Военное Ярославское училище: адрес, отзывы

Военное Ярославское училище ПВО готовит будущий командный состав армии. Курсанты получают актуальные теоретические знания и практические навыки по эксплуатации современных комплексов противовоздушной обороны. На обучение принимаются юноши и девушки.

Историческая справка

  • 1951 год – основано военное Ярославское училище с трехлетним курсом обучения.
  • 1965 год – учебное заведение стало готовить специалистов в области радиотехники ПВО.
  • 1968 год – заведение получило новое название - Ярославское зенитно-ракетное училище ПВО.
  • 1970 год – дан статус высшего учебного заведения с четырехлетним сроком подготовки курсантов.
  • 1993 год – подготовка специалистов переводится на пятилетнее обучение.
  • 1997 год- открытие адъюнктуры для подготовки педагогов.
  • 2005 год – произошла смена названия на Ярославское высшее зенитно-ракетное училище противоздушной обороны со статусом военного института.
  • 2009 год – на обучение переведены курсанты авиационного училища (Тамбов).
  • 2010 год – в результате реформирования вуз стал единственным учреждением, где готовят специалистов в области ПВО, одним из четырех институтов, где ведется подготовка командного состава для ПВО и ВВС. Материальная база пополнилась корпусами расформированного финансового института.
  • 2011 год – военное Ярославское училище приняло на старшие курсы студентов военного училища Санкт-Петербурга. Набор на младшие курсы в ЯВЗРУ ПВО не проводился.
  • 2012 году – возобновился прием студентов в училище, впервые на обучение принимались девушки.

военное ярославское училище

Обучение

Ярославское военное училище ПВО входит в десятку сильнейших вузов города и готовит специалистов не только для ВС РФ, но и дает отличное гражданское образование. Выпускники не всегда выбирают стезю военного, находя реализацию своих желаний в других силовых структурах – МЧС, МВД, в составе диспетчерских служб аэропортов и т. д.

Военное Ярославское училище реализует учебные программы подготовки офицерского состава войск ПВО на базе действующих факультетов. В задачу каждого из них входит обучение студентов по одной или нескольким смежным специальностям, переквалификация уволенных в запас офицеров, повышение квалификации действующего личного состава. Учебные факультеты решают комплекс задач – воспитание, профессиональная подготовка, строевая выучка, повышение уровня физического состояния курсанта.

Факультеты

Ярославское высшее военное училище ПВО предлагает обучение на факультетах:

  • Факультет АСУ состоит из 15 кафедр, где ведется обучение по 52 предметам.
  • Факультет ЗРК готовит подготовку офицеров с квалификацией инженер по 3 направлениям специализации.
  • Факультет командных пунктов зенитно-ракетных систем готовит военные кадры по 15 дисциплинам. Факультет выпускает военных с квалификацией "Инженер". В задачу специалистов, получивших полное высшее образование на факультете, входит обнаружение командных пунктов ЗРК и их целеуказание.
  • Факультет стартового, энергетического, технологического оборудования проводит обучение на 15 кафедрах, где читаются 73 дисциплины, выпусаются инженеры по двум военным и одной гражданской специальностям.
  • Факультет радиолокационных станций малых высот - одно из основных структурных учебных подразделений Ярославского военного училища. Выпускает кадровых военных инженеров со специализацией в области применения радиотехнических средств ПВО.
  • Факультет РТО полетов ВВС выпускает инженеров со специализацией по двум направлениям военной и одному направлению гражданской подготовки. На этом факультете проводится набор и обучение девушек. В 2017 году женские группы не набирались.
  • Факультет радиотехнических комплексов реализует программную подготовку по одному направлению специализации, в рамках курса студенты учатся управлению такими станциями, как «Небо-У», «Оборона», «Небо-М» и пр.

Ярославское военное училище проводит подготовку иностранных граждан на специальном факультете. Переподготовка действующего состава офицеров для выхода на гражданскую службу или в целях повышения квалификации осуществляется на факультете переподготовки.

ярославское военное училище

Кафедры

Ярославское военное училище является одним из наиболее оснащенных учебных заведений. В распоряжении студентов аудитории с интерактивными средствами обучения, лабораторные классы, полигоны для проведения практических занятий, стрельбища и спортивные комплексы для повышения уровня физической подготовки.
Ярославское училище ПВО осуществляет процесс обучения и научной деятельности на кафедрах:

  • Тактики и общевойсковых дисциплин.
  • Тактики ПВО.
  • Командных пунктов ЗРС.
  • Систем АСУ, ЗРК.
  • Электроники.
  • Гуманитарных и социологических наук.
  • Радиотехнических систем.
  • Зенитно-ракетных комплексов.
  • Общеобразовательные кафедры – физики, математики, иностранных языков, русского языка.
  • Физической подготовки.
  • Управления подразделениями.

