Переходник PS\2 на USB: история, устройство и применение

В статье пойдет речь о переходнике PS\2 на USB. Будет разобрана история и устройство двух представленных физических интерфейса, а под конец будет сказано о том, какой тип переходника хорош в тех или иных случаях.

переходник ps 2 на usb

Определение

USB – это универсальная шина для подключения различных вспомогательных устройств к вычислительным агрегатам. Данный физический интерфейс интересен также тем, что подходит не только для передачи цифровой информации, например, между компьютером и съемным носителем, но и для прямого электропитания устройств, что позволяет уже использовать переходник ЮСБ как отдельное устройство для питания устройств от электрической сети. Также строение данного приспособления позволяет подключить большое количество вспомогательных устройств даже к устройству, в наличии которого лишь один порт.

История USB

переходник юсб

Историческое начало USB как универсального устройства было начато в девяносто четвертом и окончено девяносто пятом году прошлого столетия. Разработка велась сразу тремя компаниями: "Майкрософт", "Интел" и "Филипс". Так вышло, что совместная работа принесла выгоду всем трем компаниям, хоть и цели, преследуемые ими, были различны. Но в итоге работа принесла свои плоды, а именно:

  1. Увеличение продуктивности работы компьютера. Дело в том, что уже существующие в то время порты и разъемы не давали такого простора для подключения к компьютеру множества вспомогательных устройств. А с появлением USB это стало намного проще, так как теперь для многих устройств был один и тот же компактный разъем. К тому же новый порт открывал возможности для изобретения чего-то более нового и совершенного.
  2. Возможность подключения к вычислительной машине мобильных устройств. С учетом того, что уже тогда телефоны пользовались цифровой передачей звука и информации, это было весьма удобным решением.
  3. Удобность в эксплуатации. Использование предыдущих видов подключения не позволяло работать по принципу «Подключил и работай». Поэтому производители остро нуждались в физическом интерфейсе, позволяющем работать без задержки, сразу после подключения к порту.

Результат работы удивил всех. И уже в патче к новому на тот момент Windows 95 была возможность поддержки USB, а затем и в Windows 98 поддержка USB была вшита по умолчанию. Затем технологию USB можно было лишь дорабатывать, чем и занимались передовые инженеры-новаторы.

За последние годы было создано как минимум восемь различных модификаций, предназначенных для разных нужд и целей.

История PS\2

клавиатура ps 2 usb переходник

Своё начало этот физический интерфейс получил в далеком тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году с выпуском линейки компьютеров IBM PS\2. В данных компьютерах применялась расширенная и улучшенная версия материнской микросхемы 8042. Её отличие от предыдущей модели - в том, что она могла поддерживать одновременно два контроллера: мышь и клавиатуру. Также отличалась и система подключения: вместо пятиконтактных разъемов DIN использовали шестиконтактные MiniDIN. Увы, новая серия компьютеров IBM не была успешной, однако система подключения контроллеров PS\2 надолго закрепилась на мировом рынке и держится до сих пор, хоть и заметно проигрывает новым шинам USB. Но никто вам не запрещает использовать девайс с разъемом PS\2 через переходник ЮСБ.

Устройство PS\2

В устройстве разъема «Пи Эс Пополам» есть шесть отдельных каналов, каждый из которых отвечает за передачу определенного вида сигналов. Первый дает возможность для передачи основных данных от контроллера к вычислительной машине (так называемая ДАТА). Второй используется для передачи сигнала синхронизации (из терминологии – Клок). Третий нужен для непосредственного питания устройства. Четвертый – это так называемая «земля». Остальные два по умолчанию используются только в момент непосредственной передачи сигнала. Во всё остальное время два последних контакта остаются с нулевым напряжением, поэтому принято считать, что они не используются.

Также разъем PS\2 предполагает использование определенного протокола шифрования (кодирования) и передачи данных. Для подобного разъема характерна одиннадцатибитная система, в которой первый бит – всегда стартовый и равен нулю, далее следуют восемь бит основных данных, затем десятый четный бит и завершающий бит, который всегда равен единице.

Переходник PS\2 на USB

Перед обладателями устаревших, но всё еще работоспособных девайсов с возможностью подключения через разъем PS\2, зачастую предстает трудность при подключении их к компьютерам последних моделей. Сложность состоит в том, что на материнских платах вот уже несколько лет не используется такой порт. Он замещается более универсальным USB портом, который в наше время используется намного большим количеством производителей. Именно для таких пользователей и был изобретен переходник PS\2 на USB. Он значительно облегчает подключение.

мышь ps 2 usb

Так что, если у вас имеется рабочий девайс, будь то мышь или клавиатура PS\2, USB переходник сможет обеспечить ему подключение даже к новейшему компьютеру. Это очень удобно, особенно в нынешних реалиях. Всё, что вам потребуется сделать, это приобрести переходник PS\2 на USB, вставить его в ближайший разъем и подключить к нему девайс. Но это не единственный вариант. Вы также можете купить двухканальный переходник PS\2 на USB. Он практически идентичен выше представленному. Данный переходник отличается лишь тем, что к одному порту USB можно подключить сразу и клавиатуру, и мышь(PS\2 – USB).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.