Какая газонокосилка лучше - бензиновая или электрическая? Сравнение, отзывы

Газон – это культура Запада. В нашей стране подстригать траву на дачном участке или во дворе начали с появлением на российском рынке вполне доступных газонокосилок. Сейчас можно подобрать бюджетный вариант, который при правильном соблюдении всех требований использования и хранения прослужит дольше гарантийного срока. Однако, как часто бывает, с ассортиментом приходит и вопрос: какая лучше? После прочтения этой статьи каждый читатель даст верный ответ. Итак, что лучше: бензиновая или электрическая газонокосилка?

какая газонокосилка лучше бензиновая или электрическа

Выбираем газонокосилку

Кому не хочется вырастить красивый и сочный газон, аккуратный и соседям на зависть? Газон, который бы подчеркнул вашу хозяйственность и домовитость, но и такой, который не потребовал бы много сил и времени в уходе. Автономную газонокосилку с программным обеспечением пока не придумали, поэтому придется покупать то, что есть. Но как среди предложений не прогадать и не купить совершенно неподходящий инструмент? Какая газонокосилка лучше – бензиновая или электрическая?

Приобретение подобной техники – не мелочь: оборудование стоит недешево, выбор в магазинах садового инвентаря большой, производители предлагают машины с разными характеристиками. Есть модели бензиновых самоходных газонокосилок и электрические. Какая газонокосилка лучше - бензиновая или электрическая? В общем, прежде чем бежать в магазин за механической косой, стоит хорошо разобраться, какие задачи предстоит решить оборудованию и кто будет им управлять.

«Контрольные» вопросы перед покупкой

Казалось бы, хочешь сэкономить – купи эту, денег куры не клюют – купи ту. Но с газонокосилкой это аргумент сомнительной устойчивости. Потому что инструмент должен походить не только вам – по цене и весу, но и участку, то есть газону. Поэтому, как в психологическом тесте, честно ответьте на вопросы:

  1. Какова площадь участка?
  2. Какова структура верхнего слоя почвы?
  3. Участок ровный или есть наклоны?
  4. Есть ли деревья, дорожки, клумбы?
  5. Кто чаще будет управляться с газонокосилкой?

какую газонокосилку лучше купить бензиновую или электрическую

Критерии выбора газонокосилки

Почему важно учитывать размер газона и наличие на нем деревьев, например? Площадь газона – первое, что нужно брать во внимание. Если ваш участок десять квадратов, то лучше выбрать электрическую газонокосилку. Конечно, когда источник питания доступен. Если газон больше пятидесяти квадратов, то правильнее выбрать бензиновую. Ею удобно ровнять траву в том случае, если на участке есть насаждения.

По структуре почвы, наклону определяется также немаловажная характеристика инструмента, как плавность хода. Для ровных участков подойдет машина на колесах, для газона с неровностями – триммер.

Выбирая газонокосилку, вы должны «подогнать» ее под себя. Хотя продаются устройства и без возможности регулировать высоту ручки. Однако, если решите рассматривать варианты с регулировкой, тоже можно ошибиться с режимом. Электрические газонокосилки для дачи – самый подходящий вариант.

При выборе нужно особое внимание обращать на габариты и удобство газонокосилки для тех, кто будет ею пользоваться. Некоторые покупатели совсем не учитывают эти факторы, а потом оказывается, что пользоваться садовым инвентарем совсем неудобно - кому-то высоко, кому-то низко, руки на весу. Другие сетуют на тяжесть газонокосилки. Это в каком-то смысле верно, например, модель Hyundai L5500S весит больше сорока килограмм. В итоге покупатели пользуются газонокосилкой только по особым случаям, когда нужно привести газон в порядок к празднику или приезду гостей, а в остальное время инструмент не востребован. А вот электрическая AL-KO Classic 3.82 SE, к примеру, намного легче - 13 кг.

Ландшафт газона

Тоже очень важная категория, без учета которой можно запросто совершить ошибку при покупке. Например, скосить траву вдоль дорожек, вокруг деревьев или при неровной поверхности легче, используя бензиновую газонокосилку. Она хорошо косит по границе участка.

газонокосилка бензиновая самоходная модели

Если у вас идеально или почти идеально ровный участок, то колесная газонокосилка еще больше упростит получение действительно качественного результата. С широкой бензиновой косой вы создадите газон, которым будете довольны.

На бензине или от электричества?

Чем отличается газонокосилка электрическая от бензиновой? Типом двигателя. И каждая имеет свои недостатки и достоинства. Перечислим плюсы.

Электрическая:

  • не создает много шума;
  • запустить может любой;
  • не беспокоит животных и никого вокруг;
  • работает без выхлопных газов;
  • легкая.

К тому же не нужно бежать к канистре с бензином, чтобы дозаправить, отвлекаясь от важного дела – создания газона.

Бензиновая:

  • мощная;
  • высокая производительность;
  • большая свобода в передвижении.

Эти характеристики очень важны, если участок большой. Бензиновые газонокосилки (инструкция к каждой модели подробно описывает, как управляться с инвентарем) за счет отсутствия электропривода имеют большие возможности в передвижении. Бензиновые машины очень помогут, когда траву нужно убрать на широком газоне.

