Как поменять права через Госуслуги: пошаговая инструкция

Сегодня нам предстоит выяснить, как поменять права через "Госуслуги". Ответ на этот вопрос ищут многие современные водители РФ. Дело все в том, что замена удостоверения водителя нередко доставляет хлопоты. Но при использовании Интернета для реализации поставленной задачи можно сократить и время оказания услуги, и количество проблем, с которыми предстоит столкнуться. На какие особенности процедуры стоит обратить внимание в первую очередь? Как использовать сайт "Госуслуги" для обмена водительских прав? Об этом мы расскажем в статье.

как поменять права через госуслуги

Перед началом работы

На самом деле все предельно просто и понятно. Но далеко не каждый гражданин РФ сможет быстро произвести обмен упомянутой бумаги. Почему?

Дело все в том, что задумываться над тем, как поменять водительские права через Госуслуги, могут только зарегистрированные на портале пользователи. Для получения услуг при помощи интернет-сервиса необходимо иметь проверенный аккаунт. В противном случае заказывать документы на "Госуслугах" не получится.

Для регистрации пользователя потребуется:

  1. Перейти на gosuslugi.ru.
  2. Нажать в правом верхнем углу на "Войти".
  3. Кликнуть по кнопке "Регистрация".
  4. Указать запрошенные данные. Обычно это телефон, электронная почта и Ф.И.О гражданина. Также нужно будет придумать пароль для входа в систему и написать номер СНИЛС.
  5. Подтвердить регистрацию.
  6. Заполнить профиль.

Вот и все. Все действия легко осуществляются при помощи специальных подсказок около полей заполнения. Теперь остается только дождаться проверки действительности данных. На это уходит около 15 суток.

как поменять права через госуслуги инструкция

Причины для замены

Как поменять водительские права через "Госуслуги"? Как только у пользователя появится проверенный аккаунт, можно приступать к решительным действиям. Но для начала стоит выяснить, при каких обстоятельствах гражданину требуется замена удостоверения водителя.

Причины могут быть следующими:

  • изменение личной информации;
  • обнаружение опечаток в документе;
  • получение новой категории вождения;
  • истечение срока действия бумаги;
  • кража документа;
  • порча или утрата прав.

Чаще всего граждане заменяют водительские права при смене фамилии или из-за того, что к концу подошел срок действия документа.

поменять водительские права через госуслуги

Документы

Можно ли поменять права через "Госуслуги"? Да, если у гражданина есть на этом сервисе проверенный и подтвержденный профиль.

Не стоит думать, что интернет-технологии избавляют заявителя от бумажной волокиты. Это не так. Для замены удостоверения водителя придется подготовить некоторый пакет бумаг.

Каких именно? Среди них выделяют:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья (с копией);
  • старые водительские права;
  • квитанция с оплаченной пошлиной;
  • фотографии.

Перечисленные документы - это минимум, который должен быть у гражданина при любых обстоятельствах. Можно не приносить медицинское заключение, если речь идет о замене упомянутой бумаги до истечения срока действия.

К дополнительным документам для замены прав можно отнести:

  • судебные решения;
  • свидетельства о браке или разводе;
  • справки из ЗАГСа;
  • документы, подтверждающие удачную сдачу экзаменов по вождению.

Все зависит от обстоятельств, при которых потребовалось произвести замену удостоверения водителя. Поэтому точный пакет документов для воплощения задумки в жизнь назвать проблематично.

можно ли поменять права через госуслуги

Стоимость услуги

Как поменять права через "Госуслуги"? Необходимо запомнить, что данная процедура не бесплатна. Водительское удостоверение не входит в перечень обязательных документов, которые должны быть у каждого человека. Поэтому за изготовление и обновление прав придется платить.

Сколько? В 2017 году водительское удостоверение обойдется в 2 000 рублей. Можно заказать его бумажный аналог, а не ламинированную карточку. Тогда заплатить нужно будет всего 500 рублей.

Скидки

Задумываясь над тем, как поменять права через портал "Госуслуг", граждане могут приготовиться к одному очень приятному явлению. Дело все в том, что все лица, пользующиеся данным порталом, сейчас могут получить скидку на услуги. Она равна 30%.

Что это значит? Оформляя водительское удостоверение через "Госуслуги", гражданину нужно будет платить не 2 000 рублей, а на 30% меньше - 1 400 рублей. По этой причине население все чаще и чаще пользуется упомянутым ранее сайтом. Так можно не только потратить минимум времени и сил на получение государственных услуг, но и сэкономить деньги!

Пошагово о получении

Как поменять права через "Госуслуги"? Инструкция, предложенная ниже, поможет справиться с поставленной задачей. На самом деле все предельно просто. Особенно, если заранее побеспокоиться о регистрации на сервисе.

