Опущение матки. Упражнения смогут помочь

Зачастую для женщины как приговор звучит диагноз «опущение матки». Упражнения, о которых идет речь ниже, позволят если и не вернуть совершенное женское здоровье, то дадут возможность жить нормальной жизнью.

До сих пор окончательно не установлены все причины того, что у некоторых женщин (даже живущих нормальной половой жизнью) появляется это заболевание. Опущением матки принято называть состояние, когда ослабляются связки и мышцы, окружающие матку и выполняющие роль поддержки, приводя тем самым к ее провисанию в область влагалища. Женщинам не стоит отчаиваться, если им сообщают диагноз «опущение матки». Упражнения Кегеля и другие методики укрепления мышц позволят привести состояние матки в норму. Уже давно разработаны целые гимнастические комплексы, восстанавливающие тонус мышц и связок матки.

Не только гимнастика при опущении матки позволяет нормализовать состояние пациентки. Некоторые профилактические методы, такие как снижение излишней массы тела, предупреждение ожирения при беременности и родах, отказ от курения, приводящего к хроническому кашлю, также позволяют сохранять здоровье женщины в норме.

Поскольку это заболевание зачастую развивается годами, опущение матки, упражнения для которого разработаны ведущими специалистами в своей области, рекомендуется выполнять еще на начальных стадиях заболевания, когда его симптомы может установить только врач-гинеколог при осмотре пациентки. При халатном отношении к своему здоровью некоторые женщины могут избавиться от хронического заболевания с ярко выраженными симптомами только при помощи гистерэктомии (удаления матки). Большинству же пациенток на начальных стадиях заболевания помогает «система Кегеля» - лечебная гимнастика при опущении матки.

Приступая к упражнениям, нужно быть упорной и последовательной в их выполнении. Женщина должна четко выполнять все инструкции врача, начиная устранять опущение матки. Упражнения Кегеля выполняются ежедневно. За день нужно выполнить не менее 200 повторений. Таким образом, за довольно короткий срок можно значительно укрепить практически все мышцы тазового дна. Лечение гимнастикой может длиться от двух месяцев до года. Главным критерием длительности лечения является состояние связок и мышц матки.

Упражнения Кегеля выполняются без какого-либо оборудования и не требуют много места. Основной комплекс выполняют в положении сидя.

1. В процессе мочеиспускания старайтесь принудительно останавливать струю мочи, а затем снова возобновляйте ее. Такое упражнение нужно делать как можно чаще. Также сокращение соответствующих мышц можно воспроизводить просто сидя (без мочеиспускания).

2. Постепенное сокращение мышц, начиная от входа во влагалище и «поднимаясь» вверх, замечательно укрепляет всю мышечную систему соответствующей области. При сокращении мышц на каждом этапе следует задерживаться на несколько секунд.

3. Подтягивание мышечной системы малого таза выполняется быстро и ритмично. При выполнении упражнения нужно ощущать мышцы, удерживающие матку (внизу живота). Старайтесь подтянуть их вверх как можно сильнее.

4. Имитация родовых потуг с некоторыми усилиями и четким ритмом при регулярном выполнении хорошо повышает тонус мышц.

5. Чередование сокращения мышц влагалища и промежности общей продолжительностью не менее 10 секунд с расслаблением в 10 секунд приводит не только к их укреплению, но и к улучшению сексуальной жизни женщины. Эта процедура выполняется ежедневно не менее 5 минут. Хороший результат дает выполнение этого упражнения и в ускоренном режиме: сокращение - 1 секунда, расслабление -1 секунда.

Существует еще много вариантов упражнений по укреплению матки, но даже обычная гимнастика (пилатес, стрейчинг, йога, аэробика) позволяет укрепить не только тело, но и мышечную систему внутренних органов. Регулярное выполнение комплекса Кегеля позволит здоровым женщинам сохранить их здоровье, а нездоровым - восстановить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.