ЗАО "Артель старателей", Витим: отзывы сотрудников

Золотодобывающая компания ЗАО «Артель старателей» (Витим) отзывы бывших и действующих персоналий получает через социальные сети. Официальная пресса не балует организацию вниманием. Сама контора лишний раз пресс-конференции не устраивает. Потому что деньги любят тишину.

зао артель старателей витим отзывы

Удостоверение личности

Зарегистрированная в городе Бодайбо ЗАО "Артель старателей" (Витим) отзывы о своей деятельности держит на контроле. Ведь авторами сообщений могут быть не только сотрудники, но и жители города, и конкуренты.

Изучение биографии любого лица или предприятия начинают с даты рождения. Биография АС «Витим» содержит два существенных этапа:

1974 год – создана артель при комбинате «Лензолото».

2002 год – организовано закрытое акционерное общество, ИНН 3802007817, ОГРН 1023800733901.

Код регистрации содержит следующую информацию:

  • 1 – первичная регистрация юридического лица;
  • 02 – две последние цифры года регистрации – 2002;
  • 38 – код субъекта Федерации – Иркутской области;
  • 00 – код отделения инспекции, где зарегистрировано ЗАО;
  • 73390 – порядковый номер заявления;
  • 1 – контрольная цифра.

Проверить достоверность легко:

  • 102380073390 : 11 = 9307279389. Дробный остаток отбрасываем.
  • 9 307 279 399 * 11 = 102380073389.
  • 102 380 073 390 – 102 380 073 389 = 1 – последняя, контрольная цифра ОГРН совпадает, код верный.

Есть надежда, что остальная информация с официального сайта тоже будет соответствовать действительности.

У ЗАО «АС «Витим» в области 186 конкурентов, но по выручке предприятие в авангарде, занимает место в четвертом десятке из 47 тысяч зарегистрированных иркутских юридических лиц. Государственная статистика – источник надёжной информации.

Работодатель

Непубличная организация с уставным капиталом 15,1 млн. рублей имеет единственного совладельца.

В Топ-20 компаний по добыче золота артель за последние 6 лет держится на 13-15 месте по объёму добытого металла – 2,3 тонны всемирного эквивалента. Параллельно добывают мелкие объёмы серебра и металлов платиновой группы.

Условия выработки ископаемых за 43 года изменились. На начальном периоде золото лежало «на поверхности», достаточно было применить несложную технику, копнуть максимум на 5 метров – и добыча в руках. Постепенно верхний слой истощился. Внедрили новую технологию – наклонные стволы шахты глубиной 50 метров и более. Старожилы приисков передают воспоминания, как легко и дружно работалось раньше. Горные работы усложнились, поэтому расхождение прошлого с настоящим порождает разнообразные эмоциональные отзывы работников ЗАО «Артель старателей», Витим.

Потребовалась база для разработки месторождений в любое время года не только по берегам рек, но и в Дальней Тайге. Список машин и механизмов на балансе конторы по данным на 2015 год выглядит внушительно:

  • Экскаваторы – 46.
  • Бульдозеры – 216.
  • Самосвалы – 70.
  • Спецтехника – 60.

Перечисленное автохозяйство позволяет вести добычу круглый год, а промывку и сдачу товара проводить в весенне-осенний период, как только вскроются реки и пока не замерзнут. Техника приобреталась как отечественная, так и импортная.

Чтобы автопарк не простаивал, общество сдаёт строительный транспорт и оборудование с оператором в аренду.

артель старателей витим зао отзывы сотрудников

Дороги, дороги

Организация не жалеет средств на механизацию, но в условиях бесконечных санкций приходится искать резервы внутри страны, в том числе на поиски запчастей. Поиски не всегда результативны. Поэтому появляются отзывы водителей: ЗАО «Артель старателей» (Витим) экономит на запчастях, а по окончании сезона понижает КТУ за поломку машины.

Конечно, рачительный хозяин старается реанимировать существующую дефектную деталь. Но практика наказания водителя рублём за не по его вине пострадавшее оборудование возмутительна, и это чаще всего проскальзывает в отзывах.

В отзывах часто обсуждается и такая болезненная тема: в таёжных пространствах дорог нет, там только направления. Доставленная на прииск тяжелая техника там и остаётся, так как вывоз по бездорожью сопоставим со стоимостью вывозимого.

