Гравер электрический с гибким валом: инструкция, набор насадок

Вниманию тех, кто любит мастерить или занимается этим профессионально, сегодня представлен широкий ассортимент различного электрооборудования. Большой популярностью у дизайнеров и мастеров по починке бытовой техники пользуется электрический гравер с гибким валом. Информация об устройстве этого электроинструмента и его предназначении содержится в статье.

гравер по металлу

Знакомство

Гравер считается идеальным инструментом для обработки различных материалов: древесины, камня, стекла, металла и пр. Этот прибор является универсальным, поскольку, используя набор фрез, им можно шлифовать, фрезеровать, гравировать и резать материал. Кроме того, этим электроинструментом также можно сверлить отверстия.

набор фрез

Виды

В зависимости от конструкции и способа электропитания различаются следующие виды граверов:

  • ударные. В инструментах электроэнергия преобразуется в кинетическую энергию удара. Рисунки и надписи на поверхности материала наносятся специальными насадками;
  • вращательные. Работают по принципу дрели;
  • аккумуляторные. Мастеру для работы не нужно их включать в розетку;
  • электрические граверы с гибким валом. Работают с использованием электроэнергии;
  • лазерные. Представляют собой крупногабаритные станки. Эти граверы бывают напольными и настольными. В зависимости от обрабатываемого материала лазерные граверы подразделяются на два типа:
  1. Газовые. Применяются для работы с любыми материалами.
  2. Твердотельные. Предназначаются для обработки исключительно металлических или пластиковых поверхностей. С помощью твердотельного оборудования изделия маркируются, а также наносятся различные надписи на компьютерные клавиатуры.

Судя по многочисленным отзывам потребителей, наибольшим спросом пользуется электрический гравер с гибким валом.

мини гравер

Устройство

Оборудование состоит из следующих конструктивных элементов:

  • двигателя;
  • гибкого приводного вала, с помощью которого от двигателя к рабочей насадке передается крутящий момент;
  • редуктора;
  • шпинделя.
  • вентилятора, охлаждающего шпиндель;
  • корпуса, оснащенного специальными отверстиями, через которые выходит наружу нагретый воздух;
  • гайки. С ее помощью рабочие насадки фиксируются в инструменте;
  • блокировочной кнопки;
  • регулятора мощности;
  • выключателя;
  • специального крючка, с помощью которого выключенный инструмент подвешивается на стенку.

набор для гравера

Принцип действия

Электрический гравер с гибким валом представляет собой разновидность дрели - в нем также используется вращательный момент. Для данного устройства, как и для дрели, предусмотрен электрический привод, необходимый для создания крутящего момента и высокой скорости вращения рабочих насадок. Но, в отличие от дрели, гравер обладает значительно более широкими функциональными возможностями.

Гибкий вал

Данное приспособление является неотъемлемой частью шуруповертов, дрелей и граверов. Гибкий вал обладает повышенной жесткостью на кручении и меньшей на изгибе. Конструкция устройства состоит из сердечника, на который в несколько слоев наматывается проволока.

гравер электрический с гибким валом

Специальная оболочка обеспечивает удержание смазки и защиту сердечника от механических повреждений. За счет такой конструкции гибкий вал способен гнуться в любом направлении. Один его конец оснащен специальным патроном для рабочей насадки. Задача данного приспособления заключается в том, чтобы передавать крутящий момент от двигателя к детали.

Применение

Используя электрический гравер, можно выполнять различные технологические операции как в домашних условиях, так и на производстве. Это универсальное устройство очень востребовано:

  • В специализированных мастерских. С помощью данного оборудования изготавливаются и декоративно оформляются различные модели и сувениры.

гравер отзывы

  • В часовых мастерских.
  • В промышленности. При помощи гравера по металлу изготавливаются миниатюрные узлы, создать которые обычными инструментами невозможно. Также им обрабатывают труднодоступные места в деталях.

Для нужд потребителей на рынке электрооборудования имеется большой ассортимент различных моделей инструмента с гибким валом бытового и профессионального класса.

Модель ГР-2316Г "Энергомаш"

Данный гравер относится к бытовому классу. В связи с этим он рассчитан на 20 минут беспрерывной работы. Устройство имеет небольшие габариты и вес. Благодаря набору фрез данным электроинструментом можно шлифовать, фрезеровать, полировать, гравировать и чистить керамические, каменные и металлические поверхности. Оснастив гравер сверлом, его можно также использовать в качестве дрели. Инструмент оборудован простейшим цанговым зажимом, который применяется в качестве крепежного механизма. Устройство комплектуется 65 сменными насадками, которые легко снимаются и устанавливаются.

