Льготы ветерана труда в Московской области: требования и закон

В нашей стране предусмотрено множество льгот для различных категорий граждан. Сегодня нас будут интересовать льготы ветерана труда в Московской области. Данная категория граждан довольно часто интересуется, что им положено от государства. И найти ответ порой бывает непросто. Особенно если учесть, что все льготы разделяют на федеральные и региональные. На что могут рассчитывать трудяги Москвы и Московской области? Как оформить те или иные льготы? Ответы на подобные вопросы и не только обязательно будут обнаружены ниже. Даже пенсионер с легкостью сможет справиться с поставленной задачей.

льготы ветерана труда в московской области

О присвоении звания

Для начала постараемся понять, кто имеет право на звание ветерана труда. Только после этого можно будет изучать бонусы, положенные от государства упомянутому слою населения.

Ветеран труда - статус, который вручается при следующих требованиях:

  • наличие стажа работы от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин;
  • гражданин начал трудиться ребенком во времена ВОВ;
  • у человека есть награды, медали и ордена СССР и РФ за труд.

Остальные граждане не могут получить упомянутый статус. Поэтому далеко не всем предоставляются предложенные вниманию возможности.

Медицина

Льготы ветерана труда Московской области разнообразны. Они затрагивают почти все сферы жизни современного человека в государстве.

какие льготы ветеранам труда в московской области

Начнем с медицины. Она упомянутому слою населения крайне важна. Среди государственных бонусов можно выделить бесплатное медицинское обслуживание. В частности, в тех учреждениях, где гражданин числился, к примеру, в военное время.

Во всех государственных клиниках РФ ветеранов должны обслуживать не только бесплатно, но и вне очереди. Это касается и терапевтов, и узких специалистов.

Некоторые лекарства выдаются гражданам бесплатно, либо человек может потребовать компенсации затрат на лечение.

О протезах

Льготы пенсионерам-ветеранам труда в Московской области включают в себя не только бесплатное медицинское обслуживание и бесплатные лекарства. Стоит обратить внимание на то, что изучаемый статус позволяет на безвозмездной основе получать услуги по протезированию. Сами протезы тоже предоставляются бесплатно.

какие льготы положены ветеранам труда в московской области

Что можно сказать о зубах? Их лечение и реставрация без взимания платы (в государственных клиниках) - это еще одна льгота ветерана труда (в Московской области и не только). Исключение составляют только протезы с драгоценностями или из металлокерамики. За них необходимо заплатить в полной мере.

Жилищные вопросы

Обычно ветеранами являются пожилые люди. И государство всеми способами поддерживает данный слой населения.

К примеру, среди Московских льгот можно выделить бесплатное обеспечение жильем. Если ветеран встал в очередь на получение квартиры до 2005 года, то крыша над головой ему гарантирована. Остается только дождаться ее.

В случае обращения за льготой после указанного периода гражданин может надеяться только на договор социального найма. Но с поиском жилища ветерану все равно помогут.

Коммунальные вопросы

Но и это еще не все! Ветераны труда льготы ЖКХ в Московской области получают без особого труда. На что могут надеяться граждане?

Всем ветеранам и пенсионерам предоставляется скидка на "коммуналку". Она составляет 50 %. В некоторых случаях человека могут полностью освободить от уплаты счетов за коммунальные услуги.

московская область транспортный налог льготы ветеранам труда

Также лица с упомянутым статусом имеют право на бесплатную внеочередную установку домашнего телефона. Соответствующая связь тоже предусматривает скидки. Но, как правило, за телефон населению положена компенсация.

Все перечисленные коммунальные льготы обещаны еще и членам семьи ветерана, постоянно проживающим с ним. Они предоставляются без каких-либо проблем.

Общественный транспорт

Какие льготы положены ветеранам труда в Московской области? Немало вопросов у населения вызывает общественный транспорт. Дело все в том, что с 2015 года в России начали упразднять бесплатный проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях. И Москва не является исключением. Пенсионеров лишили возможности бесплатного пользования общественным транспортом.

