Легендарная маска Джейсона Вурхиза: как сделать своими руками?

Джейсон Вурхиз – популярный отрицательный вымышленный персонаж. Впервые этот герой появился в культовом фильме ужасов «Пятница, 13-е». Главный символ киношного маньяка – хоккейная маска Джейсона, в которой он предстает перед зрителями чаще всего. Несмотря на свой солидный возраст, выдуманный монстр не теряет своей популярности, а напротив, все чаще появляется в новых фильмах, книгах и комиксах. Как сделать маску Джейсона Вурхиза для костюмированной вечеринки или фотосессии?

Джейсон Вурхиз – человек или монстр со сверхъестественными способностями?

Маска джейсона
В 1979 году на экраны вышел культовый фильм ужасов «Пятница, 13-е». Наиболее яркий его персонаж – Джейсон Вурхиз. Этот герой родился с серьезной патологией, гидроцефалией. Из-за этой болезни голова ребенка была сильно увеличена, а лицо – уродливо. По этой причине мальчик постоянно страдал от нападок сверстников и старался вовсе не общаться с ними. Вместе со своей матерью Джейсон находился в лагере «Хрустальное озеро», где она работала.

Однажды после очередных издевательств со стороны сверстников ребенок утонул при невыясненных обстоятельствах. После этой трагедии его мать сошла с ума и решила самостоятельно отомстить обидчикам сына. Обезумевшую женщину убила одна из потенциальных жертв во время нападения. Джейсон Вурхиз же восстал из мертвых и обрел нечеловеческую силу. Одержимый жаждой мести он превратился в беспощадного убийцу. Хоккейная маска Джейсона появляется в этом же фильме, маньяк забирает ее у одного из убитых им парней. Данный аксессуар был разработан специально для съемок. Дизайн маски позаимствован у элемента спортивной экипировки реально существующей хоккейной команды Detroit Red Wings. В фильме хоккейная маска Джейсона выглядит сильно поношенной и грязной. На ее поверхности имеется масса глубоких царапин.

Как сделать своими руками маску Джейсона?

Хоккейная маска джейсона
Наиболее простой и качественный вариант домашнего изготовления карнавальных масок – техника папье-маше. Начните с создания формы-основы. Ее можно вылепить из пластилина или глины. Маска Джейсона имеет простую форму. Она овальная, с плоской поверхностью лица, на которой выступает широкий «расплющенный» нос и надбровные дуги. Соответственно основу можно вылепить в виде произвольного схематичного лица. Подготовленную форму желательно обернуть пищевой пленкой. Затем ее следует обклеить отдельными кусочками бумаги в несколько слоев.

Внимание: настоящая хоккейная маска выполнена из толстого пластика и выполняет защитную функцию. Не ленитесь и наложите достаточное количество слоев бумаги. Оставьте свое произведение сохнуть не менее чем на сутки.

Декор и создание особых примет

Как сделать маска джейсона
Когда маска Джейсона Вурхиза высохнет, можно осторожно снять ее с основы и приступать к оформлению. Вырежьте на ней глаза, а затем просверлите при помощи дрели сквозные отверстия. Не поленитесь посмотреть фото Джейсона, дырочки на маске должны располагаться в особой последовательности. Готовую маску необходимо полностью покрасить в белый цвет или оттенок слоновой кости. Важный элемент декора – красные треугольники. Их необходимо нарисовать всего три: на лбу, и симметрично на щеках (углами направлены на предполагаемые крылья носа).

У вас получилась красивая и новая хоккейная маска. Но как же превратить ее в любимый аксессуар киношного маньяка? Маска Джейсона, своими руками сделанная, получится максимально похожей на оригинал, если вы искусственно ее «состарите». Царапины можно оставить при помощи любого острого предмета. В некоторых фильмах Джейсон появлялся в маске, испачканной грязью или кровью. Создать подобные разводы можно при помощи краски подходящего оттенка.

Крепления для хоккейной маски

Маска джейсона своими руками
Наконец-то у вас получилась настоящая маска Джейсона. Как сделать, чтобы она держалась на голове? Правильный для хоккейных масок вариант крепления – двойная широкая резинка. Одна прорезиненная лента закрепляется примерно посередине с двух боков. Вторая – в середине верхней части маски и соединяется с серединой первой резинки. Желательно примерить на этом этапе изделие на модель и максимально точно «подогнать» по обхвату головы. Резинки можно продеть в специально проделанные отверстия или приклеить. Поздравляем, ваша маска готова, можно смело отправляться на костюмированную вечеринку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.