Характеристики

  • Скорость вращения - от 15 до 30 тыс. оборотов в минуту. Инструмент можно настроить на нужную скорость при помощи специального регулятора.
  • Мощность – 140 Вт.
  • Диаметр цанги составляет 3,2 мм.
  • В комплекте прилагается: инструкция по эксплуатации, набор для гравера из 65 сменных насадок, гибкий вал и подставка-держатель.
  • Вес электроинструмента – 2,6 кг.
  • Два года – гарантийный срок данного гравера.

Отзывы

Как утверждают многочисленные потребители, граверы и дрели изначально относились к числу недостаточно эргономичных инструментов. Исправить это удалось путем использования в них гибкого вала. Его наличие в устройстве оборудования по достоинству оценено многими профессиональными мастерами и любителями. За счет гибкого вала аппарат обладает следующими достоинствами:

  • Во время эксплуатации устройства отсутствует излишняя нагрузка на руки. Обусловлено это тем, что головка вала в несколько раз легче самого электроинструмента.
  • Повышается точность выполняемых работ.
  • Мастер может воспользоваться насадкой в самых труднодоступных местах.
  • Во время использования материалов, трудно поддающихся обработке, за счет отсутствия вибрационного воздействия на моторесурс оборудования не снижается.

Какой электроинструмент выбрать?

Тем, кто решил приобрести инструмент, опытные мастера рекомендуют обратить внимание на следующие нюансы:

  • Новичкам желательно покупать свой первый гравер с полным комплектом насадок. Это даст возможность сразу приступить к работе и уже самому разбираться, какими насадками будет удобнее пользоваться. Следующий инструмент преимущественно покупают без набора. В таком случае используются уже имеющиеся насадки.

насадки для гравера

  • Необходимо определиться, с какой целью гравер будет использоваться. Резку, шлифовку и зачистку лучше выполнять мощным электроинструментом. В случае, если работы планируются проводить на большом отдалении от розеток, рекомендуется использовать аккумуляторные модели. По сравнению с сетевыми, они намного тяжелее, кроме того, обладают низкой автономностью.
  • Художественные работы можно выполнить, применяя компактный аккумуляторный или сетевой мини-гравер. Судя по положительным отзывам потребителей, хорошо себя зарекомендовала модель Ultratech Cordless Precision. Данный мини-гравер является уникальной машинкой. По своим габаритам он не больше, чем шариковая авторучка. Аппарат обладает оригинальным дизайном и хорошей эргономикой. По отзывам владельцев, он очень удобно лежит в руке. Однако этот инструмент является узкоспециализированным: он предназначен исключительно для художественной гравировки.

Инструкция по эксплуатации

Во время работы гравером, оснащенным гибким валом, рекомендуется соблюдать определенные правила.

В первую очередь нужно приготовить необходимые насадки. Это позволит в дальнейшем не тратить время на их поиски. Насадки должны быть тщательно проверены. Изношенными пользоваться нежелательно, поскольку они могут вывести из строя инструмент. Сам гравер и приводной вал также перед запуском необходимо осмотреть. На их поверхности не должно быть никаких механических повреждений.

Перед тем, как приступить к работе, поверхность инструмента желательно натереть парафином. Это предотвратит прилипание к нему стружки.

В процессе эксплуатации важно через каждые 20 минут делать перерыв. Это предотвратит перегрев аппаратуры и выход ее из строя. Особенно важно давать вовремя остывать тем инструментам, которые не оборудованы принудительной вентиляцией.

С мягкими материалами лучше работать на медленных оборотах. В противном случае высокая скорость вращения повлечет за собой перегрев инструмента или оплавление краев у обрабатываемого изделия. На средней скорости рекомендуется работать с металлом. Обрабатывать твердый природный камень лучше всего на максимальных оборотах.

В процессе эксплуатации на лопастях вентилятора сильно накапливается пыль и мелкие частицы с обрабатываемых изделий. Желательно вентилирующие устройства регулярно чистить при помощи смоченной в мыльном растворе мягкой ткани. Пользоваться для этой цели различными растворителями или другими моющими средствами не рекомендуется. В противном случае это повлечет за собой преждевременное повреждение лопастей.

В заключение

Граверы и гибкие валы являются достаточно надежными устройствами. Длительность их эксплуатационного срока зависит от того, насколько скрупулезно мастером будут соблюдаться инструкции и рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.