Противовирусный препарат "Кагоцел": отзывы врачей, инструкция по применению и состав

В осенне-весенний период активизируются вирусные заболевания: ОРВИ, грипп, парагрипп, ротавирусная, герпесная инфекция и другие. По этой причине страдают взрослые, подростки и дети. По неутешительной статистике, в Российской Федерации около 16 % работающего населения вынуждено брать больничный из-за обострения вирусных заболеваний. Весной (обычно в марте) множество школ и детских садов закрывают на карантин по этой же причине. К счастью, существуют современные противовирусные лекарственные средства, которые можно использовать как в качестве профилактики, так и в качестве лечения. "Кагоцел" - одно из таких. Это очень популярное средство. Из этой статьи вы узнаете многое о "Кагоцеле": инструкцию по применению, отзывы, цену, аналоги, противопоказания к приему.

Состав и принцип действия препарата

Действующий компонент – вещество кагоцел (12 миллиграммов в одной таблетке). В состав также входят довольно безопасные и распространенные вспомогательные элементы: фруктоза, кросповидон, крахмал картофельный, повидон, стеарат кальция, лудипресс.

По фармакологическому воздействию на организм человека "Кагоцел" отчасти напоминает прочие противовирусные лекарственные средства. Эффективность лечебного действия "Кагоцела", в отличие от его аналогов, возможна благодаря способности его действующего вещества влиять на выработку гамма-глобулина (человеческого интерферона). Гамма-глобулин - это антитело, обладающее максимальной противовирусной активностью из всех открытых на сегодняшний день веществ.

Синтез антител в организме осуществляется на клеточном уровне. Этот процесс становится возможным благодаря выработке Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, гранулоцитов. За счет этого процесса и происходит влияние "Кагоцела" на вирусы и инфекции. Еще одно свойство препарата - помимо борьбы и профилактики заражения вирусными заболеваниями он способен повысить иммунитет.

инструкция к "Кагоцелу"

Примерно через восемнадцать часов после приема первой таблетки "Кагоцела" концентрация в красных кровяных тельцах крови антител достигает довольно высокого уровня. Эффект довольно продолжительный по сравнению с аналогами (действие интерферона в человеческой крови сохраняется до пяти суток).

"Кагоцел" не гепатотоксический препарат, т. е. не причиняет вреда печени и желчевыводящим путям. Он является изученным и относительно беспроблемным в отношении возможности возникновения тератогенных и мутагенных свойств.

"Кагоцел" не накапливается в тканях. Малая токсичность препарата по отношению к эмбриону человека делает его прием во время беременности приемлемым (только после консультации с врачом). "Кагоцел" не обладает канцерогенным влиянием на клетки и ткани организма.

Фармакологическое действие

Для максимально быстрого и явного терапевтического эффекта "Кагоцел" надо начать пить не позднее чем через трое суток от появления начальных симптомов инфекционного заболевания. Чем больше времени пройдет с момента активизации вируса, тем менее эффективным может оказаться прием медикамента. Отзывы о "Кагоцеле" подтверждают его максимальную эффективность на самых ранних стадиях простуды и гриппа, герпесных инвазий.

Препарат также идеален для профилактики следующих заболеваний:

  • ОРВИ,
  • грипп,
  • парагрипп,
  • ротавирусная инфекция,
  • герпесная инфекция и другие.

О противопоказаниях, инструкции, цене и отзывах к "Кагоцелу" вы сможете прочесть чуть ниже.

Фармакологическое действие "Кагоцела": обладает мягкой противовирусной, иммуностимулирующей, радиопротекторной и частично противомикробной активностью. Относится к обширному семейству лекарственных средств-индукторов интерферонов. Инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы на этот препарат подтверждают, что он является одним из самых востребованных средств на современном фармакологическом рынке.

"Кагоцел" активизируется в печени в антитела уже спустя пять-восемь часов после приема первой таблетки. У людей с заболеваниями печени этот процесс может длиться дольше на три-четыре часа. Действующее вещество частично оседает в лимфатических узлах, почках. Крошечная концентрация (около 5 ммоль) может остаться в мышечной ткани. Спустя неделю все накопления антител покидают ткани и ни один лабораторный анализ уже не докажет факт приема интерферонов извне.

простуда и грипп лечение

Показания к приему препарата

"Кагоцел" назначают врачи-терапевты и педиатры взрослым и детям для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций. Также медикамент проявил в лабораторных испытаниях способность облегчать состояние пациентов при следующих состояниях:

  • острый период герпеса (в том числе генитального);
  • ротавирусные инфекции - в качестве вспомогательного средства;
  • урогенитальный хламидиоз как у мужчин, так и у женщин (в составе комплексной терапии);
  • проявления вирусного заражения - насморк,влажный кашель, слезоточивость, слабость и низкая работоспособность.

Отзывы о применении "Кагоцела" при герпесе свидетельствуют, что препарат не только лечит уже имеющиеся коросты, но и является хорошей профилактикой благодаря способности повышать общий иммунитет.