В условиях города вопрос о состоянии дорог в Бодайбинском районе находится под постоянным контролем Дирекции автодорог Иркутской области. Заболоченное пространство, вечная мерзлота и обильные паводки затрудняют строительство надёжных и крепких дорог.

Берега реки, где поначалу добывали золото, выглядят как лунные пейзажи. Рекультивация нарушенной территории – дорогостоящее мероприятие. Государство больше заинтересовано в желтом металле, нежели в восстановлении земель в пригодное для жизни состояние, пишут сотрудники с грустью.

Без помощи градообразующих предприятий дорожные службы не справятся. Поэтому общество сообщает на сайте, что оказывает помощь муниципальному образованию. Конечно, это первое дело, потому что тяжелая техника золотодобытчиков разбивает дороги.

артель старателей витим зао отзывы

Город. Жильё. Столовая

Гостиниц уровня 3-4-5 звёзд в Бодайбо нет. Президент на медведей не охотится, а руководство живёт в собственных домах, шутят в отзывах старатели. Завербовавшихся работников размещают на всех возможных площадях: съёмное жильё, вагончики, спортзал школы.

Кстати, вопрос о строительстве нового здания средней школы до сих пор в повестке дня депутатского корпуса.

Положительный штрих о компании: в перечне отраслей предприятия не только добыча золотой руды и песка, но и социально значимые направления. В Уставе организации указано животноводство. Самостоятельно предприятие занимается и растениеводством. Старается избегать зависимости от капризов природы и зигзагов экономики.

Сотрудники ЗАО «Артель старателей «Витим» отзывы посылают неоднозначные: одни хвалят меню столовой и приисковый паёк; другие недовольны скудностью ассортимента. Правильная калькуляция продуктового запаса для отдалённых участков, изначальное планирование полноценного рациона и контроль со стороны руководства за целевым использованием финансов помогут улучшить климат в коллективе и повысить производительность труда.

Помимо заботы о пище, руководство оформило разрешительные формуляры на лесозаготовку и операции с древесиной – основой малоэтажного строительства в удалённых от центра населённых пунктах. Сами распилили, отстругали, пропитали; домик собрали, отделали.

зао артель старателей витим г бодайбо отзывы

Медицинская помощь

Золотодобытчики работают в глухих углах, где медицинские услуги недоступны. Только жесткое соблюдение правил техники безопасности спасает от травм и необходимости скорой помощи. Рабочие участки оборудованы аптечками. Но претендентам на должность при вызове лучше укомплектоваться собственным набором необходимых лекарств и расходных медицинских материалов, предупреждают умудренные опытом старожилы.

В Бодайбо функционирует лечебница. На контроле городских депутатов – строительство новой больницы в посёлке Артёмовский.

Чтобы о работодателе ЗАО «Артель старателей «Витим» отзывы не были односторонними, на сайте не помешала бы информация из первых рук: какие финансы вложила организация в здравоохранение города, как обеспечивается первая медицинская помощь на участках, каким образом работодатель помогает человеку, получившему травму при производственной деятельности.

артель старателей витим зао отзывы работников

Рабочие

Сила производства – в квалифицированных рабочих кадрах. О наборе персонала в отзывах ходят байки: о страшном начальнике отдела кадров, о бессердечной администрации, о неполной информации об условиях работы.

Контингент желающих получать высокие доходы разнолик. Отзывы о ЗАО "Артель старателей "Витим" г. Бодайбо пестрят глаголами "уменьшают", "обсчитывают", "штрафуют". Текучесть кадров присутствует, иначе как объяснить наличие на сайте компании сотни постоянных вакансий, начиная с вальщика леса и заканчивая скотником. Требования работодателя просты: стаж работы по специальности 3 года. Только одна позиция имеет расширенный спектр требований: автоэлектрик – стаж более 5 лет, диплом о специальном образовании; знание компьютерного обеспечения приисковой техники и автомобилей.

Сотрудники

Компания стартовала под руководством заслуженного шахтера Жаркова Юрия Васильевича. Через два года ему исполнится 80 лет. Руководство придерживается принципа – взращивать профессионалов на собственном поле. Большинство кадров среднего звена ковались на участках предприятия.

Геологи, мастера горных работ, профессионалы извлечения металла из руды и хвостов стараются обучить «под себя».

