"Арава": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Лекарство "Арава" является базисным медикаментом, обладающим противоревматическим свойством. Препарат оказывает антипролиферативный и противовоспалительный эффект. Это средство выпускают в виде таблеток с дозированием активного компонента 10, 20 или 100 миллиграмм. В нашей статье рассмотрим к препарату "Арава" инструкцию по применению, узнаем, какие медикаменты могут его заменить, выясним, что пишут о нем врачи и пациенты, которым довелось применять эти пилюли для лечения.

арава как принимать таблетки

Формат выпуска

Согласно инструкции к «Араве», таблетки с уровнем дозировки 100 миллиграмм содержатся по три штуки в каждом блистере, состоящим из фольгированной основы с ламинированным покрытием. В каждой упаковке содержится только один блистер. Пилюли с дозировками 10 и 20 миллиграмм помещают во флакон из полиэтилена. Он помещается в упаковку, изготовленную на основе картона. В каждом флаконе содержится тридцать таблеток.

Что входит в препарат

В состав представленного лекарственного средства входят различные компоненты. Главным из них является особое вещество лефлуномид. Дополнительными составляющими элементами являются кукурузный крахмальный порошок, моногидрат лактозы, наряду с поливидоном, диоксидом кремния, кросповидоном и стеаратом магния. Компонентами оболочки выступают макрогол, гипромеллоза, тальк и диоксид титана.

Фармакология

Как указывает инструкция по применению «Аравы», активным компонентом препарата (как уже отмечалось ранее) является лефлуномид. Принцип действия этого активного компонента напрямую связан с процессами ингибирования фермента дегидрооротатдегидрогеназы. Согласно последним исследованиям, было выявлено, что метаболит лефлуномида, образование которого в человеческом организме осуществляется в процессе метаболизма, избирательно взаимодействует с дегидрооротатдегидрогеназой, что в результате ведет к подавлению пролиферации лимфоцитов.

арава побочные эффекты

Такой принцип воздействия активного компонента ведет к появлению иммуносупрессивного эффекта. Лимфоцитами обеспечивается запуск цепи реакций, лежащих в основе патогенеза артрита, что способствует подавлению клеточного иммунитета. Такое подавление оказывает активное действие на ход болезни в острой форме.

Данное лекарственное средство вызывает не только торможение пролиферации, но и снижение восприимчивости тканевых рецепторов к интерлейкину. В результате происходит понижение чувствительности к медиатору и производится противовоспалительный эффект.

Это подтверждает инструкция к «Араве».

Принимают этот препарат пероральным способом. Его употребление не зависит от пищи. При этом еда не оказывает никакого влияния на уровень биологической доступности препарата. В кишечнике может всасываться до девяноста процентов активного компонента. В печени осуществляется быстрый метаболизм.

Время на полувыведение составляет, как правило, четырнадцать дней. Положительное действие от лекарства наступает спустя полтора месяца после начала использования. Представленное лекарственное средство наделено свойствами кумулирования в тканях. Поэтому его воздействие может продолжаться достаточно долгое время, например, до полугода.

В каких случаях целесообразно применение «Аравы»?

При наличии каких показаний назначают этот препарат

Представленное лекарственное средство назначают в качестве базисного медикамента для лечения следующих патологий:

  • Для терапии псориатического артрита в активной форме.
  • При наличии ревматоидного артрита с активным течением представленный медикамент применяют для уменьшения признаков болезни и задержки развития повреждений суставных тканей.
арава 20 мг инструкция

Когда применение этого лекарства пациентам не рекомендуется

В соответствии с инструкцией к препарату «Арава», представленное лекарственное средство не рекомендуют принимать при наличии следующих состояний:

  • На фоне расстройств функционирования печени.
  • При наличии иммунодефицита в тяжелой форме, например, при СПИДе.
  • При недостаточности почек тяжелого и умеренного характера.
  • На фоне неконтролируемого инфекционного поражения в тяжелой форме.
  • На фоне гипопротеинемии и в период нефротического синдрома.
  • В период состояний тромбоцитопении, анемии или лейкопении, которые были вызваны другими причинами (кроме артрита с ревматоидным и псориатическим характером), а также при расстройстве, связанном с костномозговым кроветворением.
  • В случае возникновения чрезмерной чувствительности к составляющим компонентам лекарства.
  • Не рекомендуют принимать этот препарат беременным и при вскармливании грудью.
  • Детям до восемнадцати лет.

