Роза колючейшая: описание сорта, размножение, посадка, уход и отзывы

Роза бедренцеволистная колючейшая – это довольно неприхотливый кустарник со светлыми миловидными цветами и тонким приятным ароматом. В нашей местности растение больше известно под другим именем – Шиповник колючейший (или Роза спинозиссима).

роза колючейшая

Чем примечательна эта садовая культура? Каковы особенности выращивания розы колючейшей (уход, посадка и размножение)? Давайте узнаем.

Определение вида

Роза колючейшая представляет собой раскидистый высокий куст (до 2,5 м в высоту и 1,5 м в диаметре кроны) с небольшими точеными листочками и нежными хрупкими лепестками.

Листья, зеленые летом и темно-пурпурные осенью, обрамленные треугольными зубцами, имеют длину от пяти до восемнадцати миллиметров. Шелковистые цветки (диаметром до пяти сантиметров) чаще всего бывают безукоризненно белого цвета, реже – с глянцевым розоватым или желтоватым отливом.

роза белая колючейшая

Плоды розы колючейшей также небольшие по размеру (до 1,5 см в длину), имеют форму овала или шара. Период их созревания приходится на конец августа-начало сентября, после чего они чернеют и затвердевают и в таком состоянии могут держаться на побегах до середины зимы. Внутри плоды наполнены твердыми семенами-орешками.

Все ветви кустарника покрыты тонкими и прямыми шипами различных размеров, причем появляются колючки не только на ростках, но и на листьях, и даже на цветоножках.

Среда обитания кустарника

Роза белая колючейшая встречается в центральных регионах Европы и Азии, в Крыму и на Кавказе, в Сибири. Чаще всего произрастает на каменистых или известняковых склонах, в чащах и лощинах, на лесных полянах.

По большему счету кустарник нетребователен к условиям своего произрастания. С легкостью приживается в засушливых местностях и городских районах, любит свет и относительно влажную почву.

Где же лучше всего высадить розу колючейшую, посадка и уход за которой очень интересуют многих любителей этого сорта?

Советы по посадке. Семена

Существует два способа размножения розы колючейшей – размножение черенками и семенами. Первый метод более результативный, так как из семян всходят побеги только в трех случаях из десяти. И все же давайте обсудим условия их высадки.

В августе следует собрать некоторое количество недозревших плодов, снять с них тонкую и мягкую оболочку, а затем очистить сами семена от мякоти и ворсы.

роза колючейшая размножение черенками

Получившиеся орешки смешать с хорошо просушенным песком и хранить в прохладном месте при температуре от двух до пяти градусов по Цельсию.

Высадить семена в грунт можно уже осенью, но все же лучше подождать до марта.

Ранней весной, как только позволит грунт, семена выкладывают в неглубокие траншеи (два-три сантиметра в глубину) и засыпают органическими удобрениями. Над грядками можно установить что-то наподобие теплицы (для скорого появления всходов).

Когда на поверхности возникают три-четыре листочка, ряды сеянцев необходимо хорошенечко проредить. Для этого в первую очередь удаляют мелкие и заболевшие отростки, оставляя расстояние между кустиками приблизительно в восемь сантиметров, а между рядами – около двадцати сантиметров.

Летом за молоденькими саженцами следует установить регулярный уход: полив, подкормка, мульчирование, прополка, рыхление почвы…

В конце следующего лета растение надо пересадить на место его постоянного произрастания.

Это мы обсудили посадку шиповника семенами. Как же необходимо высадить растение при помощи черенков?

Советы по посадке. Черенки

Так как шиповник любит свет и не приемлет влагу, то высаживать саженцы лучше всего на безветренных, хорошо освещенных солнечных участках, где нет грунтовых вод и где нет вероятности скопления талой или дождевой воды.

роза колючейшая уход выращивание

Высаживать шиповник лучше всего ранней весной или осенью. Что перед этим следует сделать?

