Спорт и досуг в Ледовом дворце Коломны

Ледовый дворец Коломны известен далеко за пределами Московской области. Это одно из лучших спортивных сооружений России. Здесь проводятся соревнования мирового уровня. Здесь тренируются известные спортсмены и готовится их смена. Двери конькобежного центра открыты для всех любителей спорта.

Лед в Коломне любили всегда

Жителей города в XIX веке не огорчало отсутствие спортивных центров. Их тогда не было вообще. А вот рек протекало целых две: Москва-река и Коломенка. Зимой на лед высыпали взрослые и дети, устраивая массовые катания.

В СССР большое внимание уделялось спортивному и оздоровительному развитию людей. Часто проводились соревнования как внутри какого-либо предприятия, так и между разными организациями и городами. В 1932 году рабочие Коломенского паровозостроительного завода, проводя Спартакиаду, включили в соревнования и бег на коньках. Это так понравилось горожанам, что вскоре понадобились уже площадки с заливными катками, а через пять лет коломенцы участвовали в соревнованиях областного масштаба.

ледовый дворец Коломна
До Ледового дворца Коломне было еще очень далеко, но первые секции понадобились городу уже в 50-е годы прошлого столетия. Первая настоящая ледовая дорожка была создана на стадионе «Труд», который принадлежал станкостроительному заводу. Здесь же продолжилась работа с детско-юношескими секциями по конькобежному спорту.

Первый каток у реки Коломенки

Очень повезло коломенцам, что в это время в их городе жил и трудился Борис Иванович Шавырин, известный конструктор ракетного оружия, влиятельный человек. По его инициативе на берегу реки Коломенки была построена первая специальная дорожка для конькобежцев, а в 1960 году первый ледовый дворец г. Коломны открыл свои двери. Официально он назывался Центральной базой конькобежного спорта.

Через пять лет приступили к строительству первой в стране искусственной дорожки, которая позволяла спортсменам тренироваться круглогодично. И в 1969 году Центр получил ее в свое пользование вместе с обязывающим званием: «База олимпийской подготовки конькобежцев высокого класса».

Здесь выросли и тренировались многие известные спортсмены страны: В. Муратов, И. Кулешова, Д. Дорофеев, Е. Лобышева, Н. Шиленко, А. Ильин и многие-многие мастера спорта СССР и России, участники и призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

Реконструкция Ледового дворца в Коломне

В 1994 году было отключено оборудование на дорожке с искусственным льдом. За 25 лет активной эксплуатации она физически износилась. Да и весь Центр уже давно нуждался в реконструкции. Подготовка спортсменов требовала совсем иного, современного уровня, в том числе и оборудования, но в их распоряжении был только естественный лед.

ледовый дворец Коломна расписание
В июне 2002 года приступили к строительству нового, суперсовременного конькобежного центра. Четыре года работа находилась на контроле губернатора Московской области Б.В. Громова. Посещая площадку, он оперативно решал многие вопросы и проблемы.

Торжественно открыли Ледовый дворец в Коломне в конце мая 2006 года. Спортсмены и жители города получили в свое распоряжение подлинный дворец, оснащенный современной техникой, удобными комнатами отдыха и раздевалками. На площади 70 тыс. м2 разместились спортивно-тренировочный комплекс, медицинский центр с реабилитационно-восстановительными функциями, бассейн с саунами и джакузи, спортивные залы разного назначения.

Для работы комиссий здесь предусмотрен удобный конференц-зал. Для посетителей центра работают зимний сад, кафе, а также музеи коньков и конькобежного спорта.

Новый Ледовый дворец

Спортсмены, наконец, получили возможность тренироваться дома, а не выезжать за границу. Коломенский центр занимает высокие места в мировом рейтинге спортивных сооружений до сих пор, а в России – он один из лучших. Он относится к «быстрым» каткам по мировому признанию.

ледовый дворец Коломна массовые катания
Здесь почти ежегодно проходят крупнейшие соревнования: чемпионаты мира, Европы и России. Спортсмены с мировым именем отзываются о нем, как о «фантастическом» и «самого высокого класса». Они отмечают не только арену, но и само здание, и активных зрителей. Кстати, последние чувствуют себя здесь, как дома. Жителям города предлагается множество услуг. В Ледовом дворце Коломны расписание составлено таким образом, что спортсмены не мешают друг другу.

Работа ледового конькобежного центра

В Ледовом дворце мероприятия собирают более 6 тысяч зрителей. Но их приглашают не только наблюдать за спортивными состязаниями.

На искусственном катке работает спортивная школа «Комета» для детей и юношества и оздоровительная секция для малышей «Орлята». Регулярно проводятся наборы в секции, например, шорт-трек или конькобежный спорт.

ледовый дворец г Коломна
Приветствуется посещение спортивных и игровых залов и зала аэробики. Для любителей плавать работает бассейн с противотоками, боковым и донным гидромассажем, а также сауна.

Жители города могут воспользоваться услугами отлично оснащенного медицинского центра, тренажерного или игрового залов.

Но наибольший интерес у всех вызывает приглашение на арену в Ледовый дворец Коломны. Массовые катания на коньках круглый год в кругу друзей или семьи – это большое удовольствие. Мероприятие пользуется спросом не только в выходные дни, но и в будни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.