Но только не ветеранов. Им по-прежнему можно бесплатно пользоваться автобусами городского движения. Если ветеран живет в Московской области и имеет доход ниже прожиточного минимума региона, то он имеет право на компенсацию проезда до медицинских учреждений столицы для лечения или обследования организма. Москвичи с упомянутым статусом могут без проблем пользоваться бесплатным проездом.

Льготы не распространяются на метро, такси и маршрутки. За них нужно платить в полной мере.

Билеты

Кроме того, ветеранам-трудягам обещают скидки при покупке билетов на самолеты и поезда. Это вполне нормальное явление. Достаточно предъявить соответствующее удостоверение.

льготы пенсионерам ветеранам труда в московской области

Пенсионеры в Московской области и в Москве могут приобретать билеты на транспортные средства вне очереди и по предзаказу. Этот бонус покажется интересным тем, кто часто ездит в область и в столицу.

Финансирование

Какие льготы ветеранам труда в Московской области можно оформить в 2017 году? Некоторые граждане имеют право на дополнительное финансирование от государства.

Надбавки положены тем, кто имеет низкую пенсию. Ее размер должен быть меньше прожиточного минимума. При подобных обстоятельствах пенсионер имеет право на надбавку в размерах, необходимых для набора этого самого минимума.

Продолжающим труд

Отдельное внимание нужно уделить ветеранам, которые до сих пор продолжают работать. Им положены особые трудовые бонусы. Какие именно?

Можно рассчитывать на:

  • дополнительный отпуск до 35 дней (без сохранения оплаты);
  • возможность оформления отпуска в любое удобное время;
  • обучение и переобучение за счет работодателя.

На самом деле все проще, чем кажется. Все трудоустроенные ветераны труда могут рассчитывать на перечисленные бонусы.

Налоги

Интерес вызывают налоги. Как известно, пенсионерам зачастую предоставляются определенные бонусы в этой сфере. Льготы ветерана труда в Московской области тоже позволяют освободиться от части налоговых платежей.

ветеран труда льготы жкх московская область

Так, к примеру, лица, принадлежащие к изученной категории граждан, освобождают от имущественных налогов. Также им положен вычет НДФЛ, а часть дохода не облагается подоходным налогом.

Московская область льготы по транспортному налогу ветеранам труда гарантирует в отношении одного транспортного средства. Обычно бонус распространяется на легковые авто. Оформление налоговых льгот происходит в ФНС по заявлению льготника.

Особенности оформления

Теперь понятно, какие полагаются льготы ветерану труда в Московской области в 2017 году. А как их оформить?

Основная масса бонусов носит заявительный характер. Это значит, что льготник должен сам заявить о том, что он хочет воспользоваться той или иной мерой социальной поддержки. В противном случае дополнительные возможности не предоставляются.

Оформление медицинских льгот заключается в предоставлении удостоверения ветерана труда. Больше никаких действий не нужно. В учреждении должны будут начать бесплатное обслуживание.

Льготы по электроэнергии ветеранам труда Московской области, как и по прочим услугам ЖКХ, предоставляются в ЖЭКах и управляющих компаниях. Получатель благ просто пишет соответствующий запрос, прикладывает доказательства своих прав и ждет.

Налоговые льготы оформляются в ФНС. Для них нужно принести паспорт, свидетельства о правах собственности, удостоверение ветерана и заявление.

льгота по электроэнергии ветеранам труда московской области

Итоги

Теперь нам известны льготы ветерана труда в Московской области в 2017 году. Все эти возможности предоставляются всем лицам с упомянутым статусом. Тем не менее бонусы из года в год меняются. Поэтому более подробную информацию о них рекомендуется узнавать непосредственно перед подачей соответствующих запросов.

Жителям Московской области положены дополнительные бесплатные путевки в санатории. Они предоставляются только малоимущим. Для этого придется пройти официальную процедуру признания нуждающимся. Больше никаких возможностей в столице и области трудягам не положено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.