Льготы: что положено инвалиду 1 группы? Перечень льгот инвалидам

Все чаще и чаще граждане задумываются над тем, что положено инвалиду 1 группы. Эта категория граждан является наименее защищенной и поэтому ее необходимо всячески поддерживать. В России инвалидов 1 степени ждут как региональные, так и федеральные льготы. Нередко первые доставляют немало хлопот. Ведь они во всех городах РФ разные. Далее мы рассмотрим государственные выплаты, положенные инвалидам 1 группы. На что может рассчитывать данная категория населения?

что положено инвалиду 1 группы

О присвоении

Первым делом предстоит понять, кого относят к инвалидам 1 группы. Обычно это люди, которые страдают серьезными заболеваниями. Им, как правило, крайне важна социальная поддержка.

Задумываться, что положено инвалиду 1 группы, может человек, который:

  • полностью зависит из-за состояния здоровья от других;
  • не может самостоятельно ухаживать за собой;
  • дезориентируется в пространстве;
  • не может общаться из-за наличия каких-либо заболеваний;
  • страдает от проблем с психикой;
  • не способен осуществлять трудовую деятельность.

Чаще всего встречаются инвалиды по состоянию здоровья. Они проходят медицинскую комиссию и получают соответствующую справку об инвалидности. С ее помощью можно получить дополнительную государственную поддержку.

О порядке оформления

Льготы, положенные инвалидам 1 группы, разнообразны. Но перед тем как изучать их, придется получить инвалидность. Как мы уже говорили, для этого гражданину придется пройти медицинскую комиссию.

льготы положенные инвалидам 1 группы

Кроме нее врачи будут учитывать внешние факторы. Например, следующие особенности положительно скажутся на принятии решения об инвалидности:

  • человеку нужна полная социальная защита;
  • у гражданина серьезное заболевание;
  • больной не способен самостоятельно ухаживать за собой.

Именно эти особенности должны быть соблюдены при присвоении 1-й степени инвалидности. Попасть на МСЭК можно при помощи органов соц. защиты, лечащего врача или ПФР.

Пенсии

Какие выплаты положены пенсионеру-инвалиду 1 группы? На сегодняшний день огромную роль для населения играет финансирование незащищенных слоев населения.

Средняя пенсия в 2016 году для упомянутой категории граждан составляет около 13 тысяч рублей. Она напрямую зависит от трудового стажа и региональных особенностей.

Пенсия по инвалидности - это не единственный государственный бонус. Ведь упомянутый слой населения может рассчитывать на дополнительное финансирование. Какое именно?

инвалид 1 группы что положено от государства

Надбавки

Какие выплаты положены инвалиду 1 группы? В дополнение к пенсии данная категория граждан получает в обязательном порядке ежемесячную надбавку. Она составляет 2 162 рубля.

Кроме того, на основании ФЗ-№ 173 от 17 декабря 2001 года инвалидам положена минимальная пенсия в размере 5 124 рубля. Но она может отличаться в разных регионах. Кроме того, никто не отменяет индексацию пенсионных выплат.

Если у инвалида 1 степени есть нетрудоспособные члены семьи, то пенсия увеличивается до следующих значений:

  • 5 980 рублей - 1 нетрудоспособный;
  • 6 830 рублей - 2 нетрудоспособных члена семьи;
  • 7 686 рублей - от 3 нетрудоспособных.

Более подробную информацию рекомендуется уточнять в региональном Пенсионном Фонде. Только там смогут точно ответить, какие выплаты положены инвалиду 1 группы в том или ином году.

Сфера медицины

Огромную роль для упомянутой категории граждан играет сфера медицины. В ней инвалидам предлагается довольно много бонусов.

Гражданин является инвалидом 1 группы? Что положено от государства ему? К примеру, человек может рассчитывать на:

  • бесплатное медицинское обслуживание в государственных клиниках;
  • прием врачами вне очереди;
  • бесплатное лечение в санаториях и на курортах по направлению;
  • предоставление медикаментов без взимания платы.

Все это используется на практике весьма активно. Подобные льготы не требуют никакого оформления. Достаточно предъявить справку об инвалидности в медицинское учреждение.

Компенсации

Что положено инвалиду 1 группы? Вместо перечисленных льгот можно воспользоваться их монетизацией, то есть компенсацией. В этом случае государственные бонусы оформляются в виде денежных средств.