При этом сотрудники жалуются на нищенскую зарплату 40-50 тысяч рублей. Может быть, для коренных жителей это нищета. Они не знают, что на большой земле есть работы за 11-15 тысяч.

зао артель старателей витим отзывы сотрудников

Перспективы

Компания находится на полном самообеспечении производственного цикла. В структуре функционируют геологоразведочные подразделения:

  • ведутся геофизические и геохимические работы;
  • недра изучаются пласт за пластом;
  • истощенные территории рекультивируются.

Отклики об устоявшемся порядке и перспективах его развития заполонили интернет. Двигателем развития на ближайшие годы стал аукцион-2015 г., где организация выиграла право вести работы на участке «Патом Большой, река, выше устья реки Маракан» Бодайбинского района. Геологи оценивают запасы золота в 1,6 тонны. Это близко к годовому объёму добычи.

Предприятие оформило разрешающие формуляры на деятельность автомобильного грузового и внутреннего водного грузового транспорта. Десять самоходных барж готовы перевозить руду к месту обогащения. Поэтому бурить стволы можно в зимний период, а затем вывозить наработанное к месту извлечения золота.

отзывы о работодателе артель старателей витим зао

Мнение автора может не совпадать

В заключение автор хочет озвучить собственную точку зрения на отзывы о компании «Артель старателей» (Витим).

Да, при отсутствии разумного внешнего надзора и контроля возможны злоупотребления и манкирование должностными обязанностями. Но писать об этом в бесконечность интернета – малоперспективное занятие. Если на руках имеются сведения на бумажном носителе, кадры видеосъёмки и аудиозапись разговоров – добро пожаловать с заявлением в прокуратуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так что договор с Низовским надо очень внимательно составлять. А так он уже опрофанился и В "Лензолото" и в "Полюсе" и " ВЧНГ". Можно почитать отзывы на Низовского. на сайте " ИГР".
Копировать ссылку
1
Сегодня услышал что к вам подрядилась на буровые работы ООО " Иркутскгеологоразведка" с неким гражданином Низовским В.В. ( подсадной директор Лавриненко В.И.) во всяком случае был в прошлом году ( 2020 г). У них был договор с ООО " ДакСиб", " Друза". В результате договор не выполнили, по зарплате всех кинули, начиная с геолога, буровую бригаду, экспедитора, водовозчика. Сейчас на Низовского В.В. подали в суд и в г. Бодайбо ( буровая бригада в главе с Калала С.К. и в г. Ангарске.
Копировать ссылку
0
.....сотрудники жалуются на нищенскую зарплату 40-50 тысяч рублей. Может быть, для коренных жителей это нищета. Они не знают, что на большой земле есть работы за 11-15 тысяч.... Ну так и сделали бы зарплату в 17 тыщ, ведь на "земле" - 15... Люди едут в ад не для того чтоб было на что хлеб купить. Отъезд из дома подразумевает существенное пополнение семейного бюджета.. Существенное- здесь ключевое слово. А 40-50 можно заработать ездя по асфальту , быть на связи и в тепле. К примеру в Москве.
Копировать ссылку
-1
В целом работать можно в Витиме неплохо, зарплата хорошая, по крайней мере выше чем в других артелях, но она как правило больше зависит от твоих личных показателей и трудоспособности, если накосячил и ленился само собой на хорошие деньги и не претендуй. Ее руководитель, генеральный директор Жарков Юрий Васильевич, заслуживает уважения и только он один в этой конторе хоть как то еще заботиться о простых работягах, только благодаря ему на участках отличное снабжение и в плане спец. одежды, питани
Копировать ссылку
1
Здравствуйте!работал с 13по15гг в ООО друза,а 17г в ЗАО Витим так вот по сравнению с друзой Витим гораздо лучше в плане зп и питания,к примеру в друзе за7мес получал 250000 а в Витиме за 6мес получил 400 вот такая вот разница с зп,а в плане питания в Витиме своё производство сыра и колбасы и больше разнообразия чем в друзе где кормят только рыбой,в общем такая разница.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Живу в Краснодарском крае, достойной работы(((... Можно ли устроиться в "Витим" вахтовым методом? Если да, то как это лучше сделать? Спасибо.
Копировать ссылку
0
Пишите им на сайт вернее на почту свои стаж работы фото трудовой книжки кем когда и где работал, муж у меня написал в ноябре а в марте вызов пришёл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.