как поменять права через портал госуслуг

Руководство по замене прав можно представить так:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru и пройти авторизацию под своим логином и паролем.
  2. Нажать на "Государственные услуги".
  3. Перейти в раздел ГИБДД/ГАИ.
  4. Выбрать нужную услугу. Можно просто в строку поиска на портале написать "Замена водительского удостоверения". И после этого кликнуть на нужную строчку.
  5. Щелкнуть по кнопке "Получить услугу".
  6. Выбрать пункт "Электронная услуга".
  7. Заполнить заявление в электронном виде. Сделать это не составляет труда, ведь все поля имеют подсказки.
  8. Прикрепить сканы документов гражданина. Их перечень нам уже известен.
  9. Указать способ получения прав водителя.
  10. Подтвердить операцию.
  11. Выбрать способ внесения пошлины. Для этого потребуется выбрать банк и указать реквизиты счета гражданина.
  12. Дождаться готовности документа и забрать его указанным методом.

В действительности все намного проще, чем кажется. Далее мы более подробно рассмотрим процедуру заполнения заявления.

О составе заявления

Как поменять права через "Госуслуги"? Алгоритм действий для реализации поставленной задачи нам уже известен. Тем не менее, некоторые граждане испытывают проблемы при заполнении электронного запроса.

Его условно можно поделить на 7 частей:

  • информация о транспортном средстве;
  • персональная информация гражданина;
  • паспортные данные;
  • сведения о прописке;
  • информация об оконченной автошколе;
  • данные о состоянии здоровья (из медицинского заключения);
  • выбор места и времени получения документа.

Последним этапом, как не трудно догадаться, является внесение госпошлины. Как поменять права через "Госуслуги"? Смена фамилии или иная причина обмена удостоверения водителя будет указываться в отдельном шаге. Этот пункт пропустить никак не получится.

как поменять права через госуслуги смена фамилии

Особенности заполнения

При заказе удостоверения водителя гражданину придется заполнить несколько правил. Дело все в том, что основная масса пунктов заявки будет заполняться автоматически. Данные берутся из профиля на портале.

Также в ходе подачи заявки на обмен удостоверения водителя человеку придется отмечать галочками нужные пункты. Например, при указании информации о транспортном средстве. Это самое простое действие.

Чтобы внести личную информацию и данные о месте жительства, необходимо кликнуть на кнопку "Изменить" в правом углу соответствующих блоков. Аналогичным образом удастся сменить паспортную информацию.

Сведения о старых водительских правах и о медицинской справке заполняются без особого труда - достаточно ввести запрошенную информацию при помощи клавиатуры, а также отметить галочками разрешенные категории вождения.

О выборе места получения

Понятно, как поменять права через "Госуслуги". В Крыму действуют точно такие же принципы замены документа, как и во всех остальных регионах РФ.

Несколько слов о выборе места получения готового удостоверения. На данном этапе предлагается указать ГАИ, в котором гражданину удобно забрать документ. Обычно подразумевается ГИБДД по прописке. Но с недавних пор забрать права водителя можно в МФЦ.

Именно в указанный орган в назначенное время гражданину нужно принести подготовленный заранее пакет документов. Квитанцию с оплаченной пошлиной тоже не стоит забывать. Ее можно распечатать после произведения платежа.

В заключение

Теперь понятно, как поменять права через "Госуслуги". Предложенный вниманию алгоритм действий работает безотказно. И граждане охотно осваивают его.

Скидка на оплату пошлины действует до 2019 года. Поэтому не стоит долго думать. "Госуслуги" всегда предлагают скидки на услуги. Это временное поощрение граждан, использующих упомянутый сервис.

как поменять права в крыму через госуслуги

При желании человек может внести госпошлину через терминалы оплаты и даже путем обращения в обычный банк. Но, как правило, при использовании "Госуслуг" рекомендуется отдать предпочтение безналичному расчету. Этот прием сэкономит немало времени и сил.

Срок предоставления услуги по обмену удостоверения водителя в электронном виде составляет около 2-3 дней. Иногда процесс может затянуться на 2 месяца. Например, если есть сомнения в подлинности представленных бумаг. Оповещение о готовности прав придет в "личный кабинет" на "Госуслугах".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
плохой алгоритм... не пойду в гос услуги.. там ДВА сложных пункта
паспортные данные; сведения о прописке ( ЗАЧЕМ ЭТО, ЕСЛИ ЕСТЬ СКАН ПАСПОРТА С ПРОПИСКОЙ ???); информация об оконченной автошколе ( ЭТО БЫЛО 30 ЛЕТ НАЗАД, ГДЕ ЭТИ БУМАГИ ???) ;
Копировать ссылку
0
Согласна! Третий день пытаюсь отправить заявление на замену прав через ГОСУСЛУГИ. Показывает ошибку в введённой серии ВУ. Переписываюсь с консультантом, в итоге снова отвечает робот. Третий раз заявление отправляется в черновик.
Копировать ссылку
0
Добрый день! Я открыл новую категорию,это замена удостоверения или получение?
Копировать ссылку
0
Добрый день, заполняю заявление на госуслугах для восстановления потерянных прав. Там просят указать данные водительского удостоверения. Но где мне их взять, если они утеряны???
Копировать ссылку
0
Добрый день! А какое мне заявление на госуслугах подать если срок прав вышел и при этом я вышла замуж и поменяла фамилию. И то и то заявление будет неправильным...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.