противовирусные средства

Рекомендуемая дозировка

При остром течении вирусных инфекций и гриппа у взрослых людей рекомендуется провести курс лечения "Кагоцелом" в течение четырех дней. Общее количество принятых таблеток – 18 штук. Первые два дня следует принимать ударную дозу для максимального воздействия на вирусы: по две таблетки три раза в сутки. Последующие дни принимать по одной таблетке три раза в сутки. Время приема пищи никак не влияет на всасывание "Кагоцела".

С целью профилактики вирусных заболеваний и гриппа у взрослых препарат следует употреблять циклами. Первые два дня принимать по две таблетки "Кагоцела" один раз в сутки. С утра или вечером - значения не имеет. Затем сделать пять дней перерыва. И повторить ударный прием в размере двух таблеток. Таким образом повторять описанную схему от одной недели до двух месяцев. Такая дозировка позволит избежать заражения вирусными заболеваниями даже в период карантина и эпидемий.

Для лечения детей от трех до шести лет максимально эффективна следующая схема: длительность курса - четыре дня, общее количество принятых таблеток - шесть штук. Принимать их следует первые два дня по одной таблетке два раза в сутки. Следующие два дня дают ребенку по одной таблетке единожды в день.

С целью профилактики вирусных заболеваний и гриппа у детей старше шести лет рекомендуют следующую дозировку: первые два дня по одной таблетке один раз в день, затем пять дней перерыва. Таким образом повторять описанную схему цикличного приема от одной недели до двух месяцев. Грамотная дозировка позволит избежать заражения вирусными заболеваниями даже в период карантина и эпидемий.

Передозировка

При передозировке показано обильное питье с последующим вызыванием рвоты. Перед возобновлением терапии рекомендуется получить консультацию специалиста.

чем лечить простуду

Побочные действия

Отзывы, инструкция по применению к "Кагоцелу" (аналоги мы опишем позднее) утверждают, что в 85-90 процентах случаев приема все проходит хорошо и безо всяких осложнений. Однако примерно у 10 процентов взрослых и детей может развиться следующая симптоматика:

  • озноб, повышение термогенеза вследствие ускорения обмена веществ от приема интерферонов;
  • расстройство живота - возможно при индивидуальной непереносимости основного действующего вещества или вспомогательных компонентов;
  • аллергические реакции - крапивница, высыпания, отечность.

Простое применение и цена "Кагоцела" делают этот препарат лидером на современном фармакологическом рынке противовирусных средств. Минимум побочных эффектов делает возможным прием даже для детей. Инструкция, цена, отзывы, аналоги "Кагоцела" - всю эту информацию рекомендуется изучить перед применением.

Противопоказания к приему

Следует осторожно начинать прием с небольших доз или вовсе отказаться от употребления "Кагоцела" в следующих случаях:

  • Беременность и период лактации - только после консультации с врачом.
  • Детский возраст до трех лет включительно.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Непереносимость лактозы и глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Инструкция и отзывы о "Кагоцеле" сообщают о сравнительно редких проявлениях побочных действий даже в случае наличия противопоказаний. Тем не менее не стоит искушать судьбу и при подозрении на неблагоприятное усвоение препарата лучше вовсе отказаться от его приема.

простуда и грипп

Использование для детей и подростков

Применение любых медикаментозных средств для детей требует внимательного подхода. Начав давать своему ребенку "Кагоцел", стоит каждые несколько часов отслеживать его состояние, измерять температуру и осматривать тело. В случае усиления жара или появления крапивницы прием следует прекратить.

Инструкция по применению и отзывы о "Кагоцеле" подчеркивают, что нельзя давать препарат детям младше трех лет. Начиная с четырех лет препарат проявил себя как мягкое и действенное средство с достаточно редким проявлением побочных эффектов. Он эффективно убирает все симптомы простуды. Гасит боль в горле при ангине, уменьшает слезоточивость и выделения из носа. Школьникам "Кагоцел" поможет выздороветь буквально за несколько дней и не пропускать уроки. Эффект укрепления общего иммунитета позволит меньше болеть вирусными заболеваниями в будущем.

"Кагоцел": аналоги

Фармакологический рынок предлагает следующие медикаментозные альтернативы "Кагоцелу":

  • "Анаферон" - гомеопатический противовирусный препарат. Цена варьируется от двухсот до пятисот рублей. Отзывы об аналоге "Кагоцела" неоднозначные: много недовольных действием препарата людей, которые утверждают что это просто плацебо без клинически доказанного эффекта.
  • "Арбидол" - противовирусный препарат с действующим веществом под названием умифеновир. Цена на него начинается от трехсот рублей. В некоторых аптеках продают по одному блистеру. Судя по тому, какие отзывы о "Кагоцеле" оставляют потребители, он гораздо эффективнее "Арбидола" борется с гриппом и простудными заболеваниями.
  • "Ремантадин" - противовирусный препарат, разработанный еще в советские годы. Он стоит дешево - около шестидесяти рублей за упаковку. Увы, действенность его оставляет желать лучшего: за долгие годы вирусы адаптировались к "Ремантадину", и сейчас он практически бесполезен в большинстве случаев. Кроме того, у него множество побочных эффектов и противопоказаний. Отзывы об аналоге "Кагоцела" под названием "Ремантадин" часто негативные.
  • "Циклоферон" помимо антивирусного эффекта еще эффективно снижает болевой синдром. Отлично помогает при боли в горле, ангине, боли в мышцах. Способен облегчать боль при радикулите. При регулярном применении укрепляет иммунитет. По своей химической формуле основное действующее вещество ближе всего к интерферонам "Кагоцела".
чем лечить грипп