Инструкция

Таблетки «Арава» принимают целиком пероральным способом. Таблетку проглатывают, при этом ее запивают большим количеством жидкости. Употребление этого лекарства не нужно привязывать к приему пищи, так как еда не оказывает никакого влияния на всасывание медикамента.

В первые несколько дней можно использовать специальную форму выпуска данного средства в дозировке 100 миллиграмм. После этого можно перейти на поддерживающую терапию, во время которой принимают один раз в сутки по 20 мг. Инструкция к «Араве» должна строго соблюдаться. Положительный эффект от лечения при помощи данного препарата проявляется, как правило, уже через месяц. В дальнейшем лечебный эффект будет длится в течение четырех-шести месяцев.

Передозировка

Согласно инструкции и отзывам об «Араве», во время использования этого лекарства сверх положенной дозы может возникнуть симптоматика передозировки. На фоне усиления побочных реакций следует провести симптоматическую терапию. Для начала принимают активированный уголь, а также «Колестирамин», который употребляется в дозе по 8 грамм трехкратно. Активированный уголь принимают внутрь или через зонд по 50 грамм через каждые шесть часов в течение суток.

арава инструкция по применению отзывы

Побочные действия

Согласно инструкции к "Араве", в период использования средства могут проявиться следующие состояния:

  • Повышенное давление.
  • Редко возникают нарушения в работе легких интерстициального характера, которые могут нести риск наступления летального исхода.
  • Появление приступа тошноты, рвоты и диареи, а также возникновение анорексического состояния и поражение слизистой рта. Возможно появление разных язв и стоматита.
  • Возникновение болевых ощущений в районе живота.
  • Редко могут возникнуть нарушение вкуса и панкреатит.
  • Головокружение, головные боли, парестезия, состояние беспокойства.
  • Порой беспричинно возникает разрыв сухожилий и состояние тендосиновита.
  • Возникновение зуда, экземы, чрезмерной сухости кожной структуры и выпадение волос.
  • Редко возникает симптоматика заболевания Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз.
  • Всевозможные аллергические реакции.
  • Вероятно возникновение лейкопении, тромбоцитопении, эозинофилии, анемии или панцитопении.
  • Возможно развитие гипербилирубинемии, а также повышение активности печеночных ферментов. Редко возникает желтуха, гепатит, некроз печени и почечная недостаточность.
  • Возможно развитие состояния астении.
  • У мужчин может наблюдаться понижение уровня концентрации спермы и подавление активности сперматозоидов.
  • В период применения иммуносупрессивных медикаментов повышаются риски возникновения малигнизации и лимфопролиферативной патологии.
  • Порой может наблюдаться снижение веса пациента и слабое повышение уровня креатинфосфокиназы.
  • Редко возникает слабая гиперлипидемия, небольшая гипофосфатемия, гипокалиемия и гипоурекемия.
  • Порой может возникать сепсис и различные тяжелые состояния с угрозой летального исхода.

Это также подтверждают инструкция по применению и отзывы об «Араве».

