Пиратские фразы и выражения

Пираты! Дух свободы и бунтарства! Кто из нас в детстве не любил их? И даже по прошествии многих лет симпатия и интерес не ослабевают к их персонам и у старшего поколения. В этом материале мы вспомним, а может, и узнаем новые, оригинальные, воодушевляющие и смешные пиратские фразы и выражения.

пиратские фразы для детей

Идея для детского праздника

«Тысяча чертей! Пиастры! Якорь мне в бухту!». Итак, начнем. Морские разбойники и романтики, одновременно грубые и отважные, путешествующие по морским просторам в поисках добычи, зарабатывающие себе на жизнь путем грабежа и налётом. Как известно, море - суровая подруга и пребывание в морском плену накладывает отпечаток на пиратов. «И моряки о боге вспоминают, когда их море крепко обнимает». Поэтому большинство пиратских выражений и фразы довольно грубы, как впрочем и сами разбойники.

Яркие и неординарные костюмы пиратов, крепкие и порой очень грубые выражения дополняют их образ. Чем же не повод устроить вечеринку или день рождения аашего малыша в духе пиратства? А некоторые пиратские фразы для детей можно просто заучить и использовать в различных конкурсах. А их зашифрованный или завуалированный смысл легко объяснить детям.

Международный День пирата

«Палундра! Свистать всех наверх!» «Разрази меня гром!» Известный лауреат Пулитцеровской премии Дейв Барри написал об одной забаве среди небольшого круга людей, которые отмечают День пирата. Эту идею с воодушевлением подхватили и поддержали журналисты. И теперь 19 сентября отмечается Международный День пирата! В оригинале этот день называется «Говори как пират!» Основоположники этого праздника - Джон Баурон и Марк Саммерсон, которые в своё время шутки ради решили на вечеринке использовать пиратский сленг, всё это началось в далеком 1995 году 19 сентября.

пиратские фразы

Примеры самых известных пиратский выражений

Приведем примеры и разберем значение некоторых пиратских фраз.

«Проглотить черную метку». Это выражение подразумевает глубокую обиду, молчание, нежелание разговаривать.

«Набивать трюм». Значение этой фразы сводится в поеданию, плотному приему пищи.

«Пришвартоваться в тихой гавани». Пираты были еще те романтики и ценители женской красоты. И это значит… жениться! Вот что!

«Промочить горло». На сленге пирата это значит напиться. «Мутить шторм в трюме». Это выражение также выражает желание пирата выпить чего-то крепкого и горячительного.

«Трясти костями». Это смешное выражение означает всего-навсего потанцевать.

«Побрататься с морским дьяволом». Смысл этого пафосного выражения сводится к проявлению злости, ярости или недовольства.

«Бренчать золотишком или метать пиастры». Что-то покупать.

пиратские выражения и фразы

Джек Воробей. Капитан Джек Воробей

Замечательно и незабываемо удалось создать образ пирата Джонни Деппу. Его персонаж получился самобытным, оригинальным и ни на кого не похожим. Джек Воробей, простите, капитан Джек Воробей значительно пополнил список пиратских фраз. Предоставим вашему вниманию некоторые из них.

«Всем ни с места! Я обронил мозги…» Или вот, например: «Остерегаться нужно честных людей: даже не заметишь, когда они выкинут какую-нибудь глупость». «Мои руки чисты! Хм… фигурально». Капитан Джек Воробей – знаменитый пират, который предпочитает решать вопросы в большинстве своём мирным путем, используя весь свой неповторимый запас красноречия и остроумия. Это качество выделяет его из образов традиционных пиратов. А ёще он очарователен, мил, хитер, осторожен и вступает в драку только в случае крайней необходимости.

пиратские фразы и выражения смешные

Пиратский сленг, черная метка и многое другое

Пираты остались в прошлом, а если и появляются на сегодняшний день отдельные судна, объявившими себя пиратами, то совсем ненадолго. Пиратский сленг сохранился, приобрел некоторый комизм и простодушие. Вот, например, такие смешные пиратские фразы.

«Полных парусов и сухого плаванья!» Здесь пожеланиеи успешного плаванья, удачи и доброго пути. «Капитанская дочка». Это словосочетание означало плеть с девятью хвостами. Или такая цитата знаменитого Джека Воробья: «Ты либо безумец, либо гений! Хотя это две крайности одной и той же сущности!» «Баба на корабле – к большой беде! Не возьмешь её – будет хуже!»

Помимо пиратских фраз, используется понятие «черная метка». Она служила пиратам определенной визитной карточкой, также являлась предупредительным знаком, а для своих собратьев выносила смертный приговор. Его получали те пираты, которые не соблюдали кодекс. Да, всем известно, что у пиратов существовал пиратский кодекс. Он представлял собой свод правил, которые обязан был чтить каждый уважающий себя пират.

Давайте рассмотрим еще некоторые пиратские фразы:

  • «Выкинуть белый флаг!»
  • «Эй, локоть к локтю мы пройдем пару бочонков рома!»
  • «Встать на якорь!»
  • «Заткнись и дай пройти!»
  • «Трусливый щенок. Портовая крыса! Катитесь к Дейву Джонсу!» - то есть идите к мертвецу, который остался в аду.

Считается, что пиратство – это удел суровых мужчин, обветренных, на кораблях которых развевался черный флаг или «Веселый Роджер», но среди них были и женщины-пираты, которые своей дерзостью превосходили многих разбойников и участвовали в самых невероятных авантюрах. Одной из таких пираток была Альвильда, скандинавская принцесса.

пиратские фразы смешные

Заключение. Итог

Подводя итоги данного материала, хотелось бы пожелать всем прекрасного настроения, почувствовать на себе дух пиратства, провести среди своих друзей подобный праздник и повеселиться на славу не только детям, но и взрослым. Вспоминается любимый анекдот замечательного Джони Деппа о вежливом скелете-пирате, который заказывая пинту рома в кабаке, заботливо просит официанта принести ему швабру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Эй на баке! Боцман! Барракуда тебе в зубы! Протащу под килем, сукиного сына! Вира якорь! Испанский галеон на горизонте! Абордажная партия наверх! Джентльмены по местам! Поднять паруса! Канониры заряжай! Дьявол вам в ядра! Гром и молния в борт! Да хранит нас Дева Мария и капитан Флинт!
Копировать ссылку
0
йо-хо-хо! сухопутные крысы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.