтажных домах, где можно дёшево снять жильё недалеко от моря.

рыбзавод пицунда отзывы

Плюсы и минусы

Изучая отзывы русских отдыхающих, можно выделить основные достоинства и недостатки отдыха в районе бывшего рыбоконсервного комбината, да и самого села Лидзава. Отзывы о Пицунде (Рыбзавод) в основном положительные. Люди, побывавшие здесь, возвращаются сюда снова. К плюсам можно отнести:

  • Чистейший и целебный воздух, насыщенный ионами морской соли, йода и фитонцидами реликтовых сосен.
  • Чистые и широкие пляжи с соснами, галечный в Лидзаве, песчаный в районе Рыбзавода.
  • Радушное и приветливое население, говорящее на русском языке.
  • Великолепная природа, много зелени и цветов.
  • Тихое провинциальное место, располагающее к семейному отдыху с детьми.
  • Близость от Пицунды, до которой можно добраться на недорогом маршрутном такси за 10-15 минут.
  • Доступные экскурсии по достопримечательностям Абхазии.
  • И самое главное, зелёные горы и чистое море, где возле берега можно увидеть дно.
  • Недорогое жильё. Наличие вай-фая.
  • Небольшое количество отдыхающих.
  • Свободное (без загранпаспорта) пересечение границы.

К недостаткам можно отнести:

  • Отсутствие курортных развлечений, шумных баров, дискотек.
  • Отсутствие тротуаров, асфальтированных дорог, наличие коров, прогуливающихся по улицам и пляжу. Не следует забывать, что это сельская местность.
  • Дороговатые продукты в магазинах.
  • Пугающие развалины рыбзавода.
  • Платный туалет на пляже.

В последние годы строится большое количество частных мини-гостиниц, гостевых домов. Жизнь идёт свои чередом, в последних отзывах появились сообщения, что развалины рыбзавода стали разбирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.