Эпиграф к сочинению: правильный подход

Для раскрытия темы ученикам предлагается использовать различные приемы. Эпиграф к сочинению, написанный грамотно и основательно, свидетельствует о глубоком понимании темы автором. Важно уметь правильно оформлять и подбирать подходящие к повествованию слова. Научные и публицистические работы зачастую начинаются с эпиграфа, поэтому каждому ученику необходимо освоить этот навык.

эпиграф к сочинению

Эпиграф к сочинению - что это такое?

Терминология определяет эпиграф к сочинению как оригинальное высказывание, заимствованное у знаменитой личности или короткий отрывок из литературного произведения. Небольшой, но емкий текст обладает глубоким смыслом и с первых строк дает читателю понимание целостного содержания дальнейшего повествования. Удачно подобранный эпиграф к сочинению придает ему стиль и оригинальность.

Где взять хороший эпиграф

Для школьного задания можно смело использовать строки из произведения, по которому предложено написание работы. Это может быть отдельная фраза или целый небольшой абзац. Если взглянуть на проблему шире, то высказывания критиков также могут быть использованы. Любые заимствованные фразы, которые отражают суть проблемы и наиболее полно доносят мысль до читателя, обязательно должны быть в тексте сочинения.

Очень часто в качестве эпиграфа можно увидеть афоризмы, популярные высказывания, пословицы и крылатые фразы. Стихотворные выдержки также нередко украшают литературные работы.

как оформить эпиграф к сочинению

С чего начать

Прежде чем приступить к процессу поиска подходящего эпиграфа, необходимо тщательно продумать, какой посыл должен получить читатель. Первая строчка задает общее настроение. Оно может быть мрачным, веселым или легкомысленным. Колоссальная взаимосвязь начала и основной части обязывает автора подойти к вопросу со всей ответственностью.

Как оформить эпиграф к сочинению

Итак, когда правильные слова подобраны, следует подумать о грамотном оформлении эпиграфа. К его расположению на странице выдвигаются серьезные требования, они едины для всех работ. Правильная расстановка текста на странице выглядит следующим образом: эпиграф пишется на следующей строке после заголовка, перед основной частью текста. Особое условие: выравнивание по правому краю. Для написания эпиграфа в компьютерных редакторах удобно использовать автоматическую функцию размещения справа.

Разобравшись, как пишется эпиграф к сочинению, важно обратить внимание на некоторые нюансы. Текст пишется без использования кавычек, имя автора цитаты указывается ниже под ним. Допускается возможность обозначения названия произведения, если слова взяты из литературного источника. В этом случае название пишется через запятую после авторских данных.

как пишется эпиграф к сочинению

Картинка-эпиграф

Очень часто блогеры и владельцы сайтов используют узнаваемые картинки, которые определяют их профиль как особенный, индивидуальный. Такая форма оформления текста прекрасно подходит для ведения дневников и форумов. Чтобы создать картинку-эпиграф, не нужно обладать особенными знаниями в компьютерной технике. Достаточно владеть простым редактором для обработки фотографий. Текст на изображении выбирается автором и может иметь любой посыл. Обязательно указывается никнейм автора, по которому остальные посетители интернет-пространства могут легко узнать автора.

Зачем нужен эпиграф

Любое литературное творение всегда подвергается критике со стороны самого автора. Всегда присутствует желание видеть созданный текст выразительным, емким, интересным и полезным для читателя. Эпиграф позволяет добавить тексту изюминку и стиль, помогает наделить повествование глубоким смыслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.