Как пишется "МакДональдс" по-английски? Значение и происхождение этого слова

Большинством американцев рестораны быстрого питания "Макдональдс" воспринимаются как обычные забегаловки, где можно дешево, а главное, быстро перекусить. Однако для многих жителей постсоветского пространства заведения эти продолжают оставаться экзотикой вопреки тому, что они более 25 лет назад пришли на отечественный рынок. Несмотря на столь долгое «сотрудничество», некоторые и сегодня толком не знают, как пишется «МакДональдс» по-английски. Давайте исправим это досадное недоразумение и узнаем не только как это делается правильно, но и рассмотрим этимологию изучаемого слова.

Что такое "МакДональдс"

Прежде чем рассмотреть, как будет «МакДональдс» на английском, стоит узнать лексическое значение данного термина.

как пишется макдональдс по английски

Это существительное - название одной из наиболее известных в мире сетей ресторанов быстрого питания. Несмотря на то что почти вся пища, предлагаемая в этих заведениях, заведомо вредна для организма человека из-за использования ароматизаторов, вкусовых добавок и красителей, она отличается особо приятным вкусом и запахом. А активная маркетинговая кампания, проводимая владельцами сети уже несколько десятилетий, позволяет "МакДональдсу" оставаться одним из лидеров в сфере общественного питания, несмотря на конкуренцию.

Этимология названия сети «МакДональдс»

Название этого бренда было образовано от фамилии его основателей – братьев Мака и Ричарда МакДональдов. В переводе с языка оригинала слово «МакДональдс» (как пишется - рассмотрено в последнем пункте) можно перевести как «МакДональдсов» (родительный падеж). В данном случае название намекает на то, что фирма является собственностью людей или человека с такой фамилией.

Рассматривая вопрос о том, как пишется «МакДональдс» по-английски, стоит обратить внимание на особенности записи этого существительного в русском языке.

Сегодня распространено два варианта: с «ь» и без него. Причем оба являются допустимыми. Если зайти на официальный сайт компании в Российской Федерации, там будет указано название данного бренда как «МакДоналдс», что соответствует его английскому написанию.

При этом среди русскоязычного населения распространен и вариант с «ь», хотя это и противоречит оригинальному написанию и произношению этого термина.

Объясняется это тем, что для славянских языков не характерно сочетание нескольких согласных букв подряд, как здесь - "лдс".

В связи с этим в заимствованных терминах, содержащих их, соотечественники пытаются вставить собственные гласные или поменять уже имеющиеся (например, как в словах «скрупулезный» или «дуршлаг»). Иногда они просто добавляют мягкий знак, как в случае с названием «МакДональдс».

Что у шотландцев значит фамилия МакДональд

Узнав историю появления названия изучаемого бренда, неплохо бы выяснить, что в оригинале значит сама фамилия братьев-основателей.

макдональдс на английском

Как и большинство собственных имен, начинающихся с Мак, эта также принадлежит шотландцам. В их традиции такое начало – это указание на отца владельца фамилии. Иными словами, МакДональд означает «сын Дональда».

По официальным данным, эту фамилию первыми начали использовать в XVII в. шотландские поселенцы в провинции Ольстер. Некоторые ученые полагают, что это слово – это англизация гаэльского прозвища MacDomhnall.

Происхождение термина из гаэльского – подтвержденный факт, точно так же, как и значение слова «МакДональд» в нем. В переводе оно означает «правитель мира». А если учесть, что сеть ресторанов с таким названием является крупнейшей в мире в своей сфере, можно считать такой перевод – пророческим.

Немного об истории этой сети ресторанов быстрого питания

Рассматривая значение и способ написания названия данной сети фастфуда, стоит окунуться немного в ее историю. Начинает свой отсчет она с 1940 г., когда шотландские эмигранты братья МакДональды основали свой первый ресторан быстрого питания в калифорнийском городке Сан-Бернардино.

Их затея оказалась весьма успешной, и уже через 8 лет их забегаловка, несмотря на скромные размеры, стала приносить отличный доход. Кроме того, именно эти предприимчивые ребята продумали и четко сформулировали основные постулаты идеологии фастфуда, которыми активно пользуются все их коллеги и по сей день.

сеть макдональдс

Через 12 лет после открытия МакДональды познакомились с пятидесятилетним коммивояжером чешского происхождения Реймондом Кроком. Именно он, увидев потенциал сферы быстрого питания, выкупил у братьев права на открытие одноименных ресторанов по всей Америке.

как пишется макдональдс

Благодаря ловкости и дальновидности этого человека менее чем через десятилетие сеть его ресторанов стала одной из самых богатых и распространенных в стране. Это позволило Кроку выкупить у братьев-основателей все права на бренд и развивать его в международных масштабах.

Как пишется «МакДональдс» по-английски

Рассмотрев значение, перевод и историю появления рассматриваемого термина, стоит узнать о главном. Итак, как пишется «МакДональдс» по-английски?

Единственно правильный вариант можно увидеть на расширенном логотипе компании: McDonald’s.

макдональдс на английском

Как уже было сказано выше, буква ’s на конце информирует не о множественном числе МакДональдов-основателей, а о том, что сеть ресторанов принадлежит именно им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.