какие льготы положены инвалиду 1 группы

Можно рассчитывать на следующие выплаты:

  • за медикаменты - около 1 000 рублей;
  • путевки в санаторий - 500 рублей;
  • билеты до санаториев - 350 рублей.

На практике монетизация не пользуется особым спросом. Ведь граждан больше интересуют льготы для незащищенных слоев населения.

Жилищная сфера

Что положено инвалиду 1 группы в области жилья? Эта категория населения может рассчитывать на:

  • скидку на услуги ЖКХ в размере 50% от счетов (иногда - до 100%);
  • возможность покупки топлива для домашней печи со скидкой от 60%;
  • получение бесплатного жилья от государства (если совместное проживание с инвалидом причиняет неудобства остальным обитателям квартиры).

Некоторые трудности могут возникать при намерении получения жилья от государства. Ведь в этом случае придется доказывать необходимость государственной поддержки.

Транспортные вопросы

Какие льготы положены инвалидам 1 группы? В России таким людям разрешено бесплатно пользоваться общественным транспортом. Эта возможность предоставляется на Федеральном уровне. Исключение составляет такси - за него нужно платить в полном объеме.

какие выплаты положены инвалиду 1 группы

Инвалиды в России с 1.10 по 15.05 имеют право на покупку билетов на любые транспортные средства со скидкой в 50%. Этим бонусом могут воспользоваться все граждане с инвалидностью.

Протезы и стоматология

Понятно, какие выплаты положены инвалиду 1 группы. Среди прочих бонусов выделяют бесплатное протезирование и стоматологические услуги. За изготовление протезов платить не нужно. Если гражданин оплатил соответствующую услугу, ему положена полная ее компенсация.

Все стоматологические услуги тоже не требуют никаких затрат. Зубные протезы бесплатны лишь при условии, что они изготовлены не из драгоценных материалов.

Социальная сфера

Что положено инвалидам 1 группы? Лежачим и не только. Отдельное внимание уделяют социальной сфере жизни граждан.

Так, к примеру, инвалиды имеют право на трудоустройство и на помощь в поиске подходящего места работы. При этом упомянутые работники имеют сокращенную рабочую неделю - до 35 часов или меньше.

Инвалидам 1 степени помогают с ритуальными услугами. Например, при смерти близкого родственника. Если человеку с особенностями здоровья нужна сиделка и соответствующий уход, государство поможет и с этой сферой.

что положено инвалидам 1 группы лежачим

Организация досуга тоже включена в перечь льгот для инвалидов 1 группы. Они выражаются по-разному - от бесплатного посещения культурных мест до скидок на билеты.

Налоговая сфера

Что положено инвалиду 1 группы в области налогов? Чаще всего выделяют следующие государственные бонусы:

  • освобождение некоторых выплат от НДФЛ;
  • отсутствие имущественного налога;
  • освобождение от налогов на транспортные средства;
  • возможность уменьшения налоговой базы при расчете налогов на землю.

Все эти бонусы зачастую предоставляются всем пенсионерам на Федеральном уровне. Региональный характер носит только транспортный налог. Этот факт нужно принять во внимание всем гражданам.

Особенности ухода

Вот мы и разобрались, какие льготы положены инвалиду 1 группы. За некоторыми гражданами этой категории нужен соответствующий уход. Ухаживающим положены определенные выплаты.

На сегодняшний день компенсация за уход за инвалидом составляет 1 200 рублей. Также социальные работники обязаны приносить на бесплатной основе медикаменты лежачим больным.

Больше никаких особенностей и привилегий уход за инвалидом не предусматривает. Оформление человека в качестве ухаживающего за нуждающимся осуществляется в ПФР.

О сиделках

Если инвалид 1 группы не может сам о себе заботится, он имеет право на бесплатную сиделку. Помощь предоставляется либо одиноким людям с особенностями здоровья, либо при условии, что его родственники не могут ухаживать за ним.

какие выплаты положены пенсионеру инвалиду 1 группы

Иногда инвалидам нужна не просто помощь, а медицинское обслуживание. В этом случае сиделки по закону должны предоставляться по требованию. Но в реальной жизни этого не происходит.

Отныне понятно, что положено инвалиду 1 группы в России в 2017 году. Перечисленные льготы время от времени меняются. Поэтому уточнять их лучше в администрации конкретного региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, инвалид 1 группы может пройти узи бесплатно?
Копировать ссылку
0
В ростовской области это просто слова не чего этого у меня нет я инвалид 1 группы с детства
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.