Впрочем, недостатков не лишены обе.

Электрическая:

  • зависит от источника питания;
  • ограничена длиной провода;
  • малая мощность.

Бензиновая:

  • много шума;
  • тяжеловесная;
  • нужно достаточно топлива.

При выборе лучше ориентироваться не столько на личные предпочтения, сколько на достоинства и недостатки электрических и бензиновых газонокосилок. Если участок небольшой, подойдет электрическая. Но ведь многие клиенты сетуют на заросли травы и выбирают более мощные модели. В итоге - газонокосилка громоздкая, при работе двор весь в выхлопах, работать приходится в наушниках, да и на рассвете газон не приведешь в порядок - все еще спят. Результатом остаются очень довольны, а вот удобство недостаточное.

Кстати, тем, кто боится запутаться в проводах с электрической газонокосилкой, опасаться совсем не следует. Сначала придется быть осторожнее, но уже через несколько использований будет удобно следовать по привычному "маршруту", не задевая провода и не натыкаясь на препятствия.

Электрическая газонокосилка

Сравнить газонокосилки электрические и бензиновые можно в магазине, внимательно изучив характеристики.

У большинства стандартные участки, обычного размера газон и нет частного футбольного поля. Поэтому популярными остаются газонокосилки на электродвигателе.

электрические газонокосилки для дачи

На топливе инструмент, конечно, мощнее, но зачем переплачивать, если можно купить электрический с мощностью 1800 ватт, и это обеспечит нормальное число оборотов режущего ножа. Минимальная мощность у газонокосилок от электричества – от 900 ватт.

Чем выше мощность, тем лучше производительность и тем легче работа на газоне.

Важно, чтобы у газонокосилки был термодатчик – это предотвратит перегрев, если вы увлечетесь покосом травы.

Электродвигатель не требует замены свечей или масла.

Газонокосилка электрическая: лучшие модели

Разберемся с самыми удобными вариантами в этой категории. Какую газонокосилку лучше купить – бензиновую или электрическую, с выбором обязательно помогут в магазине. Тем более в разных городах и магазинах ассортимент может очень отличаться, нужно выбирать на месте.

Вот несколько моделей, которые стабильно пользуются спросом:

  1. MTD SMART 32 E. Прочная, хоть и пластиковая, и простая в использовании. Нож режет качественно, ширина скашивания 30 см. Движок мощностью 1 киловатт. Травосборник на 28 литров. Весит чуть больше 10 кг. Преимущество – ручная регулировка на каждом колесе.
  2. Honda HRE 330 A2PLE. «Хондовский» качественный двигатель, контейнер 27 литров, ударопрочный корпус. Легкая, легко управляться.
  3. Gardena PowerMax 37 E. Аккуратный результат на заросших, больших участках. Не самоходная. Видно, как заполняется травосборник. Траву может выбрасывать назад или собирать в резервуар. Есть опция мульчирования. Легко и точно косит вокруг кустов. Ручка складывается – удобно при хранении.
  4. Viking ME 443.1. Не самоходная, маневренная и со складывающейся ручкой, травосборник – чуть больше 20 кг.
  5. MTD 48 ESP HW со стальным корпусом. Нешумная и маневренная, материал изготовления - сталь, прочная и надежная газонокосилка.

Бензиновая

Сравнение газонокосилок электрических и бензиновых опирается на задачи модели.

Модели на топливе обычно имеют большую ширину скашивания. Применяют их чаще для огромных территорий, например, для газона в городских парках. Но и для частных участков бензиновая газонокосилка подойдет.

Модели обычно поставляются с комплектом для мульчирования. Какую газонокосилку выбрать - электрическую или бензиновую, вопрос не стоит для тех, у кого большой участок. Куда мощнее и удобнее на больших площадях бензиновая модель.

Топливные машины могут быть с тремя видами двигателя:

  • бытовой – до 8 соток, моторесурс – 700 часов;
  • полупрофессиональный – до 20 соток, моторесурс – до 1200 часов;
  • профессиональный – от 20 соток, моторесурс – до 2500 часов.

По истечении моточасов газонокосилке потребуется ремонт.

По приводу бензиновая газонокосилка может быть:

  • несамоходной – движение требует усилий;
  • самоходная – нужно просто направлять газонокосилку, следуя за ней.

Модели бензиновой самоходной газонокосилки представлены на прилавках в большом ассортименте.

Машины – заднеприводные, переднеприводные или полноприводные.

что лучше бензиновая или электрическая газонокосилка

Если участок прямоугольной формы, то подходящая ширина скашивания сорок пять - шестьдесят сантиметров. Лучше выбирать модель с большими задними колесами. Наибольшую маневренность обеспечивают «рояльные» колеса, то есть оборотные. Газонокосилка на них легко объезжает стволы деревьев или клумбы. Практичны и долговечны колеса на подшипниках.