арава при беременности

Особые указания

Обязательно следует обратить внимание на особенности медикамента:

  • Это лекарство может быть назначено больным исключительно после медицинского обследования.
  • Учитывая то, что активный компонент этого лекарства обладает способностью накапливаться в различных органах и отличается долгим периодом выведения, после его приема проводят чистку организма с помощью «Колистерамина». Также для этой цели можно использовать активированный уголь.
  • Представленный лекарственный препарат может оказывать вредное действие на печень, в связи с этим во время его употребления нужно проконтролировать количество печеночных ферментов.
  • Мужчины, проходящие лечение этим средством, должны знать о необходимости надежной контрацепции, а также о вероятности фетотоксического действия «Аравы», которое напрямую связано с влиянием ее компонентов на сперматозоиды.
  • Женщинам, находящимся в детородном возрасте, перед лечением "Аравой" необходимо пройти гинекологический осмотр на наличие беременности. Пациентки должны быть проинформированы о возможных последствиях.
  • Если женщина желает забеременеть, то после завершения курса лечения с помощью данного средства, она должна провести предварительно курс очищения организма активированным углем в течение полутора месяцев.

Интересную и полезную информацию можно узнать, если изучить врачебные отзывы о препарате «Арава», а также ознакомиться с комментариями пациентов, которые уже принимали это лекарство в целях лечения ревматоидного артрита.

Мнения медицинских специалистов

Врачи в отзывах называют «Араву» действенным средством для лечения ревматоидного и псориатического артрита. Доктора пишут, что активный компонент этого лекарства может оказывать прямое действие на очаги воспаления, предотвращая последующее распространение поражения.

арава противопоказания

Специалисты сообщают, что все пациенты, которым был назначен этот препарат, отзываются о нем только с положительной стороны. Несмотря на большое количество побочных явлений, по заверениям специалистов, таковые возникают крайне редко.

Однако (как рассказывают врачи) у пациентов может возникать тошнота, головокружение и головная боль. Женщинам и мужчинам, находящимся в детородном возрасте, на период лечения этим средством специалисты советуют предохраняться. Непосредственно после курса терапии требуется провести обязательное очищение организма с помощью активированного угля. Доктора в своих отзывах подчеркивают, что применять это лекарство нужно только по врачебному назначению.

Далее перейдем к рассмотрению отзывов пациентов.

Отзывы пациентов

Люди, которые лечились данным средством, в отзывах об «Араве» сообщают, что при диагнозе ревматоидного артрита довольно часто врачами выписывается именно этот лекарственный препарат. Пациенты сообщают, что после первого курса их состояние намного улучшилось, а боль и воспаление в суставах исчезли.

Также пациенты сообщают, что данное лекарство помогает снимать депрессию. Правда, также в отзывах потребителей встречается информация о том, что в первое время приема этих таблеток могут отмечаться неприятные побочные эффекты в форме тошноты и выпадения волос, зато спустя несколько дней все проходит. Люди довольны, что благодаря «Араве» они могут спокойно двигаться без какой-либо боли в суставах.

Также некоторые пациенты сообщают, что при приеме средства на голодный желудок возникает тошнота, продолжающаяся весь день. Несмотря на некоторые побочные реакции и жалобы, большинство людей в отзывах пишут, что их состояние намного улучшилось на фоне приема данного медицинского средства. Пациенты рады, что их больше не беспокоят боль и сильные отеки, благодаря чему они чувствуют себя великолепно.

арава для лечения ревматизма

Стоимость

Стоимость флакона, содержащего тридцать таблеток дозировкой 10 миллиграмм, начинается от трех тысяч трехсот рублей. За флакон с тем же количеством пилюль, но с дозировкой 20 миллиграмм придется выложить четыре тысячи рублей.

Препарат дозировкой 100 мг (3 таблетки) стоит от 3220 рублей за одну упаковку, однако найти его в обычных аптеках очень трудно.

Аналоги

Для приобретения и лечения на сегодняшний день доступны и другие препараты, являющиеся аналогами «Аравы», которые менее дорогостоящие. Например, это «Лефлуномид», «Селлсепт», «Програф», «Лефлютаб» и «Лефно». Стоит подчеркнуть, что самостоятельно заменять представленный препарат аналогичным медицинским средством не рекомендуется.

Мы рассмотрели инструкция по применению и аналоги «Аравы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.