ярославское высшее военное училище

Практика

Ярославское военное зенитно-ракетное училище постоянно модернизирует существующую материально-техническую базу для улучшения качества обучения студентов. Главной задачей учреждения является выпуск специалистов, разбирающихся в современном вооружении и знающих его досконально. Скорость смены технологий заставляет постоянно обновлять оборудование аудиторий и лабораторных комплексов. Министерство обороны дает запрос на подготовку военных по актуальным специальностям и стремится обеспечить учебные заведения современными моделями наступательного или оборонительного вооружения.

В целях улучшения оснащения военное Ярославское училище опирается на тесное сотрудничество с ведущими российскими производителями оборонной техники, такими как КБ «Алмаз-Антей», ОАО «Дольта», НИИ информационнах технологий (г. Тверь), ГК «Ростехнологии», ОАО «Оборонительные системы», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз Антей»» и многие другие.

Практика эксплуатации и применения вооружения осваивается курсантами на полигонах Ашулук и Телемба, где учащиеся составляют боевые расчеты, ведут стрельбы учебными боевыми полками, осуществляют перелеты на самолетах военной авиации Ил-76. По итогам проводимых соревнований среди военных частей Ярославское училище всегда занимает призовые места.

Ярославское военное училище противовоздушной обороны

Условия проживания и стимулы

Ярославское высшее военное училище ПВО с 2013 года является самостоятельным учреждением в системе Министерства обороны РФ. Поддержка государства и собственные усилия позволили создать комфортные условия проживания для курсантов. Студенты-отличники со второго года обучения получают возможность подписать контракт на прохождение военной службы, что позволяет получать определенное финансовое содержание (от 16 тысяч рублей).

Курсанты пребывают на учебе с полным казенным обеспечением - бесплатно выдается форма, питание, проезд к дому и на учебу также оплачивает государство. В столовых всегда есть выбор блюд. Для проживания предназначены общежития, где предусмотрены достойные бытовые условия – стиральные машины, душевые кабины, есть горячая вода. В силу специфики командной службы, общежития для студентов не предусматривают расселения по несколько человек в комнате - все делается общим коллективом.

Отличная учеба и безукоризненная дисциплина поощряются увольнительными. Ярославское военное училище противовоздушной обороны сохранило традиции вручения именных стипендий особо талантливым студентам. Отстающие в знаниях получают дополнительные часы для восполнения пробелов в образовании.

Ярославское военное училище противовоздушной

Положительные отзывы

В силу специфики, военные вузы являются закрытыми учреждениями, не исключение и Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, поэтому отзывов об учебе оставлено немного. Положительные рецензии написаны выпускниками в адрес преподавателей и общей организации учебного процесса.

Отмечается, что все пять лет учебы прошли под девизом строгой дисциплины, что дало максимальный результат в дальнейшей службе. Те, кто отправился после учебы на гражданскую службу, сообщают, что знания и дисциплинированность очень важны, благодаря им строить карьеру гораздо эффективнее, чем после обычного института. Родителям пришлось по душе проживание детей в вузе – полное обеспечение, комфортные условия в общежитии и качественное полноценное питание полностью умерили беспокойство.

ярославское военное училище ПВО

Отрицательные отзывы

Оставленные негативные отзывы касаются возможности поступления в Ярославское высшее военное училище. Некоторые заподозрили, что их поступление сорвалось из-за того, что было отдано предпочтение детям военных, а не оттого, что в учреждении высокий конкурс и требования к кандидатам. Многих разочаровала приемная кампания 2017 года – набор девушек не проводился, а ведь многие готовились к поступлению.

В целом же высокий конкурс среди кандидатов на поступление в вуз свидетельствует о популярности и востребованности Ярославского училища ПВО. Выпускники учреждения ценятся как на военной, так и на гражданской службе, легко находят себе место работы.

ярославское военное зенитно-ракетное училище

Адрес

Военное Ярославское училище находится по адресу: проспект Московский, строение 28. Добраться до учебного заведения можно несколькими видами общественного транспорта:

  • От Центрального ж/д вокзала - автобусами № 81, 72, 8, 76 или троллейбусом № 5 (остановка «ул. Большая Федоровская»).
  • От Московского вокзала - троллейбусами №№ 5, 9 или автобусами № 41Б, 73, 91, 98, 16 и др (остановка «ул. Большая Федоровская» ).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.