Взаимодействие с другими лекарствами

При возникновении побочных эффектов при простуде и гриппе часто приходится одновременно принимать несколько лекарственных средств. Насколько безопасно совмещать иные медицинские медикаменты с "Кагоцелом"? Отзывы не сообщают о каких-либо серьезных побочных эффектах. Давайте обратимся к мнению медицины на этот счет.

На основании проведенных исследований доказано: "Кагоцел" эффективно дополняет действие гомеопатических противовирусных средств. Этот факт делает возможным прием его в комплексной терапии.

"Кагоцел" усиливает эффект антибиотиков, антигистаминов и иммуностимуляторов. При одновременном использовании этих препаратов следует быть осторожнее и предварительно проконсультироваться с врачом о своих намерениях. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

В случае приема нескольких лекарственных средств одновременно часто случается усиление или уменьшение терапевтического эффекта одного или обоих препаратов. Это большой риск, так как при усиленном воздействии серьезных препаратов возможны случаи впадения в кому, отравления и даже летального исхода.

простуда у взрослых

Особые указания и отзывы медиков по применению противовирусного средства

Отзывы врачей о "Кагоцеле" в основном положительные. Но есть категория медиков старой школы, которые с предубеждением относятся к современным средствам. Они даже при легкой простуде часто прописывают своим пациентам антибиотики. Разумеется, такой способ терапии на сегодняшний день уже неактуален. Большинство медиков называют "Кагоцел" одним из самых востребованных и эффективных противовирусных препаратов.

Вот некоторые советы и указания специалистов, которые помогут сделать употребление медикамента максимально эффективным:

  • Никогда не совмещайте прием "Кагоцела" с алкогольными напитками. Это чревато серьезными аллергическими реакциями. В лучшем случае препарат просто не усвоится или вызовет раздражение слизистой желудка. При приеме больших доз алкогольных напитков на фоне лечения "Кагоцелом" возможно серьезное токсическое поражение печени.
  • Совмещайте прием препарата со знакомыми всем с детства народными рецептами от гриппа: горчичниками, распариванием ног. Препарат эффективен и без этих "танцев с бубном", но при совмещении этих средств можно поставить серьезно больного человека на ноги буквально за пару дней.
  • Перед началом терапии детально изучайте инструкцию по применению и отзывы о "Кагоцеле". Ответственный и серьезный подход к лечению обеспечит отсутствие побочных эффектов и сделает лечение простым и быстрым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После того, как переболела короновирусом, ко мне стали часто вирусы цепляться. Я принимала много разных противовирусных, но не одно из них не давало такого хорошего эффекта, как кагоцел. Купила его впервые по совету фармацевта и сразу поняла, что препарат рабочий. Мне с кагоцелом при очередном орви полегчало уже на второй день приема препарата. Я почувствовала себя значительно лучше, у меня перестала подниматься высокая температура. Очень хорошие таблетки, всем рекомендую.
Копировать ссылку
0
Сейчас многие знакомые болеют, а мы в конце ноября начали пить кагоцел для профилактики курсами по 2 дня и вирусы нам ни по чем, даже не чихнули ни разу, хотя даже в контакте с гриппующими были. В лечение он помогает тоже хорошо, но лучше все же не болеть, поэтому и проводим профилактику.
Копировать ссылку
Я когда-то болеть любила, особенно в школе)) Но когда работаешь или с маленькими детьми - это становиться непозволительной роскошью. Чтобы не болеть иммунитет укреплять нужно, а когда болеешь - противовирусные обязательно. Помогает в этом лучше всего кагоцел. При чем и в профилактике (болеть с ним стала в разы меньше), и в лечение (выздоравливаю быстрее, без осложнений).
Копировать ссылку
0
Если сразу начать лечиться при гриппе, то можно быстро выздороветь. А если лечиться еще и эффективными средствами, то можно обойтись без осложнений. В этом плане меня всегда Кагоцел выручает. Как только чувствую, что заболеваю, сразу начинаю прием, уже на второй день симптомы гриппа не так выражены. Особо мне нравится, что снимает ломоту в теле. У меня грипп обычно всегда сопровождается данным симптомом. Этим летом я вообще сделала ход конем. Перед отпуском решила для всей семьи провести профила
Копировать ссылку
-1
Вот только у каждого 4 мужика случается полное бесплодие после приема этого препарата. И это тоже докпзано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.