Корпус газонокосилки

От материала корпуса зависит степень защиты составляющих инструмента – двигателя, колес, травосборника, и стоимость устройства. Но если увидите в описании к газонокосилке «материал деки – пластик», не стоит считать, что он уязвим и непрочный. Садовые инструменты изготавливают, используя очень устойчивый к повреждениям пластик ABS.

Наибольшие защитные свойства, конечно, у стального материала. Но он очень значительно влияет на цену и вес устройства. Не всем будет удобно пользоваться громоздкой газонокосилкой. Коррозии тоже будет сложно избежать, особенно если поверхность материала повредится в процессе эксплуатации.

Высокопрочный пластик не только избежит коррозии, но он устойчив к деформациям, прочен, надежен и легок.

Ударопрочный пластиковый корпус – самый распространенный вариант среди бытовых газонокосилок, на бензине и электродвигателе. И стоимость вполне нормальная.

Но при хранении модели с пластиковым корпусом есть особенности. Например, этот материал может выгорать на солнце или лопаться на морозе. Так что нужно хранить газонокосилку в гараже или в сарае. Хотя к травяному соку материал полностью устойчив, а царапины никак не сказываются на работе инструмента.

Привод и колеса газонокосилки

Функциональность газонокосилки от этих двух составляющих очень зависит. Магазины предлагают газонокосилки как заднеприводные, так и переднеприводные. Считается, что на заднем стричь газон удобнее, потому что переднеприводная газонокосилка по мере заполнения травосборника начнет смещаться по центру. Хотя они считаются более маневренными.

какая газонокосилка лучше бензиновая или электрическая отзывы

Как правило, чаще выбирают газонокосилки с парой больших задних колес. И чем больше диаметр, тем меньше они будут проваливаться. Большие колеса позволяют совершать более легкие повороты и зигзаги. Обычно консультанты рекомендуют покупать газонокосилку с колесами на подшипниках – производительность инструмента увеличивается.

Травосборник

Контейнеры для травы могут быть нескольких видов:

  • мягкие матерчатые;
  • жесткие пластиковые;
  • смешанные – с пластиковой крышкой и матерчатым мешком.

Пластиковые контейнеры легко опрастывать и мыть. Мягкий мешок для сбора травы удобно хранить и из-за прочного материала частицы пыльцы и пыли хорошо удерживаются в контейнере.

Удобен в использовании и смешанный травосборник. Например, его легко переносить за счет пластиковой ручки. Мешок же понадобится тряпичный.

Объем контейнера обычно составляет от 27 до 75 литров. Если при выборе, какую газонокосилку лучше купить – бензиновую или электрическую, для вас важна вместимость травосборника, то в машинах, работающих на топливе, контейнеры с большим максимальным объемом – до 90 литров.

Мульчирование

В зависимости от функциональных характеристик газонокосилки, трава может собираться в контейнере, оставаться позади или сбрасываться в сторону. Некоторые выбирают инструмент с мульчированием - это удобно, не нужно потом собирать состриженную траву по всему газону, а то, что осталось после уборки, можно пустить в ход - использовать в качестве удобрения для того же газона. Так что газонокосилка – это полноценный помощник не только для скашивания травы, но и для удобрения почвы.

Мульчирование – это покрытие поверхности газона для защиты и питания. Трава, измельчаясь в мельчайшую крошку, становится удобрением.

Газонокосилка может быть с встроенным инструментом для мульчирования или с возможностью добавить эту опцию в комплектацию: установка заглушки в травосборник и ножа, который измельчает траву в пыль.

При мульчировании в контейнере помещается больше травы. Для красоты и сочности газона удобрять мульчированием советуют каждый месяц.

Меры предосторожности при работе

Приступая к работе на участке, необходимо обеспечить себе безопасность и предусмотреть возможные причины поломки инструмента. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Уделите изучению несколько минут, вчитайтесь, а не бегло пробежите глазами, чтобы не было вреда здоровью и рабочему состоянию газонокосилки.

газонокосилка бензиновая инструкция

Важно следовать не только инструкции по применению к бензиновой газонокосилке или электрической, но и мерам предосторожности.

Обычно советуют надевать закрытую и прочную обувь, длинные плотные брюки и специальные пластиковые очки.

Пройдитесь по газону и уберите все предметы, которые могут повредить ножи газонокосилки, например, игрушки, крупные камни или кости, которые принесла собака. Убедившись, что работоспособности газонокосилки ничего не угрожает, принимайтесь за работу.

В вопросе безопасности, какая газонокосилка лучше – бензиновая или электрическая, сложно дать однозначный ответ. Если пренебрегать правилами использования, могут быть последствия в любом случае. Тут уж все зависит далеко не от типа газонокосилки.

Какая газонокосилка лучше – бензиновая или электрическая, отзывы помогут найти ответ. Дополнительно можно почитать о ландшафтном дизайне или благоустройстве территории, также подскажут хорошие модели консультанты в магазинах.

Не покупайте бензиновую, если у вас маленький газон. Но если у вас широкий двор, то электрическая и маломощная вряд ли поможет на всей территории создать красивый вид. Объясните консультанту в магазине, какова площадь участка и в чем особенности ландшафта. Подробнее расспросите о моделях, которые он вам предложит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.