В первую очередь необходимо подготовить черенки. Для этого следует как можно больше укоротить корневище и стебли побегов (их высота не должна превышать двадцать-сорок сантиметров). За сутки перед высадкой в грунт отростки необходимо замочить, а непосредственно перед посадкой корневую систему растения следует обработать глиняной болтушкой или "Корневином".

Затем выкапывают довольно глубокие ямы (глубину рассчитывают так, чтобы при заглублении корневая шейка была посажена в грунт на пять-семь сантиметров). Расстояние между каждым саженцем следует выдерживать до пятидесяти-шестидесяти сантиметров. Если же кустарники выращивают ради полезных плодов, дистанцию между ними следует увеличить так, чтобы каждое растение было равномерно освещено солнцем и не затеняло друг друга.

После посадки куст необходимо хорошо полить и замульчировать.

Другие советы по посадке

Существует еще несколько секретов выращивания шиповника. Например, чтобы кустарники полноценно плодоносили, совместно следует высаживать не растения одного и того же типа, а разнообразные сорта и подвиды.

зимостойкие розы роза колючейшая

Более того, так как со временем кустарники способны разрастаться и образовывать сплошные заросли, между каждым кустом следует выкопать ров в глубину тридцать сантиметров или установить в земле вертикальные перегородки (из шифера или древесины).

Итак, роза колючейшая посажена. Что необходимо делать для ее дальнейшего произрастания?

Уход за растением

Так как шиповник хорошо устойчив как к низким, так и к высоким температурам, то он не нуждается в обильных и частых поливах (за исключением длительного и очень засушливого летнего периода). Если же такое произошло, то на каждый кустарник следует израсходовать от двух до пяти ведер живительной влаги.

Так как растение начинает плодоносить с пятилетнего возраста, то уже с двух-трех лет его необходимо подпитывать. Удобрять корни лучше всего навозом или же компостом. Также можно подкармливать розу минеральными веществами (по три-четыре раза за сезон).

В этот же период произрастания необходимо провести полноценную обрезку шиповника. Формирование куста лучше всего осуществлять в начале марта. Что необходимо сделать?

роза колючейшая посадка и уход

Прежде всего, следует удалить побеги старше семи лет, а также поросли, растущие внутрь, сухие или больные ветви. Необходимо проследить, чтобы на кустарнике осталось десять-пятнадцать сильных разновозрастных стеблей.

Применение шиповника в садоводстве

Роза колючейшая является самым древним сортом декоративной розы, так распространенной в наше время. С помощью этого вида было выведено множество прекрасных естественных и искусственных гибридов, которые радуют глаз, украшая собою современные сады и парки.

К сожалению, многие сейчас относятся к розе бедренцелистой как к сорняку, беспощадно искореняя кустарники из своих приусадебных участков, полностью отдавая предпочтение современным декоративным сортам.

Однако такое отношение поистине несправедливо. Шиповник колючий – это обаятельное и ароматное растение, не требующее специализированного ухода, плодоносящее вкусными полезными ягодами и радующее глаз своей непритязательной красотой. Благодаря своей выносливости он относится к семейству зимостойких роз. Роза колючейшая способна легко переносить суровые морозы, при этом не требуя искусственного укрытия. Она имеет крепкий иммунитет от многих заболеваний и не подвержена негативному влиянию вредителй.

Розой тонконожковой украшают живые изгороди и палисадники, укрепляют покатые склоны и откосы.

роза бедренцеволистная колючейшая

А плоды бедренцилистного шиповника испокон веков славятся своими целебными и живительными свойствами. Из них делают вкусные целительные отвары и настои.

Внимание! Важная информация

Более того, следует знать, что шиповник колючейший (или роза спинозиссима) входит в список редких и исчезающих видов растений, поэтому занесён в Красные книги России (Курская область, Республика Хакасия, Республика Башкортостан) и Украины (Львовская область).

Следовательно, прежде чем удалить это нежное и полезное растение из своего приусадебного участка, подумайте: вдруг оно еще порадует ваше сердце благоухающим ароматом, изящным цветением и вкусным витаминным напитком?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.